В ДИАГНОСТИКЕ - www.vdiagnostike.ru

Форум по вибрации, вибродиагностике, виброналадке, центровке, балансировке, теплодиагностике и методах НК промышленнного оборудования.
Текущее время: 29 мар 2024, 01:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Продаем комплекс для проведения векторной виброметрии
СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 23:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2010, 21:45
Сообщений: 7
Комплекс для проведения векторной виброметрии (Многомерная волновая реконструкция вибропортретов).

Т.К вибрация является пространственным процессом (вибрация это вектор)её направление может изменяться во времени и достоверные измерения напряженно –деформированного состояния (отклик системы) должны оцениваться средствами измерения пространственной вибрации (вектора).

В настоящее время , в большинстве случаев, используют пьезоэлектрические однокомпонентные акселерометры. С помощью однокомпонентные акселерометры можно измерить лишь проекцию несинфазных компонентов вектора виброускорения на ось датчика, которая в общем случае, меньше величины вектора. Но одна эта проекция не позволяет определить ни величину, ни направление вектора виброускорения . Для решения этой задачи требуется не однокомпонентный, а трехкомпонентный датчик, тогда по трем проекциям вектора можно получить его величину и направление .

Но возникает другая проблема. Существующие на сегодняшний момент трехкомпонентные акселерометры представляют - сочетание трех однокомпонентных датчиков в одном корпусе. Кристаллы датчиков естественно располагаются в трех различных точках пространства, т.е. имеются три измерительные точки с несовпадающими координатами и оценивать вектор вибрации с помощью этих датчиков некорректно (Несинфазная проекция вектора на три оси измерения).

Датчик , входящий в состав предлагаемого комплекса разработан Российским инженером –конструктором Кобяковым И.Б..( По итогам национального конкурса «Лучший отечественный измерительный прибор» Волновой 3D-фазочувствительный векторный
вибропреобразователь абсолютной вибрации ВТК 3 признан Лауреатом 2006 года)

Принципиальное отличие датчика заключается в том, что в нем используется лишь один чувствительный элемент (т.е. имеется лишь одна измерительная точка). Он имеет единую измерительную точку, что позволяет по трем проекциям получить величину и направление вектора виброускорения в этой точке.

Возможности комплекса:

-Позволяет получить пространственную траекторию колебания измерительной точки (годограф) Единый чувствительный элемент векторных датчиков исключает фазовые искажения по трем осям.


-Измерять АФЧХ деформаций в измерительных точках и воспроизводить наиболее полный образ волнового поля механических колебаний объекта изучения.
Свойство синфазного измерения компонент вектора позволяет прямым способом (а не через косвенные методы обработки !) измерять фазовые соотношения параметров волнового поля напряженно-деформированного состояния в измерительных точках. В этом и состоит фазочувствительность - уникальное свойство, позволяющее прямым способом оценивать прочностные характеристики исследуемых объектов.
Информацию векторных датчиков является достоверной в связи с отсутствием поперечной чувствительности (в общепринятом метрологическом понимании) при полной синфазности всех компонент вектора, измеряемых трехкомпонентным пьезоэлементом вибропреобразователя. Полнота информации состоит в способности векторного средства измерения регистрировать во всем спектре измеряемых частот проекции амплитуды и фазы, определять текущее направление вектора распространяющихся колебаний.


-Качественный анализ контурных характеристик конструкций и форм колебаний в штатных точках контроля абсолютной вибрации позволяет наиболее полно и точно оценить текущее анизотропное состояние, проследить изменение вибрационных характеристик (формы колебаний и траектории движения в плоскостях и пространстве) элементов конструкций, их реальное взаимодействие между собой, выявлять ослабления в опорной конструкции

-Применение векторных датчиков позволяет увеличить в три раза число используемых плоскостей коррекции и существенно улучшить точность балансировки, обеспечить более равномерное распределение корректирующих масс вдоль оси ротора

-Применение векторных датчиков предоставляет возможность получения достоверных «вибропортретов» исследуемых агрегатов и конструкций и открывает качественно новый уровень вибромониторинга и диагностики.

И т .д.

Состав комплекта:
1. Векторный трехканальный датчик вибрации ВТК-3
2. Трехканальным усилителем заряда, симметричный (дифференциальный) высокоомный вход и несимметричный низкоомный выход.
3. АЦП производства National Instruments NI USB 9233
4. ПО на LabVIEW
5. Ключ на ПО
Питание: блок питания стационарно 220В и/или аккумуляторы АА

Стоимость комплекта 150 000 руб. Оплата по безналу на юридическое лицо.

