В ДИАГНОСТИКЕ - www.vdiagnostike.ru

Форум по вибрации, вибродиагностике, виброналадке, центровке, балансировке, теплодиагностике и методах НК промышленнного оборудования.
Текущее время: 28 мар 2024, 18:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Курсы по вибродиагностике
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 18:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:13
Сообщений: 33
Владимир писал(а):
Иван К. писал(а):
Спец писал(а):
Хотелось бы узнать и спросить в первую очередь у представителей фирм производителей следующий вопрос:
Проводятся ли Вами бесплатные семинары по вибродиагностике и виброналадке? Если да, когда и где?

Вот например:
15 сентября 13:00 - название семинара Fundamentals of Vibration Principles and Applications, продолжительность 1 час, страна Дания, вход бесплатный
и
17 ноября 13:00 - название семинара Fundamentals of Vibration Principles and Applications, продолжительность 1 час, страна Дания, вход бесплатный

Кто будет в Дании в это время может бесплатно посетить семинар :)
Вот ссылка: http://www.bksv.com/Courses/Webinars.aspx

А поближе то, в России или хотя бы в СНГ есть что нибудь подобное???

Вы что смеетесь, где вы видели в нашей стране что нибудь бесплатно? :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курсы по вибродиагностике
СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 00:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 17:46
Сообщений: 78
Откуда: Отсюда
Дегустации колбасы и водки в магазинах =)
А по существу может и на территории РФ проводят бесплатные семинары, просто нигде не афишируются.

_________________
Снимите розовые очки и вы не узнаете этот мир!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курсы по вибродиагностике
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 12:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 01:48
Сообщений: 107
Вообщем попытался найти бесплатные семинары в интернете, ничего не нашел, фирмы-производители предлагают только посетить их семинары, что в конечном итоге сводиться к рекламе их выпускаемому оборудованию, и такие семинары тоже не бесплатные.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курсы по вибродиагностике
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 23:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2010, 18:20
Сообщений: 35
Моисей писал(а):
Вообщем попытался найти бесплатные семинары в интернете, ничего не нашел, фирмы-производители предлагают только посетить их семинары, что в конечном итоге сводиться к рекламе их выпускаемому оборудованию, и такие семинары тоже не бесплатные.

Плохо искал значит, кто ищет тот всегда найдет.
В вашем городе, где вы работаете наверняка есть специалисты в области вибродиагностики, можно к ним обратиться как за советом так и за консультацией, думаю не откажут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курсы по вибродиагностике
СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 02:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2010, 12:21
Сообщений: 47
22-24 марта 2011 г. Международная специализированная выставка и конференция - "Неразрушающий контроль и техническая диагностика в промышленности- NDT RUSSIA" ,г.Москва
19 по 22 октября 2010г. IX Международные специализированные выставки "Нефть. Газ. Химия" и "Машиностроение. Металлургия. Металлообработка".Ижевск
4-6 октября 2010г. Международная выставка Aerospace Testing Russia 2010 ,Москва
7 - 9 сентября 2010г. XI Международная специализированная выставка приборов и оборудования для промышленного неразрушающего контроля "Дефектоскопия". ,г.Волгоград
18–20 мая 2010г. 6-я выставка средств измерений "Метрология-2010" ,г.Москва
11–14 мая 2010г. Комплекс выставок «Нефть. Газ. Химия», «Горное дело», «Сибирский GEO-форум»,г.Красноярск
27–29 апреля 2010г. Специализированная выставка ЭКСПО КОНТРОЛЬ 2010 "ПРИБОРЫ И СРЕДСТВА КОНТРОЛЯ, ИЗМЕРЕНИЙ И ИСПЫТАНИЙ" ,г.Москва


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курсы по вибродиагностике
СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 11:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 01:48
Сообщений: 107
Zero писал(а):
22-24 марта 2011 г. Международная специализированная выставка и конференция - "Неразрушающий контроль и техническая диагностика в промышленности- NDT RUSSIA" ,г.Москва

Интересная выставка обещает быть хотелось бы посетить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курсы по вибродиагностике
СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 00:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 15:01
Сообщений: 24
Моисей писал(а):
Zero писал(а):
22-24 марта 2011 г. Международная специализированная выставка и конференция - "Неразрушающий контроль и техническая диагностика в промышленности- NDT RUSSIA" ,г.Москва

Интересная выставка обещает быть хотелось бы посетить.

Фотоаппарат только не забудьте с собой взять, сделаете иллюстрированный отчет по выставке.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курсы по вибродиагностике
СообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 15:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 янв 2011, 15:33
Сообщений: 2
А есть курсы по виброналадке или вибродиагностике в Новосибирске или Красноярске? А то командировка до Питера дороже курсов получается...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курсы по вибродиагностике
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 10:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2010, 14:52
Сообщений: 84
Дмитрий писал(а):
А есть курсы по виброналадке или вибродиагностике в Новосибирске или Красноярске? А то командировка до Питера дороже курсов получается...


