В ДИАГНОСТИКЕ - www.vdiagnostike.ru

Форум по вибрации, вибродиагностике, виброналадке, центровке, балансировке, теплодиагностике и методах НК промышленнного оборудования.
Текущее время: 28 мар 2024, 13:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Оникс, с чем его едят?
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 17:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 21:31
Сообщений: 17
Здравствуйте уважаемые знатоки, хотелось бы узнать ваше мнение о девайсе фирмы Диамех под названием Оникс. Дело в следующем, вибродиагностикой только начинаем заниматься до этого в основном виброналадка, а именно центровка лазерным центровщиком, БИПкой балансировка, теперь родные отцы командиры ставят вопрос с освоением вибродиагностики. Ноооо....все как всегда через ж..., а именно, пока есть финансирование нужно определиться с прибором, притом быстро, а то деньги злые эффективные маногеры заберут на что нибудь более "толковое". Изучил доступную информацию в инете и сделал вывод, что в основном рынок данного оборудовния вращается вокруг Балтеха, Васта, Диамеха, притом Балтех торгует американским продуктом CSI фирмы Эмерсон, дорогим надо сказать)))). Почитав форум понял, что нет в жизни совершенства и продукция остальных фирм тоже имеет свои вкусности и поварешки дегтя. Вот и задумался я над смыслом жизни))) что, где и почем? Понимаю, что главное это человек, но в то же время боюсь ошибиться с возможностями закупаемого оборудования, купишь Агат М, который вроде как здесь рекомендовали начинающим, а вдруг его возможностей не хватит на покрытие всех потребностей и дефектов? Смущает к примеру его разрешающая способность 800 линий, тогда как у других приборов как правило за 1000.
Вроде думается, что топовый девайс Оникс закроет все сомнения? Но по нему информации что то маловато, с чем он работает, в комплект какое программно обеспечение входит и что пришло на замену Диаманту, отзывы, сырой продукт или как?
Теперь по применению, производство металлургическое, есть насосы на водоподготовке, дымососы на пылеуловителях, редуктора разной степени новья и разболтанности на литейных и клещевых кранах, привода карданные на передаточные ролики, вентиляторы и т.д. вообщем еще то шебутное хозяйство))))
Я понимаю так, опыт будет прибывать если прилагать усилия, а вот ошибка сейчас с прибором - проблемы с начальством и выполнением работ)))
Заранее спасибо за ответы, если есть вопросы задавайте поясню))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оникс, с чем его едят?
СообщениеДобавлено: 16 янв 2013, 04:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 04:40
Сообщений: 78
Обращайте напрямую в Диамех и всё выясните. У них и форум свой есть, наверняка там найдёте материалы по ОНИКСу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оникс, с чем его едят?
СообщениеДобавлено: 16 янв 2013, 05:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 10:48
Сообщений: 173
Откуда: Иркутск
Я тут по случаю имел возможность понажимать на кнолки Оникса.
Что понравилось:
- крепления датчиков такое же как на Агате_М не самое лучшее решение с точки зрения габаритов датчика но по надёжности и помехоустойчивости лучше.
- Памяти очень много 4 Гига встроенной плюс СД
- 2 рабочих канала под датчики вибрации
- Возможность построения орбит
- управление и значения в чем то повторяют Агат
- встроенный диктофон
- Большое количество различных портов (очивидно предусматривается работа со стационарными системами)
Теперь о печальном:
- Пока я его тестировал в течении 1,5 часов три раза завис причём один раз с концами пришлось перегружать
- Очень сложное интуитивно непонятное даже для меня управление с большим количеством сервисных кнопок
- Прибор по своим возможностям незначительно превосходит приборы предыдущего поколения (первое впячетление)
- Скорость работы по сравнению с прежними приборами снизилась из-за увеличения количества настроек(первое впячетление)
- Протоколы остались похоже слабым местом (по крайней мере то что я увидел меня не удовлетворило)
Программное управление я к сожелению не видел. Поэтомупока сказать ничего не могу. Вроде говорят что программа идет в комплекте с прибором и не согласуется с Диамантом и внешне повторяет то что имеется в приборе. Похоже данный прибор можно позицианировать как ещё достаточно сырой и предназначеный для взаимодействия и дополнения стационарных систем Диамеха.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оникс, с чем его едят?
СообщениеДобавлено: 16 янв 2013, 06:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 22:27
Сообщений: 32
Почитайте здесь http://blog.vibroexpert.ru/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оникс, с чем его едят?
СообщениеДобавлено: 16 янв 2013, 07:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2012, 04:45
Сообщений: 15
Имею в пользовании Оникс с ПО. Сырой прибор, ПО сильно уступает Диаманту. Если Диамех, лучше ТОПАЗ (Кварц) с ПО Диамант. Если ВАСТ, то тоже неплохо СД-21 с ПО Dream


