В ДИАГНОСТИКЕ - www.vdiagnostike.ru

Форум по вибрации, вибродиагностике, виброналадке, центровке, балансировке, теплодиагностике и методах НК промышленнного оборудования.
Текущее время: 29 мар 2024, 02:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Оникс, с чем его едят?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 19:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 11:48
Сообщений: 596
vik1955 писал(а):
На СД-21 нет возможности измерить спектр в стандартном диапазоне 10-1000 Гц и сразу посмотреть общий уровень т.к. у него диапазон 800, 1600, 3200 и т.д. Гц. Приходится мерить общий уровень отдельно. На Диамеховских это возможно. На СД-21 дисплей без подсветки плохо читается.

При замере на оборудовании 1000 об/мин, на кой мне 60 гармоника если я не вижу сепараторную и субгармонику. Значит придется проводить ещё один замер спектра в диапазоне, например, 5-500 Гц, т.е. то на то и выходит как с СД-21.
У КВАРЦА дисплей и с подсветкой не очень читается (серо-зелёный с плохим контрастом). У СД-21 подсветка белая, картинка черная контрастная, сменного аккумулятора хватает на 8-10 часов работы с подсветкой.
И хватит уже противопоставлять КВАРЦ-ТОПАЗ СД-12М -21. Они прекрасно работают второй десяток лет каждый в своей нише и ещё лет 5-7 продержатся. Проблема не втом какой прибор лучьше, а какой прибор удобней для той или иной задачи.
Достоинство КВАРЦА -8 канальный синхронник и более навороченное внутреннее ПО прибора. Недостаток относительно большой вес и более слабое внешнее ПО. Хорош на разовых виброналадочных работах и балансировке ответственных агрегатов, типа турбин.
Достоинство СД-21 - малый вес и габариты, хорошее внешнее ПО. Уступает КВАРЦу по навороченности внутреннего ПО (хотя последнии версии ПО почти сравнялись). Хорош для мониторинга и диагностики большого количества вспомогательного оборудования.
КВАРЦ больше подходит для ремонтных и наладочных организаций. Кстати если ОНИКС не наворотят мрогоканальным расширением или не выпустят на его базе многоканальник он потеряет преимушество перед другими приборами, 2 синхронных канала для турбин на разгоне/выбеге маловато.
СД-21 больше подходит для собственного потребления на предприятии. Мониторинг и диагностика большого количества оборудования с главной задачей - ремонт по состоянию. Т.е. обнаружение дефектов на ранней стадии отслеживание их по времени и прогнозирование сроков и обьемов ремонтов. Либо выдача объема ремонта в плановый останов.
Ну где-то так.


Последний раз редактировалось Вячеслав 24 янв 2013, 11:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оникс, с чем его едят?
СообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 06:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 06:33
Сообщений: 85
Откуда: Новосибирск
""Чем мне нравятся представители ВАСТа, то что они по крайней мере заглядывают на наш форум и ведут активную пропаганду своей продукции""

Если не заглядывать на Ваш ;) форум, то представители Диамеха такого наговорят про СД-21 и потом даже не извинятся... Вас послушать, так у вас кварц специсполнения, - токовые клещи в комплекте, до -30 работает и не глючит :)), в 3 раза легче СД-21...
При всем уважении, не верю.. и глюки кварцев, топазов в сбоях ПО и потерях данных из памяти, они никак не связаны с сигнальными цепями.. И на холоде в -5 Кварц и полчаса не выдержит, а вы про -30 рассказываете…
И на форуме я не только как представитель ВАСТ (чего не скрываю, в отличие от Вас) но и как инженер по виброналадке, и по опыту использования Кварца, Топаза, Агата с Диамантом и СД-12, 21 с Дримом для топикстартера советовал бы последние, ему подшипники качения (в том числе тихоходные) и редуктора диагностировать надо, а там с Кварцем и его фильтрами огибающей делать нечего.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оникс, с чем его едят?
СообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 07:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2010, 08:08
Сообщений: 49
Вячеслав писал(а):
И хватит уже противопоставлять КВАРЦ-ТОПАЗ СД-12М -21. Они прекрасно работают второй десяток лет каждый в своей нише и ещё лет 5-7 продержатся. Проблема не втом какой прибор лучьше, а какой прибор удобней для той или иной задачи.
Кстати если ОНИКС не наворотят мрогоканальным расширением или не выпустят на его базе многоканальник он потеряет преимушество перед другими приборами,
[/quote]

