В ДИАГНОСТИКЕ - www.vdiagnostike.ru

Форум по вибрации, вибродиагностике, виброналадке, центровке, балансировке, теплодиагностике и методах НК промышленнного оборудования.
Текущее время: 28 мар 2024, 23:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Оникс, с чем его едят?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 08:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 06:33
Сообщений: 85
Откуда: Новосибирск
Серж42 писал(а):
Vict по моему мы с вами знакомы, если вы проводили диагностику 1ой турбины на Томусинской ГРЭС.


Если осенью 2010г, то я.. как раз делал ее Кварцем с 8-ми каналкой, а на второй день замеров все данные с кварца слетели... розетка у вас на ТА-1 запитана от освещения, обходчик пошел лампочки менять, выключил автомат. Переход Кварца с питания от сети на аккумы стал смертельным для данных.. прибору на тот момент и года не было :))
Балансировочная программа у Кварца действительно намного удобнее..
Все бы, кто СД балансировочной программой недоволен, написали бы в отдел поддержки, думаю, быстро бы сделали.
Серж42, посмотри личку, мне у вас на станции человека найти надо. Может знаешь его.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оникс, с чем его едят?
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 09:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 11:48
Сообщений: 596
В своё время, все что можно, отбалансировал БИПами в том числе с помощью собственноручно написанных балансировочных программ. Сейчас только подбалансировка быстроизнашивающихся и балансировки после вмешательства в ротор при ремонтах и иногда на стороне «оказание технической помощи». Т.е. всего 5-10 балансировок в год и моё мнение возможно несколько субъективно.

Встроенная в СД-12 -21 программа балансировки меня в общем устраивает. Данные не теряет, возможность отката назад, возможность ручного ввода данных, достаточная точность (сравнивал с другими программами, в т.ч. с Гольдинской), сохранение результатов в Vibro12. При сложных случаях пользуюсь программами на ПК.
Но! Меня напрягает алгоритм функции амплитуда/фаза! При замерах на подшипниках скольжения более-менее, а вот на качения! Приходится, для большей уверенности, брать 150-250 усреднений.
Я обращал внимание Шаблинского на этот недостаток.
ВАСТ делая прибор заточенный на мониторинг и диагностику, неплохо сделали спектр, огибающую и общий уровень, а временной сигнал, амплитуду/фазу и разгон/выбег, видимо посчитали второстепенными и слегка недоделали.

Ни разу не видел, чтобы пользователи КВАРЦ/ТОПАЗ (кроме С. Бойкина на курсах повышения квалификации в конце 90х) пользовались встроенной балансировочной программой, даже при балансировке вспомогаловки. Либо АРМ «ВИБРАЦИЯ», либо до сих пор - вектора карандашиком на листочке (даже на турбине).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оникс, с чем его едят?
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 13:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2010, 08:08
Сообщений: 49
Вячеслав писал(а):
Ни разу не видел, чтобы пользователи КВАРЦ/ТОПАЗ (кроме С. Бойкина на курсах повышения квалификации в конце 90х) пользовались встроенной балансировочной программой, даже при балансировке вспомогаловки. Либо АРМ «ВИБРАЦИЯ», либо до сих пор - вектора карандашиком на листочке (даже на турбине).


