В ДИАГНОСТИКЕ - www.vdiagnostike.ru

Форум по вибрации, вибродиагностике, виброналадке, центровке, балансировке, теплодиагностике и методах НК промышленнного оборудования.
Текущее время: 19 апр 2024, 13:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос от новичка
СообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 21:53
Сообщений: 18
Всем здравствуйте!

Мне хотелось бы спросить знающих людей. Дело в том, что я только-только начала с ней знакомиться и немного не понимаю некоторых вещей.

Итак:

Как происходит обработка информации от нескольких датчиков?

Т.е. есть например 6 датчиков вибрации, они вешаются на двигатель. От каждого датчика есть спектр виброскорости. И как их совместить?
Т.е. 6 спектров в один общий... Это вообще возможно? Я искала информацию, нашла только про взаимные спектры и функцию когерентности... Но это немного не то...

И ещё: "общий уровень вибрации" - это средний уровень амплитуд в заданном диапазоне частот?

Заранее спасибо за ответы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос от новичка
СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 14:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2011, 14:19
Сообщений: 30
про датчики - у нас атлант-8 (8 датчиков) при синхронном замере вибрации (сигнал, спектр - неважно) с каждого канала идёт свой сигнал, который записывается в один файл замера. потом с помощью программы (Атлант) можно этот замер открыть, преобразовать в нужную величину (скорость, ускор., перемещение). В "Атланте" (ПО) можно также совмещать (сливать в один замер) несколько спектров снятых в разное время (актуально для одноканальных прибор).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос от новичка
СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 19:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 21:53
Сообщений: 18
Что за ПО "Атлант"? Это встроенная в датчики программа? Или спектроанализатор? Или просто программа на компьютере? Микроконтроллер? ПЛИС?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос от новичка
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 10:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2011, 14:19
Сообщений: 30
ПО Атлант - программное обеспчение (просто прога на комп). Атлант-8 спектроанализатор (но скорее просто коллектор, иначе - коробка с платой), работающий только в комплексе с ПО Атлант. производство г. Пермь РФ. вот такая лабудень http://www.vibrocenter.ru/atlant8.htm


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос от новичка
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 21:53
Сообщений: 18
Забавно. Вот меня и интересует - каким именно образом это ПО сливает сигналы с 8 датчиков в один (как вы пишете)? Что Атлант делает? Считает среднее по уровню с каждого датчика или что? Меня интересует процесс, а не результат.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос от новичка
СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 23:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2011, 03:02
Сообщений: 49
Вопрос процесса зависит от того, какой результат Вы желаете получить. Если вы хотите спектры, это будет один процесс, если хотите общие уровни - это другой процесс... Вкратце сигналы от всех датчиков сначала проходят фильтрацию, возможно дважды, а возможно еще и с интегрированием, потом попадают на АЦП (сколько каналов, столько и АЦП), дальше в ШИНУ данных, дальше либо в контроллер либо в сигнальный процессор, ну, а там .... почти все, что Вы пожелаете.. :) У Вас диплом по разработке структуры многоканального измерительного устройства? :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос от новичка
СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 04:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 11:48
Сообщений: 596
Никто и ничего в один сигнал не сливает. Просто идет параллельная или последовательная (в зависимости от типа аппаратуры) запись и обработка сигналов (как бы несколько одноканальных приборов записывающих одновременно сигналы с разных точек одного механизма). Преимущество, особенно параллельной, в том что сигналы синхронизированы по времени. Используются, в основном, для исследования быстропротекающих процессов типа разгон-выбег и т.п..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос от новичка
СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 21:53
Сообщений: 18
У меня не диплом. У меня разработка системы диагностирования синхронного двигателя в режиме онлайн. Есть 6 датчиков вибрации и есть двигатель.

Как я понимаю, у меня на выходе получится 6 разных спектров?

Кстати, ни у кого нет информации по вибродиагностике вот этих дефектов:
Дисбаланс
Несоосность валов
"Мягкая лапа"
Ослабление крепежных болтов
Износ подшипников скольжения?


И вообще, в Петербурге есть какие-нибудь курсы или ознакомительные занятия, конференции по вибродиагностике? Я так погляжу, что мало народу этой темой вплотную занимается...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос от новичка
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 05:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 11:48
Сообщений: 596
В Питере есть ВАСТ, есть ТСТ и ещё несколько предприятий занимающиеся так или иначе виброконтролем и диагностикой турбоагрегатов, судовых механизмов, авиационных турбин и т.д..
Отцы-основатели ВАСТ еще и разработчики теории и практики диагностики вращающихся механизмов, в том числе и эл.двигателей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос от новичка
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 11:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2011, 14:19
Сообщений: 30
1. Атлант может сливать несколько спектров(сигналов) в один файл замера (именно так я и писал), причем неважно синхронно они сняты были или нет. Эта функция позволяет проводить анализ спектров сразу по нескольким контролируемым точкам, сравнивать уровни, частоты и пр.
2. Вы заниметесь разработкой стационарной системы диагностики или переносной? Диагностика электрической начинки предполагается?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос от новичка
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 11:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 11:48
Сообщений: 596
Слишком сложная и объёмная тема, не для форума.
Обратись в "Ассоциацию ВАСТ", Стачек 140, тел. 327-55-63. Это их хлеб и по железу и по алгоритмам автоматической диагностики, может помогут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос от новичка
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 16:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2011, 14:19
Сообщений: 30
хм... чёт, я, однако, сомневаюсь :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос от новичка
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 21:53
Сообщений: 18
Юрий писал(а):
...
2. Вы заниметесь разработкой стационарной системы диагностики или переносной? Диагностика электрической начинки предполагается?