Не могу не поддержать! И еще, ко второй части -к сожалению (!!!!), "наворот" только многоканальником навряд ли может поспособствовать популярности ОНИКСа, если не изменится что-то очень кардинально (в лучшую сторону).
Всегда хочется спросить производителей- почему бы им не скооперироваться? Глупый вопрос, но хочется.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оникс, с чем его едят?
СообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 08:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 11:48
Сообщений: 596
ПО моей информации, в конце 90х была попытка пристыковки ВАСТовских диагностических модулей к ДИАМАНТУ по типу БиК и доработки КВАРЦА по огибающей. Я в своё время лично спрашивал Тараканова и Баркова по этому поводу, оба тактично ушли от ответа. Из других источников вроде как не сошлись в теоретических вопросах. Может и хорошо что не объединились, здоровая конкуренция на рынке виброизмерительной аппаратуры только нам на пользу.
ОНИКС доведут до ума. Это фирменный стиль ДИАМЕХа. Сразу наворотить прибор по полной, потом несколько лет доводить до ума, чтобы потом он лет 10-15 был одним из лидеров на рынке. Кто помнит первые КВАРЦы,тот поймёт.


Последний раз редактировалось Вячеслав 24 янв 2013, 10:37, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оникс, с чем его едят?
СообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 09:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 10:48
Сообщений: 173
Откуда: Иркутск
Господин с ВАСТа мне вас жалко. Хотя и вам я бы мог ответить в подобном тоне. Собачится неохота. Просто времени жаль. Я безмерно уважаю господ Барковых и их продукцию но в реальных условиях на обьектах не встречал ни одного пользователя СД-21 который бы смог мне составить конкуренцию в точности постановки диагноза (это совсем не значит что их нет, но я проводил диагностику и наладку более чем на 40 предприятиях)
Разумеется здесь на форуме для меня является авторитетом Вячеслав. По его заключениям видно большой опыт виброналадки. По вашим нападкам видно только большой опыт теоретичесого изучения проблемы и не более того. Поэтому давайте не будем вести бесмысленные перепалки.
О 15 приборах я говорил только о Кварцах и Топазах прошедших чрез мои руки и руки моих товарищей


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оникс, с чем его едят?
СообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 06:33
Сообщений: 85
Откуда: Новосибирск
Господин polshevski, я в вашей жалости не нуждаюсь, оставьте ее для себя.
И насчет нападок вы несколько преувеличиваете.. всего лишь адекватный ответ на ваш пост об активной пропаганде, которая ничуть не активнее вашей рекламы Диамеха.
Моего опыта достаточно, чтобы не проводить измерения огибающей в трех направлениях и не предлагать спектральный анализ на подъемных машинах, я неплохо разбираюсь в обработке сигналов и начинке приборов, и, в отличие от вас, ни разу не допустил лжи о продукции других производителей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оникс, с чем его едят?
СообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 17:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 21:31
Сообщений: 17
Вячеслав писал(а):
vik1955 писал(а):
На СД-21 нет возможности измерить спектр в стандартном диапазоне 10-1000 Гц и сразу посмотреть общий уровень т.к. у него диапазон 800, 1600, 3200 и т.д. Гц. Приходится мерить общий уровень отдельно. На Диамеховских это возможно. На СД-21 дисплей без подсветки плохо читается.