Покупали комплект в 2009 году под конкретные задачи: “Организация стационарной систем мониторинга объектов гидростанций”. У заказчика изменилась ситуация и проект подвис. Несколько раз обследовали агрегаты с дефектами фундамента и опорных конструкций. Информация получаемая комплексом значительно расширяет диагностический горизонт. Можно проводить балансировку без фото-тахоотметчика. И т.д.

Если есть вопросы, задавайте. Могу выложить скриншоты измерений.
С уважением, Игорь
Моб. 8 980 656 28 17 begin_of_the_skype_highlighting              8 980 656 28 17      end_of_the_skype_highlighting


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продаем комплекс для проведения векторной виброметрии
СообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 22:33
Сообщений: 16
Теория вибродиагностики это конечно интересно но хотелось бы взглянуть на ТТХ прибора. Какие возможности ПО? Вопросы не праздные, в инвестплане 2011 нашего предприятия 1000 000 р на закупку аппаратуры для вибро диагностики.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продаем комплекс для проведения векторной виброметрии
СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 23:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2010, 21:45
Сообщений: 7
ТТХ комплекса в прикрепленных файлах, софт написан на LabVIEW , на мой взгляд кривовато, но LabVIEW среда открытая и обработку, полученных сигналов, можно прописать любую.В настоящее время в ПО реализованы функции исходя из назначения прибора, т.е. уровень вибрации (в полосе и на конкретных частотах) в трех направлениях, величина и направление вектора вибрции, фаза вектора. Графическое представление вектора в 3 d (годограф) и проекция на соответствующие плоскости.

NI USB-9233 (Система виброакустического анализа c 24-битным АЦП с высоким отношением сигнал/шум )
# 4 независимых канала аналогового ввода, 24 бит, до 50 кГц
# динамический диапазон 102 дБ
# программируемые фильтры


Векторный виброакселерометр тип ВТК 3
в комплекте с трехканальным усилителем заряда УТК 2

вложенный файл

Если необходимо могу прикрепить скриншоты с софта.
А вы в какой отрасли трудитесь?
С уважением,
Игорь


Вложения:
Векторный виброакселерометр тип ВТК 3.doc [41 KIB]
Скачиваний: 1123
usb9233.pdf [345.95 KIB]
Скачиваний: 1215
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продаем комплекс для проведения векторной виброметрии
СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 00:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2011, 03:02
Сообщений: 49
Что конкретно дает Ваш софт? Рисует красивую трехмерную картинку или что-то более существенное? Скриншоты можно опубликовать?
И второй вопрос, Ваш датчик имеет нижнюю границу 5Гц, что Вы им собирались измерять на гидростанции, если мне не изменяет память на гидрогенераторах надо измерять с частотным диапазоном меньше герца?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продаем комплекс для проведения векторной виброметрии
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 23:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2010, 21:45
Сообщений: 7
1.Результат измерений - истинное значение и направление вектора вибрации в точке измерения (вектора , а не проекции вектора на ось) и его графическое представление. Естественно трехмерное. Что это дает и насколько это существенно – решать вам.
2. Этот комплекс не предназначался для обследования гидроагрегатов, ( плановые обследования гидроагрегатов проводят многоканальной аппаратурой на утвержденных режимах + бой вала + определение динамической формы ротора и т.д) планировалось обследование вспомогательного оборудования (генераторы, компрессора , насосы).
С уважением,
Игорь


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продаем комплекс для проведения векторной виброметрии
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 00:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2011, 03:02
Сообщений: 49
А на какой гармонике Вы даете вектор? Или Вы его рисуете по трем общим уровням? можно где нибудь информацию по Вашей системе почитать, посмотреть покусать наконец... Ну хоть одним глазком... А то что-то совсем непонятно что Вы предлагаете...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продаем комплекс для проведения векторной виброметрии
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 01:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2010, 21:45
Сообщений: 7
Мы не являемся разработчиками (изготовителями) данного оборудования и ПО.
Гармонику (частоту) задаете.В поисковике набирите -векторная виброметрия.
Что конкретно непонятно? В первом посте вроде бы все описал подробно.
Скриншот выложу через недельку(в командировку уезжаю).
С уважением,
Игорь


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Grekhov Andrey © 2009-2017 www.vdiagnostike.ru