Стационарная система диагностирования единой электроэнергетической системы. В данный конкретный момент работаю с частью ЕЭЭС - синхронным двигателем. В дальнейшем надо будет анализировать другие части ЕЭЭС.

В общем, я в вибродиагностике всерьез и надолго, поэтому пытаюсь как-то контакты наладить с людьми, работающими в этой сфере...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос от новичка
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 23:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2011, 03:02
Сообщений: 49
to Аня... Ну раз всерьез и надолго, то начинайте с книжек, Ширман, Гольдин, Барков (это то что на память пришло) много есть хороших книжек. Очень хорошая книжка Тимошенко (у меня был только кусок её, старое очень издание). Если владеете английским, и сможете найти, то Джон Митчел (редкая старая книжка, и только на английском издавалась). По диагностике электрических машин, наверное надо найти старую книжку Баркова А.В., вообще по электрическим машинам (диагностическим признакам) лучших объяснений я не слышал...

Не обижайтесь, Вы хотите поднять очень серьезную тему, и наполовину (а может и на все 100) будете изобретать велосипед, но самостоятельно... И народу в этой "сфере" работает очень много и как разработчиков аппаратуры и нас - скромных диагностов...

to Юрий. Мне кажется, если что-то ставишь под сомнение, надо аргументировать. А то нехорошо получается, нового человека в заблуждение вводишь.... как в том анекдоте "Ну ктож не знает старика Крупского...."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос от новичка
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 23:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 21:53
Сообщений: 18
Так моя задача именно в изобретении велосипеда и состоит. Не я придумывала себе задание... Но разбираться всё равно надо...

Да, спасибо, попробую поискать книжки. А как книга Баркова называется? Или хотя бы год издания...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос от новичка
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 23:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2011, 03:02
Сообщений: 49
Так может надо построить систему диагностики используя готовые системы или модули от них. При этом все равно в теме придется разбираться... Ведь Вам придется поднять все начиная от физики процессов происходящих в синхронной машине... там же датчики, АЦП, обработка данных с использованием ПО низкого и высокого уровня, анализ результатов, статистика и еще много чего... И если не секрет, как поставлена задача, что за задача. Можно в личку.... Если не желаете на всеобщее обозрение... А так может кто и подскажет с чего начинать Вам будет проще... Тут же люди разные, и с большим опытом и не очень большим, и вопросы решаем и одинаковые и разные...

Книга наверное вот эта, повторюсь она именно про электрические машины http://www.vibrotek.ru/russian/biblioteka/book46


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос от новичка
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 04:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 11:48
Сообщений: 596
А.В.Барков - один из отцов-основателей "ВАСТ". Некоторые публикации Баркова можно приобрести в ВАСТе или в Северо-Западном учебном центре, в т.ч. и через интернет по выше указанному irgi адресу. Помогать они вам, действительно, вряд ли будут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос от новичка
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 08:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2011, 14:19
Сообщений: 30
to irgi - что тут аргументировать-то? что люди будут делиться своими секретами и наработками?:)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос от новичка
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 23:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2011, 03:02
Сообщений: 49
что значит делиться секретами? У них основные диагностические признаки тыщу лет как опубликованы в книге.. прямо в виде таблиц.... бери и делай... А вот как это делать - это вопрос уже конкретного задания и вариантов его решения... А статей у них опубликовано, тоже не мало... Вот одна из статей по теме вопроса "2009г. А.В.Барков, Н.А.Баркова, А.А. Борисов "Вибрационная диагностика электрических машин в установившихся режимах работы"... Между нами, девочками, материал раскрывает многие вопросы, в том числе и те, которые уважаемый господин Русов называет НОУ-ХАУ. Поэтому, видимо, понять как ставит диагноз его программа порой просто невозможно... Так что эти люди своими секретами - как раз делятся... Другие вопросы, как это все запрограммировать так что бы работало в автоматизированном режиме.. Вот тут как раз и начинаются настоящие секреты... Но это уже другая тема...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос от новичка
СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 19:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 21:53
Сообщений: 18
Вячеслав писал(а):
А.В.Барков - один из отцов-основателей "ВАСТ". Некоторые публикации Баркова можно приобрести в ВАСТе или в Северо-Западном учебном центре, в т.ч. и через интернет по выше указанному irgi адресу. Помогать они вам, действительно, вряд ли будут.


Т.е. если к ним приехать - то прямо там есть магазинчик с публикациями? И можно литературу там купить?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Grekhov Andrey © 2009-2017 www.vdiagnostike.ru