В ДИАГНОСТИКЕ - www.vdiagnostike.ru

Форум по вибрации, вибродиагностике, виброналадке, центровке, балансировке, теплодиагностике и методах НК промышленнного оборудования.
Текущее время: 19 мар 2024, 07:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Осевая вибрация на синхронном эл. двигателе СТМ-1500
СообщениеДобавлено: 03 янв 2017, 20:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2016, 07:46
Сообщений: 1
Вопрос. Причина(ы) осевой вибрации на электродвигателе (в спектре доминирует двойная оборотная)?
Имеется воздушный турбокомпрессор типа К-250 с синхронным электродвигателем СТМ-1500 мощностью 1,5 МВт, 3000 об/мин. Ротор электродвигателе на подшипниках скольжения с принудительной подачей масла. Подшипниковые стойки стоят отдельно от статора.
Во время работы на турбокомпрессоре и редукторе вибрация в норме и по виброперемещению и по скорости. Но на электродвигателе замеры следующие : подшипник №1( возле муфты) вертикальная 20мкм( 2,8мм/с); поперечная 14мкм( 2,9мм/с); осевая 22мкм( 4,6мм/с). На подшипнике №2( хвост) вертикальная 24мкм( 2,9мм/с); поперечная 7 мкм( 2,0мм/с); осевая 38мкм( 6,8мм/с); В спектре осевой доминирует двойная оборотная.
Компрессор был остановлен. Были вскрыты подшипники электродвигателя. Были обнаружены натиры на вкладышах и увеличенные зазоры . Заменили новыми. Слесарями были подогнаны сферы, зазоры на подшипниках, проверены натяги, крепления стоек подшипников не ослаблены.
После пустили двигатель отдельно. Проверили, что ротор находится в магнитном поле и не упирается на галтели. Уровень осевой вибрации упал в два раза, но в спектре двойная оборотная осталась. На выбеге осевая вибрация падает плавно.
В чем может быть причина осевой вибрации?
[size=150][/size]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осевая вибрация на синхронном эл. двигателе СТМ-1500
СообщениеДобавлено: 04 янв 2017, 11:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 11:48
Сообщений: 596
Случай из практики.
При ремонте не выставили уплотнение вала, вернее выставили без учёта всплытия вала на масляном клине. При пуске вал цепанул уплотнение стояка и получили небольшой прогиб вала (пластическая деформация от термоудара), благо с противоположной стороны от муфты. Сейчас осевая на данном подшипники 3,5-5 мм/с, вторая гармоника в 3-4 раза превышает первую. Подшаманят, всё протянут, сферу смажут смазкой с дисульфидом молибдена МС-1000 - год два не превышает 3,5-4,5 мм/с.
Почему доминирует вторая гармоника, не понятно, по логике вроде должна быть первая.
В твоем случае, если действительно прогиб вала, судя по вибрации обеих подшипников, скорее всего в районе уплотнения статора или общий прогиб ротора от снятия напряжений со временем.

Возможно заклинивание или диффузионное приваривание зубьев муфты при пуске с механизмом, а двигатель стоит не совсем горизонтально и при выбеге на останове ротор стабильно укатывается в одну сторону до утыкания заплечиком в подшипник. Но в этом случае вибрация должна, по идее, хотя бы незначительно менятся от пуска к пуску и слегка изменятся сразу после пуска из-за изменения температуры вала в начальный момент. В таком случае спектральный состав зависит от кучи причин и преобладать может любая гармоника.
Я, после ремонта, при холостом пуске двигателей на подшипниках скольжения, всегда (по возможности) делал чертилкой круговые риски на выходе вала из уплотнений. При пуске с механизмом будет хорошо видно положение вала в осевом относительно подшипников при "утягивании" ротора из-за угловой расцентровки или дефектов муфты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осевая вибрация на синхронном эл. двигателе СТМ-1500
СообщениеДобавлено: 05 янв 2017, 19:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2011, 08:46
Сообщений: 38
Кроме приборов есть руки, глаза, даже ноги.Чё хотел сказать?А не глядели глазами выбег ротора двигателя без компрессора до са-а-амого останова?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Grekhov Andrey © 2009-2017 www.vdiagnostike.ru