В Томске есть две организации:
ООО "АРЦНК" http://www.arcnk.ru/?page=attespersonalcost
и институт интроскопии при Политехе http://www.introscopy.tpu.ru/arc/

Обе аттестуют по ВД и не только,

В Новосибирске есть, но у них не все объекты, Промышленная безопасность http://www.pbnsk.ru/

_________________
Неразрушающий контроль и энергоаудит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курсы по вибродиагностике
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 06:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2011, 02:32
Сообщений: 52
Курсы есть в Хабаровске ВАСТ. Но как было сказано, лучше найди поближе опытного диагноста и путем либо звонков либо переписки общайтесь и пусть тебя ведет, намного эффективнее, удобнее и дешевле, т.к. вопросы возникают в основном когда возникает проблема, а не в 2-х недельный период. Еще на этом форуме есть много опытных диагностов, и мне очень приятно когда эти люди помогают и бескорыстно отвечают на заданные вопросы по специфике. Огромное Вам за это спасибо, а также организаторам этого форума очень признателен за возможность вот так вот обмениваться опытом и учиться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курсы по вибродиагностике
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 06:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2011, 06:41
Сообщений: 21
Тоже хотел присоединиться, спасибо за ценные советы которые Вы даете, есть очень много тут хороших людей!
У меня огромная просьба к тем у кого есть экзаменационные вопросы по вибродиагностике на второй уровень, поделитесь пожалуйста. Планируется сдача на второй уровень, хотелось бы подготовиться как следует, может быть литература еще у кого есть. Буду очень благодарен всем кто откликнется!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курсы по вибродиагностике
СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 13:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 12:57
Сообщений: 17
Действительно, общался с теми кто учился в ВАСТе, обучали с привязкой к своим приборам. Надо идти на "отвязанные"курсы, неизвестно как жизнь повернётся, а не везде есть приборы ВАСТа.
В ДИАМЕХЕ очень приличные курсы, там аттестованный учебный центр.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курсы по вибродиагностике
СообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 07:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 16:26
Сообщений: 39
Здравствуйте неделю назад ездил обучался в питер.На ВАСТЕ кое что понравилось кое что нет.Приглашают на второй тур посетить типа там больше практики,но как тут было выше сказано, лучше всего работать и советоваться.Я ехал на ВАСТ узнать ответы на определенные вопросы, я их получил.Но конкретно по прибору.Очень хочется научиться определять дефекты без программы то есть по спектру огибающей и авто спектру.На какие курсы лучше съездить ещё дополнительно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курсы по вибродиагностике
СообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 09:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 12:57
Сообщений: 17
Тогда тебе в ДИАМЕХ, там учат думать. Я там был по 1-уровню, неделя, очень плодотворно, а ещё много дополнительной информации и литературы по диагностики получил. Собираюсь на II -й уровень, там две недели.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курсы по вибродиагностике
СообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 11:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 16:26
Сообщений: 39
А не подскажешь сколько там будет стоить эти курсы?Потому что в ВАСТ меня тоже зовут на двухнедельные курсы.Там порядка 45000руб.Да плюс проживание.А еще не скажешь что должен знать диагност на второй уровень?Я дак пока учусь,но на первый сдал в ВАСТе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курсы по вибродиагностике
СообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 11:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2011, 06:41
Сообщений: 21
Стоимость обучения и аттестации составляет 46830,00, вкл. НДС. Это с ВАСТа прислали


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курсы по вибродиагностике
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 07:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 12:57
Сообщений: 17
На второй уровень, необходимо работать с виброанализатором, производить диагностику по форме сигнала, уметь снять временной сигнал и проанализировать спектр. Это значит, что такие дефекты как дисбаланс по 3-м формам, расцентровка, жесткость опор и др дефекты по насосам и электрическим машинам должен различать. Балансировка в собственных подшипниках.
В ВАСТе все больше по эксперным модулям учат, анализ огибающей. без неё с механизмали тяжело.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курсы по вибродиагностике
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 17:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 17:40
Сообщений: 86
Аттестовывался и переаттестовывался у Ширмана. Там прошел и небольшие курсы. В такой разношерстной группе много знаний не получишь. Ехать на курсы нужно с конкретными вопросами, которые появились в начале самостоятельного обучения.
Мы же получали начальные знания самостоятельно по книгам. На вооружении был у нас немецкий прибор со стробоскопом и инструкция на немецком языке. По балансировке знаний нуль, но производственная необходимость заставила.
Дальше - больше. С приобретением приборов-анализаторов со встроенными балансировочными программами заинтересовались математическим нутром. (первым прибором был AU012 Диамеха).
Любопытно было узнать и познакомиться с математической начинкой вычисления уравновешивающих грузов. Диамех помог литературой. Математика для балансировки в двух корректирующих плоскостях по двум точкам оказалась в пределах средней школы.. Здесь на нашем Сайте она имеется. Освоив инженерные функции Excel (образования выше среднего не потребуется), можно самому составить математическую модель объекта с одной или двумя корректирующими плоскостями, и после очередной балансировки гонять ее по всякому, уже не насилуя сам объект.
Что касается вибродиагностики, то, на мой взгляд, начинать нужно с освоения спектров, в чем функция «Анализ Фурье» в Excel также может оказать существенно помочь.
Полностью согласен с Татариным (см.сообщение от 01.03.2010 года «…считаю лучшим обучением только практику и самообучение, тем более литературы сейчас полно по вибрации». Согласен с мнением администратора FUR от 01.10.2010 года: «…только самообразование в общем, учиться, учиться и учиться».
Одно дело научиться нажимать кнопки (прогресс, конечно, не остановишь), но и знания поглубже не помешают. К сожалению, современные балансировочные программы ведут балансировщика, не оставляя пространства, где можно подумать, от этого сохнут мозги.
Бывает, что бездумное нажатие «кнопок» заводит в тупик, например, балансировка нелинейных объектов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курсы по вибродиагностике
СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 00:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2011, 03:02
Сообщений: 49
Ездить на курсы, надо обязательно и не только новичкам. Проходя обучение Вы попадаете в общество специалистов имеющих опыт работы и в общество новичков, которые только только начинают наш не легкий путь. 2 недели Вы имеете возможность обсуждать различные свои вопосы, с такими же как Вы. А в группе набирается от 20 до 40 человек. Поэтому учиться надо и не реже чем раз в 2 года. И корки тут не главное, главное - общение.

