В ДИАГНОСТИКЕ - www.vdiagnostike.ru

Форум по вибрации, вибродиагностике, виброналадке, центровке, балансировке, теплодиагностике и методах НК промышленнного оборудования.
Текущее время: 28 мар 2024, 13:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О нормировании вибрации
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 18:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 18:16
Сообщений: 37
О нормировании допустимых уровней вибрации.

Эта заметка вряд ли будет интересна навороченным спецам. Но я заметил, что форум часто посещают и начинающие. Вот им я и адресую этот материал.
Моё знакомство с компрессорами КТК-12,5/35 произошло при следующих обстоятельствах. Меня попросили сделать измерения общего уровня вибрации на агрегате, выводившемся из ремонта. По результатам моих замеров и принималось окончательное решение о запуске компрессора в эксплуатацию. Естественно, я перед этой работой ознакомился с имевшейся документацией на агрегат. В разделе инструкции по эксплуатации, касающемся допуска на вибрацию, было сказано, что размах вибрации не должен превышать 15мкм на рабочей частоте ротора. Рабочая частота составляла 13800об/мин или 230Гц. Мне сразу же не понравилась такая формулировка. Появился вопрос: а что же на других частотах? При предварительной беседе с механиком цеха я выяснил, что измерения мне надо проводить не размаха в микронах, а СКЗ в мм/сек (так их приучили прежние подрядчики). И ориентиром мне (и им) будет величина 7,1мм/сек на быстроходной стороне и 4,5мм/сек на тихоходной (двигатель, первый узел мультипликатора). Кстати, нетрудно посчитать, что это те же 15мкм на оборотной частоте. Только эти 7,1мм/сек будут распространяться на некую полосу частот на моё усмотрение. Я выбрал, учитывая подшипники скольжения и измерение щупом, полосу от 50Гц до 2кГц. Так прошло первое знакомство. Потом я частенько выполнял такие замеры. Они вошли в систему. Образовалась база данных. И вот как-то на одном из компрессоров при плановом мониторинговом замере я намерил общий уровень около 15мм/сек на одном из подшипников мультипликатора на быстроходной стороне. На спектре была видна солидная «борода» в районе 1,5…1,8кГц. Она и давала этот уровень. Для интереса я сделал замер по инструкции по эксплуатации, т.е. размах в мкм, правда в той же полосе. Получилось у меня 5мкм без малого, т.е. вроде всё О.К.! Но «борода»-то откуда-то появилась! Обсудив эту ситуацию с механиком, пришли к выводу, что есть проблемы в смазке подшипника. Агрегат вывели из эксплуатации и вскрыли мультипликатор. Я, к сожалению, при этом не присутствовал, но механик цеха подтвердил наше предположение. Подшипник действительно был на голодном пайке. После устранения дефекта агрегат вновь запустили, и мои измерения показали нормальный уровень вибрации.
Что следует из всего этого длинного рассказа? Нужно внимательно относиться к написанному в эксплуатационной документации и не принимать на веру бездумно всё, что там написано. Нужно помнить, что зачастую инструкции пишут люди, далёкие от виброметрии. Они могут быть классными механиками, но тем не менее не понимать, что это за мм/сек, мкм, СКЗ, пик-пик, какие-то гармоники и т.д. Так что иногда виброналадчик должен сам, исходя из своего опыта, перерабатывать установленные разработчиком нормы. Конечно, если они установлены неграмотно. Ведь назначили же мои предшественники норму 7,1мм/сек для полосы частот. И оказались правы. ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О нормировании вибрации
СообщениеДобавлено: 24 июн 2011, 10:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июн 2011, 10:20
Сообщений: 24
Подскажите пожалуйста, где взять нормы на вибрацию опор турбопривода питательного насоса? Какой ГОСТ, РД, СТО?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О нормировании вибрации
СообщениеДобавлено: 25 июн 2011, 19:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 18:16
Сообщений: 37
Посмотрите здесь:
http://www.vibrotek.ru/russian/normativnyie_dokumentyi
Может, что-то подойдёт.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О нормировании вибрации
СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 07:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июн 2011, 10:20
Сообщений: 24
Спасибо, конечно, но к сожалению не подходит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О нормировании вибрации
СообщениеДобавлено: 02 июл 2011, 16:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 18:16
Сообщений: 37
Ну, может здесь что-то есть:
http://www.vibration.ru/standart.shtml


