В ДИАГНОСТИКЕ - www.vdiagnostike.ru

Форум по вибрации, вибродиагностике, виброналадке, центровке, балансировке, теплодиагностике и методах НК промышленнного оборудования.
Текущее время: 28 мар 2024, 19:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Виброгасительный материал
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 19:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 15:01
Сообщений: 24
demlir писал(а):
Вибрация ощущается круглый год, но не постоянно. Раньше это ощущалось больше в одной комнате, а сейчас по всей квартире. И вибрации были периодические день-два, потом ничего нет и уровень вибрации был меньше. С болями в сердце и с чувством остановки сердца никто не просыпался. А последние недели две вибрация круглосуточная и сильная. Ночью чувствуется еще сильнее. Трубы отопления почти не гудят. И никто из соседей вибрации не ощущает и шума не слышит ночью, хотя дом панельный и слышен каждый пчих.

Для начала надо определить место в квартире в котором больше всего ощущается вибрация и шум. Причины могут быть разные: лифт, вентиляция, холодильник, вблизи дома есть промышленные объекты или железнодорожный транспорт? В общем попробуйте точнее определить откуда больше всего исходит вибрация. от какой стены, пола, в какой комнате...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виброгасительный материал
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 06:26
Сообщений: 3
Наибольшая вибрация в центре квартиры. Квартира небольшая, 2х комнатная. Коридор и к ему прилегают две жилые комнаты с общей стеной. До окон далеко и там меньше вибрирует. Холодильник тоже далеко и холодильники постоянно не вибрируют. За пределами квартиры, но в непосредственной близости к коридору проходят трубы отопления. Когда они гудят - это хорошо слышно, но это не постоянный гул, а когда давление сильно повышают. В этом году ни разу не было, чтобы гудели. Гул и вибрация идет не от них. У нас в квартире нет источника вибрации. Я думаю, что соседи сверху поставили какую-то установку (оборудование) возможно промышленную (например инкубатор?) без виброизоляции и вибрация идет по несущей стене между комнатами на пол. Я так думаю, а как на самом деле не знаю и возможно ли такое вообще, и какое оборудование может создавать такие вибрации - соседи сверху говорят, что у них ничего нет, но они соврать могут - особенно если бизнесом занимаются и в жилом помещении используют, что-то незаконное.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виброгасительный материал
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 21:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 15:01
Сообщений: 24
demlir писал(а):
Наибольшая вибрация в центре квартиры. Квартира небольшая, 2х комнатная. Коридор и к ему прилегают две жилые комнаты с общей стеной. До окон далеко и там меньше вибрирует. Холодильник тоже далеко и холодильники постоянно не вибрируют. За пределами квартиры, но в непосредственной близости к коридору проходят трубы отопления. Когда они гудят - это хорошо слышно, но это не постоянный гул, а когда давление сильно повышают. В этом году ни разу не было, чтобы гудели. Гул и вибрация идет не от них. У нас в квартире нет источника вибрации. Я думаю, что соседи сверху поставили какую-то установку (оборудование) возможно промышленную (например инкубатор?) без виброизоляции и вибрация идет по несущей стене между комнатами на пол. Я так думаю, а как на самом деле не знаю и возможно ли такое вообще, и какое оборудование может создавать такие вибрации - соседи сверху говорят, что у них ничего нет, но они соврать могут - особенно если бизнесом занимаются и в жилом помещении используют, что-то незаконное.

Может соседи там хлебопекарню открыли и это у них вибрирует центрифуга для теста? Пройдите еще раз по соседям, попросите впустить в квартиры чтобы посмотреть нет ли у них там чего незаконно установленного, если не захотят пускать, тогда прислушайтесь от исходящих звуков когда откроют дверь или к дверям приложите ухо. После этого как выявите подозреваемых, обратитесь к участковому с жалобой на соседей, пускай проверит их. Очень хочу вам помочь, держите в курсе событий.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виброгасительный материал
СообщениеДобавлено: 08 фев 2011, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2011, 14:19
Сообщений: 30
Решили проблему с вибрацией? Я работаю в МОЭК, периодически к нам приходят заявки на проведение замеров уровня шума и вибрацией как от оборудования ИТП, ЦТП, так и на проведение замеров в жилых помещениях. Пишите письма в компанию занимающуюся эксплуатацией оборудования установленного в подвале Вашего ИТП (если таковое вообще в вашем доме имеется), или в компанию ответственную за эксплуатацию инженерного оборудования, можно ещё в управу написать или в администрацию района, города чтобы провели у Вас замеры и выявили источник. Успехов!

По-поводу МАТЕРИАЛОВ, то для гашения вибраций на своём авто я использовал материалы СТП (стандарт пласт), в-принципе, думаю, любой материал на основе смолы подойдёт, вопрос лишь в ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виброгасительный материал
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 15:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2010, 14:52
Сообщений: 84
Народ помогите чем сможете, ко мне обратились люди которые хотят провести замеры вибрации стен при работе лифта в жилом доме, с технической стороны все понятно а вот по каким документам нормировать вибрацию в жилых помещениях?

_________________
Неразрушающий контроль и энергоаудит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виброгасительный материал
СообщениеДобавлено: 14 фев 2011, 10:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2011, 14:19
Сообщений: 30
http://www.complexdoc.ru/ntd/485469 ТСН 23-315-2000 Допустимые уровни шума, вибрации и требования к звукоизоляции в жилых и общественных зданиях. г. Москва

этот - СНиП 23-03-2003, наверное основной
СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗАЩИТА ОТ ШУМА
Дата введения 2004-01-01
1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
Настоящие нормы и правила устанавливают обязательные требования, которые должны выполняться при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий различного назначения, планировке и застройке населенных мест с целью защиты от шума и обеспечения нормативных параметров акустической среды в производственных, жилых, общественных зданиях и на территории жилой застройки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виброгасительный материал
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 07:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2010, 14:52
Сообщений: 84
Спасибо Юрий!!!! то что надо.

_________________
Неразрушающий контроль и энергоаудит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виброгасительный материал
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 08:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2010, 14:52
Сообщений: 84
Вот еще один документ нашел.


Вложения:
СН 2.2.42.1.8.566-96.doc [430 KIB]
Скачиваний: 574

_________________
Неразрушающий контроль и энергоаудит.
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виброгасительный материал
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 09:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2011, 14:19
Сообщений: 30
Да, этот и СНИП по шуму основные нормативы. У нас обычно на шум жалуюся, на вибрацию очень редко


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виброгасительный материал
СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 12:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 08:02
Сообщений: 25
У компании ИНМОР есть достаточно интересные производственные решения. Её не трудно найти через поисковики.

_________________
Простой, надежный, точный прибор ФВД на сайте www.fvd-al.ru для мгновенной диагностики подшипников!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Grekhov Andrey © 2009-2017 www.vdiagnostike.ru