При замере на оборудовании 1000 об/мин, на кой мне 60 гармоника если я не вижу сепараторную и субгармонику. Значит придется проводить ещё один замер спектра в диапазоне, например, 5-500 Гц, т.е. то на то и выходит как с СД-21.
У КВАРЦА дисплей и с подсветкой не очень читается (серо-зелёный с плохим контрастом). У СД-21 подсветка белая, картинка черная контрастная, сменного аккумулятора хватает на 8-10 часов работы с подсветкой.
И хватит уже противопоставлять КВАРЦ-ТОПАЗ СД-12М -21. Они прекрасно работают второй десяток лет каждый в своей нише и ещё лет 5-7 продержатся. Проблема не втом какой прибор лучьше, а какой прибор удобней для той или иной задачи.
Достоинство КВАРЦА -8 канальный синхронник и более навороченное внутреннее ПО прибора. Недостаток относительно большой вес и более слабое внешнее ПО. Хорош на разовых виброналадочных работах и балансировке ответственных агрегатов, типа турбин.
Достоинство СД-21 - малый вес и габариты, хорошее внешнее ПО. Уступает КВАРЦу по навороченности внутреннего ПО (хотя последнии версии ПО почти сравнялись). Хорош для мониторинга и диагностики большого количества вспомогательного оборудования.
КВАРЦ больше подходит для ремонтных и наладочных организаций. Кстати если ОНИКС не наворотят мрогоканальным расширением или не выпустят на его базе многоканальник он потеряет преимушество перед другими приборами, 2 синхронных канала для турбин на разгоне/выбеге маловато.
СД-21 больше подходит для собственного потребления на предприятии. Мониторинг и диагностика большого количества оборудования с главной задачей - ремонт по состоянию. Т.е. обнаружение дефектов на ранней стадии отслеживание их по времени и прогнозирование сроков и обьемов ремонтов. Либо выдача объема ремонта в плановый останов.
Ну где-то так.


Вячеслав а можно чуть подробней про внутреннее и внешнее ПО Кварца и СД. Не могли бы вы привести что то вроде небольшого сравнительного анализа? Это ведь самое интересное))) И еще много копий сломано по функции огибающей, мол у Кварца это эрзац, у Васта эксклюзив))) где истина?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оникс, с чем его едят?
СообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 17:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 21:31
Сообщений: 17
Хотелось бы еще задать вопрос по СД22? Кто что знает? Слышал, что вроде в этом году должны выкинуть в продажу, но так думается, что наверно будет, как с Ониксом, детские болезни и доводки до рабочего нормуля)))) Как думаете, сколько занимает переходный период с момента начала продаж до состояния когда прибор можно назвать доведенным до рабочего состояния без матерного сопровождения)).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оникс, с чем его едят?
СообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 18:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2010, 08:08
Сообщений: 49
(Личное мнение) Думаю (а может убежден), что это в очень большой степени (подчеркну)зависит от внутренних возможностей самого изготовителя- насколько законченным продукт выйдет на рынок. И, если можно фразеологический оборот по приборам- пока не развернешь красивую обертку и не откусишь, вкуса конфетки не почувствуешь. Например, тот-же ОНИКС дорабатывается уже несколько лет подряд, а результат? Но на рынок то он выпущен! Кто тут скажет, как ни сам производитель-сколько у него займет переходный (или доводочный, как угодно) период.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оникс, с чем его едят?
СообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 21:31
Сообщений: 17
земля, полностью согласен))) но вот как говорил один знаменитый киногерой...мучают меня смутные сомнения, что с СД22 тоже будет не айс вначале и не стоит ориентироваться на его покупку минимум 2-3 года, лучше уже проверенные временем, морозами и натруженными рабочими пальцами старые модели, тот же Кварц и СД21)))). Или все таки будет чудо и 22 будет полный гуд)))?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оникс, с чем его едят?
СообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 06:33
Сообщений: 85
Откуда: Новосибирск
22 существует больше года, отработается конструкция, пойдет в производство. В настоящий момент эксплуатируется пробная партия. Сырой прибор продаваться не будет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оникс, с чем его едят?
СообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 06:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 11:48
Сообщений: 596
neplaus писал(а):
Вячеслав а можно чуть подробней про внутреннее и внешнее ПО Кварца и СД. Не могли бы вы привести что то вроде небольшого сравнительного анализа? Это ведь самое интересное))) И еще много копий сломано по функции огибающей, мол у Кварца это эрзац, у Васта эксклюзив))) где истина?

ПО приборов:
КВАРЦ – лучше временной сигнал (форма сигнала), есть эксцесс.