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оникс, с чем его едят?
СообщениеДобавлено: 16 янв 2013, 10:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 11:48
Сообщений: 596
vik1955 писал(а):
Почитайте здесь http://blog.vibroexpert.ru/

Орбита в данном случае "от лукавого", никто датчики относительной вибрации на насосы и вентиляторы ставить не будет, да на подшипниках качения и надобности нет. Если можно с датчиков абсолютной вибрации посмотреть т.н. "розу вибрации" и то хлеб.
Ещё один минус - малое время работы от аккумуляторов, нужно с собой носить запасной комплект заряженных. У КВАРЦа ещё и вес приличный, за день руки отрывает и шея от ремня болит.
По приборам ВАСТа лучьше связаться с "Северсталь", уних большой опыт работы с СД-12 и СД-21 в металургии и прокатном производстве.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оникс, с чем его едят?
СообщениеДобавлено: 16 янв 2013, 19:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 21:31
Сообщений: 17
И еще раз здравствуйте))) Огромное спасибо всем кто откликнулся на вопрос. То что я подозревал насчет "сыроватости" получается подтвердилось. Насчет форума Диамеха....как писал polshevski (прошу прощение, немного перефразирую), стараюсь в поисках истины провести поиск информации в разных источниках, в том числе и у самого Диамеха. Нооо... понятно, что свою продукцию никто не будет критиковать)))), а объективная оценка дорого стоит и я думаю, получить ее проще на форумах не связанных с фирмой производителем, но это мое личное мнение.

Хотелось бы уточнить еще момент по продукции Диамеха))) Уважаемые знатоки хотелось бы узнать ваше мнение по Кварцу, т.к. это следующий в линейке продукт. Как я понимаю этот девайс юзается уже давно и многими, значит по логике должен быть доведен более менее до определенной степени "совершенства", как в программном, так и в железном смысле))). Есть сомнения по наличию только одного канала, читал советы где говориться, что для диагностического прибора необходимо только два и не центом меньше))). На сколько это критично для условий, которые я написал вначале, т.е. диагностика и балансировка (не турбины)? Может что скажете по комплектации, какие то нужные нюансы. Тормозной ли как СД21 или скорострельность на уровне мировых стандартов))).