Теперь про ВАСТовское обучение. Порядком надоела реклама ДИАМЕХа....
Говорю про 2х недельный курс.
Неделя - фактически, теоретический материал не привязанный к какому - либо прибору. Читает курс Баркова Наталия Александровна, человек который сам в молодости проводил огромную работу по контролю и анализу вибрации. Человек, который лично общался и работал с такими людьми как Брюль, Къер и Митчел. Наверное здесь найдутся специалисты, которые знают о ком я говорю. Александр Георгиевич Шаблинский - разработчик систем балансировки роторов ВАСТа. Курсы ведут не прибористы, а большие практики, которые решали вопросы именно борьбы с вибрацией, а не только решение вопросов балансировки (системы активного подавления вирации).

Безусловно, практические занятия ведутся с использованием ВАСТовских приборов, но согласитесь, в этом нет ничего не предрассудительного и особенного.

Балансировать оборудование ВАСТовскими системами не может только ленивый, не желающий вникнуть в разницу между подходами к решению проблем балансировки. (Сам был из таких).
Самый простой способ сказать - тут все не так, как мы привыкли... Система не удобна и ею нельзя пользоваться.
Жалко мне таких специалистов.

Кстати, 5 или 6 лет назад на курс по 2 уровню читать лекции приезжал Александр Рудольфович Ширман (естественно не все).

Программы, по которым проводится подготовка специалистов аккредитованы Государством.

В книжках, которые выдаются прямым текстом описаны диагностические признаки дефектов вращающегося оборудования, прямо в таблицах. Бери таблицу и не важно какие у тебя приборы и программы - диагностируй. Про 50% вероятности обнаружения дефектов программой дрим - наглое враньё, опять же просто лень кому-то разбираться. А уж то, что это говорят сами сотрудники ВАСТа - вранье в квадрате.

По поводу огибающей в ДИАМЕХовских приборах - как не смогли сделать 10 лет назад, так и до сих пор не смогли. Даже в долгожданном ОНИКСе - нифига не изменилось....

За ОНИКС - анонсирован 2 года назад... Инструкции по эксплуатации нет до сих пор. За 2 часа работы - 4 раза зависли. Прибором может пользоваться только специалист, который уже работал с подобными интерфейсам. Идеи заложенные в прибор - просто замечательные, реализация - увы...

Так что езжайте учиться в ВАСТ, кто не был....
А без долгой и каждодневной практики, сколько не учись, и не важно у каких учителей - толку не будет.
Я вообще думаю, что хорошим специалистом по диагностике и виброналадке может только тот у кого к этому интерес есть, а не должностная обязанность...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курсы по вибродиагностике
СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 20:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 10:48
Сообщений: 173
Откуда: Иркутск
Я за то чтобы попить из разных источников. Мне не стыдно учится даже у новичков если у них есть тот опыт которого нет у меня. Первоначально диагностику подшипников я изучал по книге Баркова. Потом дополнил знания по Ширману. Кое что подчерпнул из курса Диамеха, многое нашёл в более старых книгах. После двух лет работы начал замечать особенности не описанные в литературе и учебных курсах. С тех пор прошло более 10 лет. Я учусь до сих пор. До сих пор нахожу то чего не знаю или забыл или до этого не понял. Есть чему научится и у Балтеха, и у Бентли Невада, и у Виброцентра, и у других . Главное не принимать всё на 100% веру и всё проверять на практике. Наша наука крайне молодая и есть ещё много неописанных ни кем нюансов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Grekhov Andrey © 2009-2017 www.vdiagnostike.ru