В ДИАГНОСТИКЕ - www.vdiagnostike.ru

Форум по вибрации, вибродиагностике, виброналадке, центровке, балансировке, теплодиагностике и методах НК промышленнного оборудования.
Текущее время: 28 мар 2024, 21:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Баксанская ГЭС
СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 13:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 17:20
Сообщений: 60
Подрыв ГЭС 21 июля 2010 года

21 июля 2010 года на Баксанскую ГЭС было совершено нападение.
Около 5.00 мск группа вооружённых людей, предположительно боевиков «Баксанского джамаата» расстреляла двух охранявших станцию милиционеров и проникла на станцию, на которой, помимо охранников, находилось двое сотрудников ночной смены. Нападавшие избили и связали работников станции, после чего заложили в машинном зале и открытом распределительном устройстве (ОРУ) взрывные устройства и скрылись.
В 5.25 мск в машинном зале станции произошло два взрыва, в результате которых были выведены из строя гидрогенераторы № 1 и 2 вместе с их системами возбуждения и управления, а вытекшее из разрушенного оборудования масло воспламенилось. Ещё одно взрывное устройство, размещённое на гидрогенераторе № 3, не сработало и позднее было обезврежено сапёрами. Взрывы привлекли внимание живущих неподалёку работников станции, которые освободили своих коллег, остановили работающий гидроагрегат № 3, перекрыли деривационный канал ГЭС и открыли холостой водосброс.
В 5.50 мск произошло ещё два взрыва на ОРУ, в результате которых было выведено из строя два масляных выключателя. На станцию прибыли сотрудники правоохранительных органов и пожарные. После проведения разведки территории и разминирования станции, началось тушение пожара, завершившееся к 9.00 мск. В результате взрывов, станция была выведена из строя, что тем не менее не привело к ограничениям в энергоснабжении, поскольку автоматически были задействованы резервные источники.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баксанская ГЭС
СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 16:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 15:01
Сообщений: 24
Установлены личности уничтоженных участников диверсии на Баксанской ГЭС

26.07.2010, 09:34

Установлены личности уничтоженных накануне в селении Дугулугбей Кабардино-Балкарии активных членов бандгруппы, действующей в Баксанском районе, сообщили в пресс-службе МВД республики. «Это находившиеся в розыске 24-летние Руслан Оршокдугов и Рустам Сеюнов», — уточнил представитель пресс-службы. По версии МВД, они причастны не только к диверсии на Баксанской ГЭС, но и к другим тяжким и особо тяжким преступлениям. При задержании преступники оказали вооруженное сопротивление и были уничтожены ответным огнем. В их автомобиле «Волга» обнаружены два пистолета-пулемета, автоматический пистолет, значительное количество гранат и боеприпасов.

Спецоперация по задержанию преступников проводилась личным составом Главного управления МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу и МВД республики.

21 июля не менее 6 человек напали на Баксанскую ГЭС, убили двух охранников станции и завладели их оружием. Бандиты также избили двух работников ночной смены. Они заложили 5 взрывных устройств общей мощностью не менее 10 кг в тротиловом эквиваленте, снабженных дистанционными и временными взрывателями, и привели их в действие. В результате на станции вышли из строя три турбины и две из пяти высоковольтных линий электропередачи. Ее восстановление обойдется не менее чем в 1,5 млрд руб. и займет 1,5-2 года.

Ведомости


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баксанская ГЭС
СообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 00:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 17:46
Сообщений: 78
Откуда: Отсюда
Вот так у нас и охраняются стратегические объекты России.

_________________
Снимите розовые очки и вы не узнаете этот мир!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баксанская ГЭС
СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 00:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 03:10
Сообщений: 49
Откуда: Казань
Владимир писал(а):
Вот так у нас и охраняются стратегические объекты России.

Охрана проспала.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Grekhov Andrey © 2009-2017 www.vdiagnostike.ru