В ДИАГНОСТИКЕ - www.vdiagnostike.ru

Форум по вибрации, вибродиагностике, виброналадке, центровке, балансировке, теплодиагностике и методах НК промышленнного оборудования.
Текущее время: 28 мар 2024, 14:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Какой подшипник выбрать
СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 16:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 16:26
Сообщений: 39
Помогите решить проблему.У меня сетковедущие валы, стоят на подшипниках, роликовый сферический двухрядный и шариковый сферический двухрядный с обоих сторон.Привода нет, вращаются за счет натяжения сетки. Сложность вся в том когда производиться монтаж нового подшипника очень сложно надеть корпус подшипника на оба подшипника они ведь сферические и наружнее кольцо перекашивается.Можно ли поставить однорядный шариковый?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой подшипник выбрать
СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 18:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 11:48
Сообщений: 596
Скорей всего, нет!
Если корпуса подшипников, с обоих сторон вала не являются одной деталью и не расточены на станке с одной установки (т.е. у вас ,если я правильно понимаю, корпуса подшипников отдельные детали установленные с обоих сторон вала на болты и возможно штифты), либо вал относительно гибкий (не в балансировочном смысле, а в прямом - прогибается под нагрузкой) то при монтаже подшипников или работе с прогибом вала под нагрузкой, возникает перекос наружных обойм относительно внутренних (выставить корпуса с соосностью в доли градуса практически не реально), чего нормальные подшипники очень не любят и быстро выходят из строя, если их сразу не заклинит. Для таких случаев и были придуманы сферические шариковые и роликовые самоустанавливающиеся подшипники, которые допускают значительный перекос наружного кольца относительно внутреннего, вплоть до нескольких градусов и кстати неплохо несут осевые нагрузки. С ними задача выставки корпусов сводится к недопущению задевания вала за уплотнения и все.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой подшипник выбрать
СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 07:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 16:26
Сообщений: 39
Вячеслав спасибо.Но у меня корпус один на 2 подшипника.На шариковый подшипник корпус налазит хорошо,но потом на роликовый плохо, из-за того что наружная обойма шарикового подшипника "виляет".У меня главный механик выдвинул версию что туда лучше поставить простой шариковый однорядный вместо шарикового двухрядного сферического(экономичнее, проще при монтаже).Вячеслав Вы правильно заметили вал находиться под нагрузкой.Так же некоторые валы могут перемещаться, то есть выравнивают сетку по центру.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой подшипник выбрать
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 11:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 11:48
Сообщений: 596
Конструктор при выборе подшипников опирается на расчеты, рекомендации справочников, а главное, на опыт эксплуатации своих предыдущих изделий и аналогичных других фирм. И выбор тяжелых, габаритных, дорогих подшипников с относительно малым ресурсом и сложностями монтажа, наверное вынужденная мера. Поэтому замена подшипников на 99% не приведёт ни к чему хорошему и дай бог, чтобы результат замены не оказался совсем плачевным.
В данном случае лучше подумать не о замене подшипника, а о монтажной оснастке, типа разрезной центрирующей втулки либо об изменении технологии монтажа.
В начале моей трудовой деятельности, у тогдашнего моего начальника была присказка: "Увидел рационализатора -убей его!" И в чем то он был прав.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Grekhov Andrey © 2009-2017 www.vdiagnostike.ru