P.S. В моем случае все эти хождения по мукам аналогичны покупке первого автомобиля, хорошо если тебе авто уже досталось по наследству и не надо задуматься, что купить))) учись водить, набирайся опыта, а заодно поймешь, что же тебе надо в конце концов, а вот если покупаешь первый авто.......))) и опыт вождения еще в зачаточном состоянии (как после автошколы) и с железом больше теории чем практики, чем пренебречь, а что действительно надо, остается только курилка с матерыми водилами.... ну вообщем такая я вот аналогия, прошу сильно не бить за надоедливость и вопросы лузера)))))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оникс, с чем его едят?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 05:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 11:48
Сообщений: 596
Тормозной СД-21 - это кто-то неудачно пошутил!
Мне периодически приходится работать паралельно СД-21 и КВАРЦем. КВАРЦ быстрее настраивает АРУ (спорный показатель), быстрее замеряет общий уровень вибрации, а в остальном примерно одинаково.
Но! Обработка результатов замеров с выдачей заключения, особенно при наличии дефектов, значительно быстрее у ВАСТ.
Меня поражает упорное нежелание пользователей КВАРЦа-ТОПАЗа (с кем мне приходилось общатся) работать в режиме "по маршруту" и пользоваться ДИАМАНТом. Может кто нибудь пояснит мне это?
СД-21 примерно в 2,5 раза легче КВАРЦа. Работа от аккумулятора раза в 2 дольше. ПО ВАСТ можно покупать частями (модулями) по мере необходимости и наличия денег.
Но! Автоматическая диагностика не панацея, а помошник ускоряющий работу. Для работать с автоматической диагностикой нужно иметь предварительный опыт диагноста, чтобы адекватно оценивать результаты.
У меня, лично, нет предпочтений. Приборы обоих фирм хороши, но и не без недостатков.
Я работал с БИПами, приборами ДИАМЕХа и БиК, но когда встал вопрос мониторинга и диагностики большого количества вспомогательного оборудования, предпочел ВАСТ.

Выбор прибора сильно зависит от личных предпочтений. КВАРЦ и СД-21 уже морально устаревают и рано или поздно придется покупать ОНИКС (в конце концов доведут до ума) или СД-22 (уже на подходе). Тут главное угадать с концепцией.

Для диагностики и балансировки вспомогательного оборудования вполне достаточного одного канала измерения (хотя второй лишним не будет). При выборе ДИАМЕХа, я бы посоветовал обратить впимание на ТОПАЗ (не путать с ТОПАЗ-В), он полегче будет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оникс, с чем его едят?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 21:31
Сообщений: 17
Вячеслав, спасибо вам за ответ, очень доходчиво)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оникс, с чем его едят?
СообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2010, 08:08
Сообщений: 49
Имею в пользовании Оникс с ПО. Сырой продукт[/quote]
Вы не разочарованы? Возврат не пробовали?


Последний раз редактировалось земля 19 янв 2013, 20:29, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оникс, с чем его едят?
СообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 19:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2010, 08:08
Сообщений: 49
Вячеслав писал(а):
Меня поражает упорное нежелание пользователей КВАРЦа-ТОПАЗа (с кем мне приходилось общатся) работать в режиме "по маршруту" и пользоваться ДИАМАНТом. Может кто нибудь пояснит мне это?
У меня, лично, нет предпочтений. Приборы обоих фирм хороши, но и не без недостатков.
Выбор прибора сильно зависит от личных предпочтений. КВАРЦ и СД-21 уже морально устаревают и рано или поздно придется покупать ОНИКС (в конце концов доведут до ума) или СД-22 (уже на подходе). Тут главное угадать с концепцией.


Здравствуйте, Вячеслав. Кварцем и Диамантом работаю уже давно.Немного знаком с СД. Во многом с Вами согласен. Про "нежелание"- возможно это связано со временем сбора данных- оно действительно уступает. А вообще эта "спарка"Диамеха "Кварц-Диамант" были рабочие и достаточно надежные элементы, пусть со своими недостатками. По ОНИКСУ- тут больше вопросов, чем ответов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оникс, с чем его едят?
СообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 06:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 22:27
Сообщений: 32
Кстати обновился Оникс монитор ftp://mail.diamech.ru/ONYX


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оникс, с чем его едят?
СообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 16:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 21:31
Сообщений: 17
Программа для Оникса продается отдельно или в комплекте? Если не секрет, сколько стоит?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оникс, с чем его едят?
СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2010, 08:08
Сообщений: 49
neplaus писал(а):
Программа для Оникса продается отдельно или в комплекте? Если не секрет, сколько стоит?