В режиме разгон/выбег:
КВАРЦа - общий уровень, пик-фактор, эксцесс, амплитуда/фаза, каскады спектров.
СД -21– только амплитуда/фаза двух гармоник с1 по 8 на выбор, одновременно.
В остальном примерно идентично.

ПО для ПК:
ВАСТ. Бесплатная программа Vibro-12 для создания маршрутов, ведения базы данных и рукопашного анализа. DREAM-0 – программа для создания маршрутов, ведения базы данных, анализа сигналов и мониторинга, идентична ДИАМАНТу (лучше – хуже дело вкуса). Модули автоматической диагностики и прогноза - подшипников, насосов, вентиляторов, эл.двигателей, редукторов и т.д..
ДИАМЕХ. ДИАМАНТ-2 функционально аналогичен DREAM-0. Имеет модуль для написания программ автоматической диагностики и создания протоколов отчета ДИАМАНТ-ЭКСПЕРТ. В основном используется для автоматической диагностики большого количества однотипного оборудования (типа насосы нефтеперекачивающих станций). Создаётся ДИАМЕХОМ по договору за полгода-год.
Если на форуме есть кто написал программу автоматической диагностики в ДИАМАНТ-ЭКСПЕРТ сам, пусть отпишется, для более объективной оценки.

По спектру огибающей. К ВАСТ у меня претензий нет (претензии в основном к производителям оборудования, не всегда есть возможность правильно установить датчик для замера огибающей).
Раньше в КВАРЦе не было функции огибающей, а сейчас пользуюсь ими только на турбинах (КВАРЦы подрядной и ремонтных организаций и на других станциях ихними в виде «оказания технической помощи»). Жалобы на огибающую слыхал, в том числе и от пользователей КВАЦ-ТОПАЗ, сам для диагностики не использовал, поэтому не хвалить ни хаять не буду.

По СД-22.
У меня СД-12М №403, СД-21 №191. Были сначала мелкие неудобства, которые быстро устранялись в обновлениях ПО (глюков и сбоев небыло). Если политика ВАСТ не изменилась, то СД-22 должен появится в продаже работоспособный, но с минимальными наворотами. Потом года за два обновлениями ПО доведут и наворотят. Хотя если используют наработки СД-12-21 может и сразу будет со всеми доп.функциями.

Если где-то соврал, поправьте, так как не умышленно, а по незнанию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оникс, с чем его едят?
СообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 06:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 22:27
Сообщений: 32
Вячеслав писал(а):
сменного аккумулятора хватает на 8-10 часов работы с подсветкой.

Ну это вы погорячились при включенной подсветке аккуумулятор стлько не проработает, без да не спорю. Не знаю как на Кварце, а на Топазе-В дисплей читается без подсветки лучьше однозначно, на СД все очень мелкое.
Кстати Vibro12 от СД 21 на Win7 не работает подправте dll файл пожалуста.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оникс, с чем его едят?
СообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 07:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 11:48
Сообщений: 596
vik1955 писал(а):
Ну это вы погорячились при включенной подсветке аккуумулятор стлько не проработает, без да не спорю. Не знаю как на Кварце, а на Топазе-В дисплей читается без подсветки лучьше однозначно, на СД все очень мелкое.
Кстати Vibro12 от СД 21 на Win7 не работает подправте dll файл пожалуста.

Новый аккумулятор в режиме подсветки "авто" и выключении подсветки при переходе по оборудованию у меня вытягивает, Может просто повезло с аккумулятором, надо будет засечь время работы по моточасам со вторым, ему 4 года. Вспомогаловка не турбина, хорошо если вообше есть освещение по месту, я и с КВАРЦем там с подсветкой работал.ТОПАЗ-В это тот же КВАРЦ со взрывозащитой.

Мелкий шрифт вынужденная плата за габариты и вес.

По Win7, это к ВАСТ. А кстати как с ДАМАНТ-2 работаеш? Он тоже под Win7 не встает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оникс, с чем его едят?
СообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 08:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 22:27
Сообщений: 32
Вячеслав писал(а):
vik1955 писал(а):
Ну это вы погорячились при включенной подсветке аккуумулятор стлько не проработает, без да не спорю. Не знаю как на Кварце, а на Топазе-В дисплей читается без подсветки лучьше однозначно, на СД все очень мелкое.
Кстати Vibro12 от СД 21 на Win7 не работает подправте dll файл пожалуста.