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О нормировании вибрации
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 23:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2011, 21:50
Сообщений: 6
Всем привет! Подскажите по нормам относительной вибрации вала ЦНД турбин до 500 МВт, если такие существуют. В госте 27165-97 нормы только для ЦВД.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О нормировании вибрации
СообщениеДобавлено: 22 июл 2011, 08:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 11:48
Сообщений: 596
В ГОСТе прописано требование обязательной установки датчиков относительной вибрации на ЦВД для турбин до 500 МВт. Нормы относительной вибрации для всех роторов турбины и ротора генератора, независимо от мощности, согласно ГОСТ, одинаковы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О нормировании вибрации
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 06:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 04:40
Сообщений: 78
Как оценить вибросостояние подшипников электродвигателя вентилятора, установленного на амортизаторах? Есть какой-нибудь документ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О нормировании вибрации
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 07:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 10:48
Сообщений: 173
Откуда: Иркутск
Хороший ГОСТ


Вложения:
ГОСТ 31350-2007.doc [2.85 MIB]
Скачиваний: 1095
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О нормировании вибрации
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 10:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 04:40
Сообщений: 78
Спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О нормировании вибрации
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 11:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 11:48
Сообщений: 596
И от меня тоже, спасибо.
У меня почему-то не было этого ГОСТа.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О нормировании вибрации
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 12:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июн 2011, 10:20
Сообщений: 24
Спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О нормировании вибрации
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 03:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 04:40
Сообщений: 78
Где найти нормы на вибрацию электродвигателей артезианских насосов? Особенность в кратковременном режиме работы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О нормировании вибрации
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 04:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 11:48
Сообщений: 596
В чём принципиальная разница между эл. двигателем насоса вертикального исполнения и непогружным эл.двигателем артезианского насоса?
ГОСТ Р ИСО 10816-3-99. Приложение А. Таблица А.3.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О нормировании вибрации
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 06:33
Сообщений: 85
Откуда: Новосибирск
нормы вибрации, в первую очередь, следует искать в документации завода-изготовителя, какими бы абсурдными они не были. Там должны быть нормы или ссылки на ГОСТ. Порой нормы вибрации на оборудование существенно завышены или урезаны по полосе ( как описано в старте темы), есть подозрение, что делается это для упрощения сдачи оборудования Заказчику.
Если в заводской документации ничего нет, ищем в ГОСТ, в отраслевых документах. Так многие ЭД котельных цехов тепловых станций нормировали по ПТЭ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О нормировании вибрации
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 01:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2018, 14:56
Сообщений: 5
Добрый вечер.
Как уважаемые специалисты относятся к нормированию уровней лопаточных гармоник ступеней осевых компрессоров ГТУ? Используются ли рекомендации компании CSI (Skeinik R. Petersen D. .. Knaxville, TN 37923, USA, [181] т.7 НК В.В.Клюева) по предельным уровням вибрации в диапазонах частот (СЧ, ВЧ, лопаточные, ) или подобные?. Есть подозрение на неравномерность зазоров по проточной части ОК от коробления статора/прогиба ротора/монтажа и тп. после ремонта из-за статистически повышенного уровня вибрации ступеней. Желательно конкретика для обоснования возможности претензий-статья, что-то подобное или где искать. Вибрация по нормам до 1000Гц. допустима, напрягают забросы при разгоне до режима, несколько повышенная изменчивость вибрации при изменении режима и ВЧ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Grekhov Andrey © 2009-2017 www.vdiagnostike.ru