Не отношу себя к "продвинутым и ассам" балансировки, может к сожалению-так получилось. Но в подтверждение последних слов был сам этому свидетелем при балансировки турбины, при том при наличии "Кварца"! Обьяснил себе все это своеобразной "школой" и желанием (или необходимостью) видеть все в графическом виде, т.е. таким образом контролировать ситуацию. Кстати, я даже сейчас пользуясь встроенной программой Кварца и до сих пор стараюсь дублировать балансировки векторными построениями (не сложные балансировки, максимум пару плоскостей). По появлению прибора начал балансировать все, что было можно и нельзя. Сейчас их все меньше и меньше- нет особой необходимости. Вообщем встроенная программа балансировки весьма считаю рабочая и неплохая.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оникс, с чем его едят?
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 06:33
Сообщений: 85
Откуда: Новосибирск
Вячеслав, сейчас в СД-21, 12 есть возможность измерения А/Ф без усреднений, которая не прописана в инструкции. Ставите кол-во усреднений "0" и видите на экране постоянно меняющееся значение а/ф. Такой режим выручает при гремящем подшипнике, когда разброс показаний высокий. Усредняем в уме, какое значение чаще появляется (примерно посередине разброса данных, то и берем для расчета. Режим "без усреднений" удобнее при балансировке при замерах в неск точках, один раз включил измерения, переставляешь датчик и записываешь значения, как в старом добром БИПе.
еще в таких случаях часто помогает установка датчика через нетолстую ткань - при этом оборотная частота передается практически без искажений, а ударные пики хорошо гасятся , сразу снижается разброс данных... Это такой механический фильтр ...
А вот программа балансировочная Кварца мне больше нравится, она позволяет нерасчетные грузы ставить, плоскости отключать.. В СД все по алгоритму, что не всегда приемлемо.. Вектора рисовать надо и в том и в другом приборе, как только нестандартная ситуация, на обычной вспомогаловке быстрее просчитать в приборе чем на листочке..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оникс, с чем его едят?
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 07:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 11:48
Сообщений: 596
«Живым» спектром периодически пользуюсь, а до «живой» А/Ф как- то не додумался. Спасибо.

Для подавления мощной высокочастотки, подкладываю под магнит датчика лист бумаги из блокнота в один-два слоя. Даже кому-то советовал сделать также на этом форуме. Надо будет сравнить с тканью, что лучше.

Концепция КВАРЦа разрабатывалась бывшими энергетиками (ВТИ) и он изначально затачивался на обследование, наладку и балансировку турбоагрегатов. Отсюда богатые возможности разгона/выбега и балансировка более навороченная.

Я изначально тоже вектора карандашиком рисовал. Долгая работа в точной механике вызвала у меня сдвиг по фазе на точности. И когда в начале 90х мне поставили компьютер на стол, я стал рисовать вектора в АвтоКАДе - быстро, а главное точно. Тогда же написал первую балансировочную программу - для симметричных роторов, цифровой аналог векторных диаграмм. У меня неплохо развито пространственное мышление, а с особо сложными случаями балансировки я не сталкивался либо не знал что они особо сложные, поэтому большой необходимости в построении диаграмм при балансировке, для себя, не вижу. С переходом на метод наименьших квадратов, построение векторных диаграмм практически потеряло смысл.
Это не значит, что я ярый противник векторных диаграмм, я просто ленивый. При обучении молодежи балансировке, сначала заставляю чертить вектора в Компасе, чтобы поняли общие принципы.
При нештатных случаях диагностики и балансировки, типа разворота полумуфт и т.п., сам строю вектора.
Меня просто удивляют конкретные люди, которые при балансировке, например, дробилки, строят транспортиром и линейкой вектора, полностью игнорируя встроенную программу, теряя на этом время, а главное точность.