Все в комплекте. Обратитесь в Диамех- там ответят подробно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оникс, с чем его едят?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 19:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 06:33
Сообщений: 85
Откуда: Новосибирск
для металлургического оборудования, подшипников качения и редукторов особенно, предпочтительнее будет СД-21. Насчет тормознутости СД-21 это миф, активно продвигаемый лишь одним активным сторонником агата и диамеха. И этот миф в какой то ветке этого форума развенчан. СД-21 ничуть не уступает по скорости измерений другим приборам. В плюсах - нормальные фильтры огибающей, с указанными в паспорте центральными частотами и полосами пропускания, с методикой поверки, включающей контроль этих фильтров (эти фильтры позволяют диагностировать подшипники в редукторах по огибающей, где многие приборы бессильны в следствие широких полос фильтров), беспроблемная работа при отрицательных температурах, , полностью цифровой прибор (цифровое интегрирование, фильтры) , отсутствие периодических склеротических сбоев, емкий аккумулятор, малый вес, сравнительно свежая разработка, адекватная цена, поставка с ПО, позволяющим ведение базы данных и анализом, загрузка-разгрузка маршрутов. Возможность работы с ПО Дрим. Если интересна информация по прибору, задавайте вопросы, отвечу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оникс, с чем его едят?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 03:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 10:48
Сообщений: 173
Откуда: Иркутск
Чем мне нравятся представители ВАСТа, то что они по крайней мере заглядывают на наш форум и ведут активную пропаганду своей продукции


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оникс, с чем его едят?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 04:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 11:48
Сообщений: 596
Vict писал(а):
беспроблемная работа при отрицательных температурах, , полностью цифровой прибор (цифровое интегрирование, фильтры) , отсутствие периодических склеротических сбоев, емкий аккумулятор, малый вес,

Это точно. За 10 лет эксплуатации СД-12М и 4 года СД-21, в неотапливаемых, сильно запыленных и влажных помещениях, а также возле горячего оборудования в условиях сильных эл.магнитных наводок, ни железо, ни ПО приборов ниразу не сбойнули. Исключение ICP-адапторы и саровские акселерометры поставляемые в начале 2000х годов с СД-12М.
В сильные морозы (30-40гр), на улице, чтобы не морозить прибор, ношу в кармане зимней рабочей куртки, габариты и вес позволяют.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оникс, с чем его едят?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 06:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 10:48
Сообщений: 173
Откуда: Иркутск
Ради справедливости надо сказать, Что квацем тоже можно пользоватся в мороз. По крайней мере в прошлом году в 30 градусный мороз я проводил балансировку дымососа без особых проблем(при этом на дамосос подавали пар - влажность и видимость хуже некуда). А работа в в районе +200 градусов у нас встречается спошь и рядом (датчик естественно защищаем). А на счёт глюков это зачастую происходит из-за неудачной конструкции соединения датчика и провода (датчик высокий и провод перигибается, при этом происходит нарушение экранировки). Если не усилить изолентой места где кончается резиновая защита провода хватает максимум на месяц (На новых модификациях Оникс, Агат -М были заменены разьёмы на более надёжные там подобные глюки я пока не встречал). С изолентой я пользовался проводом более 5 лет и на моих приборах глюков не было. Конечно бывают проблемы с качеством и недоработанностью конструкции (как на Топаз-В и Ониксе). Но у нас из более чем 15 приборов проблемы возникали пока на одном, но я думаю потому что он у нас безхозный. Но проблемы встречаются и на СД-21 (по крайней мере я знаю о двух случаях с потерей данных. но вполне допускаю что это было связано с человеческим фактором)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оникс, с чем его едят?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 07:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2010, 08:08
Сообщений: 49
polshevski писал(а):
Но у нас из более чем 15 приборов проблемы возникали пока на одном,


Такое кол-во приборов- а каких фирм, если не секрет?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оникс, с чем его едят?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 16:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 22:27
Сообщений: 32
На СД-21 нет возможности измерить спектр в стандартном диапазоне 10-1000 Гц и сразу посмотреть общий уровень т.к. у него диапазон 800, 1600, 3200 и т.д. Гц. Приходится мерить общий уровень отдельно. На Диамеховских это возможно. На СД-21 дисплей без подсветки плохо читается.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Grekhov Andrey © 2009-2017 www.vdiagnostike.ru