Новый аккумулятор в режиме подсветки "авто" и выключении подсветки при переходе по оборудованию у меня вытягивает, Может просто повезло с аккумулятором, надо будет засечь время работы по моточасам со вторым, ему 4 года. Вспомогаловка не турбина, хорошо если вообше есть освещение по месту, я и с КВАРЦем там с подсветкой работал.ТОПАЗ-В это тот же КВАРЦ со взрывозащитой.

Мелкий шрифт вынужденная плата за габариты и вес.

По Win7, это к ВАСТ. А кстати как с ДАМАНТ-2 работаеш? Он тоже под Win7 не встает.

ДАМАНТ-2 у меня встал и работает, правда глубоко не копал. Сразу бы и написали что режим "Авто", а то народ в заблуждение вводите.
Топаз при -10 отработал 5 агарегатов по 18 точек где-то 1.5 часа и дисплей еще был читаемый, не плохой результат. СД не проверял. При сильных морозах мы прибор ложим в матерчатый утеплитель с прозрачым верхом и медицинская грелка с кипятком снизу. до -40 1-1.5 часа держит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оникс, с чем его едят?
СообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 08:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 06:33
Сообщений: 85
Откуда: Новосибирск
Vic1955, скачайте с сайта ВАСТ ПО Vibro12 v.5.16, она работает на Win-7 и 8


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оникс, с чем его едят?
СообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 13:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2010, 08:08
Сообщений: 49
[quote="Вячеслав"][quote="neplaus"] Если на форуме есть кто написал программу автоматической диагностики в ДИАМАНТ-ЭКСПЕРТ сам, пусть отпишется, для более объективной оценки.

По получению Д-Эксперта попробовал написать для простеньких подшипниковых узлов насоса- просто интересно было, что получится. Кое-что получилось, но с большим трудом, много вопросов, например в привязке частот к правилам и т.д. не буду все расписывать. В течении примерно год-полтора-два тестирвал ее как смог. Что-то получилось, но назвать ее полноправной никак нельзя. Для себя сделал следующие выводы:
1/ эта программа скорее некий ответ на потребности рынка или пользователя - хотите автоматическую диагностику?- нате, но создавайте модуль сами/
2/ без квалифицированной помощи разработчиков что-то хорошо работающее и с хорошей достоверностью создать экспертную систему самому (если ты не продвинутый в этом отношении пользователь) крайне трудозатратно и хлопотно.
3/ Все-же каждый должен делать хорошо то, что умеешь. С DREAM по моему тут никакого сравнения, да и концепции тут абсолютно разные. ВАСТ-"мы все сделаем, чтобы вам меньше думать над автоматической диагностикой!" ; Диамех- "мы покажем как можно-а дальше сами, или с нами, или с кем-то".
Это было только мое мнение, из собственных выводов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оникс, с чем его едят?
СообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 18:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 22:27
Сообщений: 32
Vict писал(а):
Vic1955, скачайте с сайта ВАСТ ПО Vibro12 v.5.16, она работает на Win-7 и 8

Спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оникс, с чем его едят?
СообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 06:33
Сообщений: 85
Откуда: Новосибирск
[quote=
Спасибо![/quote]
не за что... если вдруг не пойдет, то в отдел техподдержки позвоните, напишите... но проблем не должно быть, равно как и на Дриме.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оникс, с чем его едят?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 07:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 08:28
Сообщений: 8
Откуда: Кузбасс
У меня Топаз (11лет), СД-12м(9лет), Что можно сказать, если диагностика, то лично для меня лучше СД, а вот балансировка большой + Топазу. Сейчас жду покупки СД-21.
А так Вячеслав все грамотно написал, добавить нечего.
Vict по моему мы с вами знакомы, если вы проводили диагностику 1ой турбины на Томусинской ГРЭС.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Grekhov Andrey © 2009-2017 www.vdiagnostike.ru