В конце хочу вернутся к заглавной теме этого обсуждения и частично процитировать ответ А.В. Баркова (ВАСТ) по похожему вопросу на другом форуме (надеюсь что это корректно с моей стороны):
«Приборы уже давно специализируются под решения конкретных задач. От простейших, типа "контроль + балансировка" (просто о контроле даже упоминать не хочется), до сложнейших - для длительных испытаний и исследований. … поэтому лучше всего выбирать не прибор, а фирму - производителя нужной номенклатуры приборов. При этом не возбраняется использовать специализированные приборы (и даже целые системы), выпускаемые и другими фирмами...
При выборе производителя приборов необходимо понимать их перспективную стратегию, т.е. куда направлены перспективные разработки.»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оникс, с чем его едят?
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 09:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 06:33
Сообщений: 85
Откуда: Новосибирск
Самое показательное, когда мне вектора пригодились- в 2007г на балансировке турбины К-160, балансировку проводил СД-12 и VBal Lite. Тогда в СД не было выбора направления отсчета фазы, был прямой отсчет, для которого под грузы ротор размечается по вращению. А в VBal был выбор направления фазы и установки грузов. Я после БИП, AU-14, Кварца привык разбивать ротор против вращения, ставим галочки в программе как надо, размечаем грузы как привыкли, поводим расчет после пробного пуска и на контрольном получаем совсем не то, что ожидалось. Вектора помогли найти ошибку, она была в ПО. С той поры в VBal остался только выбор направления отсчета фазы (подразумевающий соответствующую ему разметку ротора), а балансировку я досчитывал уже добрым ARM. Причем он мне по сей день удобнее, хотя в пользовании есть несколько программ. Кстати, я тоже ленив в плане векторов, при надобности смотрю их в BalPro, а уж вспомогаловку вырисовывать ни за что...
Кстати, должна появиться функция записи 1-2х(с коммутатором 16-ти) канальной временной характеристики, по 2-м гармоникам на выбор. Только медленно идет, никто из пользователей не говорит, что это надо.
Пока сгородил себе мультиплексор :)) на ручном управлении на 10 каналов к СД-21, чтобы по подшипникам не прыгать при исследованиях и балансировках .., а коммутатором разгон-выбег только записываю..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оникс, с чем его едят?
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 10:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 11:48
Сообщений: 596
Vict писал(а):
Кстати, должна появиться функция записи 1-2х(с коммутатором 16-ти) канальной временной характеристики, по 2-м гармоникам на выбор. Только медленно идет, никто из пользователей не говорит, что это надо.

Шаблинский или Якобсон года 3-4 назад связывались со мной по этому вопросу, я сказал что надо. При последних калибровках мне на оба прибора поставили новые ПО. В функции разгон/выбег эта функция есть на обоих приборах, причем 1-2х канальная или 16 канальная с мультиплексором на выбор. Мультиплексор я лично видел, не помню на сколько каналов 8 или 16 но именно для СД. Ты видимо давно не обновлял ПО прибора. Как говорится сапожник, без сапог.
Извини, сам подставился.

На направлении разметки тоже напоролся в 2003 году при первой балансировке СД-12М. Когда сделали выбор направления, переключаю по умолчанию - против вращения, чтобы использовать старые наработки, да и привычней так.

Балансировочных программ тоже, как у дурака махорки, оба Гольдинских АРМа, VBalPro32M, Пермский Atlant + своих самопальных - 3 штуки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оникс, с чем его едят?
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 06:33
Сообщений: 85
Откуда: Новосибирск
Полгода точно не обновлял, нужды не было.. Пойду обновляться :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оникс, с чем его едят?
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 04:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2012, 04:45
Сообщений: 15
Эксплуатировал Топаз более 10 лет, были и сбои и потеря данных, но в основном только радовал. Работа по маршруту одно удовольствие, загрузил в Диаманте, то что тебе надо (общий уровень, спектр, огибаюшую, форму сигнала), сходил на объект, пришел, сбросил в ПК и анализируй. С Топазом у меня появилась возможность довести до ума неудовлетворительное оборудование в части балансировки. Это было простое оборудование (вент. установки- кол-во около 50 шт), балансировка в одной плоскости. Балансировочная программа Топаза работает отлично, 3-5 пуска, установка в порядке. Не все гладко, и сам угол не туда считал, и кривые валы, и геометрия колеса. Но так и смог с огибающей, дефекты подшипников (естественно уже развитые) определял по прямому спектру.
А в ВАСТе на примере СД-21 Баркова столько нам картинок огибаюшей надарила, где явно видны множество дефектов (подшипников, приводов, зацеплений, электрических) и убедила в силе огибающей. И балансировку с помощью СД-21 на стенде провел без проблем.
И немного по теме Оникса, у больше года он у меня. Пока увидел только одно преимущество -2 канала. А в остальном как будто назад вернулись. Все завсит от ПО, веду переписку с Диамехом, один раз прислали обновление ПО. Называется "Оникс Монитор", а в ней даже не увидешь тренда, не сделаешь сравнения, не каскада спектров. Уже давно обещают еще обновление, ждёмс...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оникс, с чем его едят?
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 04:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 04:40
Сообщений: 78
Никто не обращал внимания что у "Кварца" фаза сдвигается вместе с частотой?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оникс, с чем его едят?
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 05:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 11:48
Сообщений: 596
Про какой сдвиг фаз идет речь?

1. Существует т.н. приборная задержка. Когда время прохождения и обработки сигнала по каналу измерения вибрации и каналу измерения фазы - разное. Характерно для старых аналоговых приборов, особенно при замере фазы стробоскопом. К приборам даже прилагалась таблица задержек (сдвигов фазы) в зависимости от оборотов. Для современных цифровых вроде как не актуально, но лично сильно не проверял.

2. При прохождении резонанса (критики) фаза вибрации сдвигается (отстаёт) относительно фазы дисбаланса на 90 градусов, а за критикой при дальнейшем наборе оборотов сдвигается до 180 градусов. Исходя из этого, при наборе оборотов от 0 до критики, фаза вибрации (бьющей точки) плавно изменяется по кривой (отстает от дисбаланса) на 90 градусов, в зависимости от добротности системы ротор -опоры-фундамент (фазочастотной характеристики). Т.е. величина сдвига фазы вибрации относительно дисбаланса зависит от добротности системы ротор-опоры-фундамент и отстройки оборотов, на которых производится измерение, от критических.

Примерно где-то так.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оникс, с чем его едят?
СообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 05:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 11:48
Сообщений: 596
В дополнение к предыдущему.

Если в приборе отсчет углов - против вращения - в частности КВАРЦ/ТОПАЗ, то отставание бьющей точки от дисбаланса, при наборе оборотов, будет выражаться в увеличении угла отсчета фазы. Т.е. при наборе оборотов угол фазы будет увеличиваться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оникс, с чем его едят?
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 00:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2011, 03:02
Сообщений: 49
По поводу, "при измерении спектра невозможно посмотреть общий уровень" - обновите ПО анализатора, давно уже сделали. Для определения ОУ в полосе 10-1000, чем не нравится спектр до 1600Гц? Потеря данных в СД-21 возможна только при физическом уничтожении микросхемы памяти прибора.... Данные из этих приборов можно удалить только руками или спец командами из программного обеспечения. Хорошая машина, но морально уже устарела.... Хотя, новые разработки - сильно дорогие... Берем рабочих лошадей и пока не жалеем...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оникс, с чем его едят?
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 10:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 21:31
Сообщений: 17
Для СД 21 в доп.комплектации предусмотрен преобразователь токовые клещи и соответственно программный модуль Дрим 5 для диагностики машин пост. и переменного тока. Теперь вопрос (касается машин переменного тока), данная приблуда и софт диагностируют дефекты по току двигателя или еще и напряжению (в буклете к СД21 указаны измеряемые величины ток и напряжение)? Если еще и напряжение, то как эту величину измеряет прибор? И самое главное работает ли данная технология при использовании в качестве источника питания и управления частотного преобразователя (ПЧ) или есть какие то ограничения? ПЧ на движок подает не классическую трехфазную систему токов и напряжений гармонической формы, а эдакую "солянку" из импульсов разной ширины, частоты и полярности. Движку, за счет индуктивности обмотки по большому счету "по барабану" на данное безобразие, а вот как будет работать технология диагностики эл.машины с таким безобразием?)) И еще, данная диагностика выполняется только в автоматическом режиме или есть возможность рукопашного варианта?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оникс, с чем его едят?
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 11:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 11:48
Сообщений: 596
Задай этот вопрос на форуме
http://vibro-expert.ru/oglavlenie/list-forums/
Там Барков как раз на похожие вопросы отвечает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оникс, с чем его едят?
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 11:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 21:31
Сообщений: 17
Вячеслав, спасибо)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Grekhov Andrey © 2009-2017 www.vdiagnostike.ru