В ДИАГНОСТИКЕ - www.vdiagnostike.ru

Форум по вибрации, вибродиагностике, виброналадке, центровке, балансировке, теплодиагностике и методах НК промышленнного оборудования.
Текущее время: 19 мар 2024, 09:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подбор оборудования для вибродиагностике
СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 10:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 06:21
Сообщений: 8
Подскажите пожалуйста, какой комплекс для проведения работ по вибродиагностике лучше выбрать, желательно в пределах 400т.р. На данный момент на нашем рынке огромное множество производителей и приборов. Есть ли люди с большим опытом которые могут подсказать как наиболее грамотно вложить деньги? Я среди всего находил индикаторы дефектов типа ИДП-04, ИДП-05. Они в принципе, как заявлено производителем способны обнаруживать дефекты подшипников и смазки и их стоимость намного ниже чем стоимость комплекса, который обнаруживает вроде те же самые дефекты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подбор оборудования для вибродиагностике
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 03:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 12:57
Сообщений: 17
Какое оборудование надо диагностировать?
От этого зависти и аппаратура и её цена, а ещё возможность расширения функционала, при необходимости, если будут позволять средства.
Это касается, если надо диагностировать механизмы с несколькими опорами и т.д.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подбор оборудования для вибродиагностике
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 08:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 16:26
Сообщений: 39
Мы используем ВАСТ оборудование стоит около 300 тысяч + программа 500 тысяч но можно договориться на пробные замеры. Диагностируем бумажное производство. Попадание практически 80 процентов но при правильной конфигурации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подбор оборудования для вибродиагностике
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 09:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 10:48
Сообщений: 173
Откуда: Иркутск
Желательно начинать с людей а не с оборудования. Лучше и дешевле пригласить специалиста или нанять известную фирму чтобы отладить весь процесс и обучить персонал. Обучать на курсах практически бесполезно. ТАм можно получить только начальные навыки. Оборудование не принципиально теоретически если человек обучен он и самым примитивным прибором сделает достаточно много. По лучшему оборудованию написано на этом форуме достаточно много читайте выбирайте. Если нужно я могу приехать и провести подобную работу лично или от фирмы


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подбор оборудования для вибродиагностике
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 04:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 06:33
Сообщений: 85
Откуда: Новосибирск
В принцип действия ИДП-04, ИДП-05 заложено измерение уровня модуляции в выделенной полосе частот. Если не ошибаюсь, имеет переключатель, меняющий полосу частот, в которой измеряется модуляция, обозначенный как переключатель частоты вращения оборудования. Имеет смысл применять на уровне обходчика оборудования, говорит о том, что что то случилось, но что неизвестно. Высокая вероятность ошибки, т.к. в полосу могут попасть зубцовые, лопастные, резонансы и пр. Если хотите подробнее узнать о выборе полосы для анализа огибающей ( а это по сути примитивнейший анализ уровня модуляции огибающей) могу выслать вам статью. Плюс прибора в том, что дополнительно есть звуковой канал, при некоторой тренировке на слух можно лучше диагностировать, чем по его шкале :). На сегодняшний день, если ориентироваться на порядок цены этих приборов, то лучше взять виброметр с возможностью измерения пик-фактора. Точность диагностики будет не хуже, бонусом идет возможность измерения общего уровня виброскорости, перемещения, ускорения. Рекомендую присмотреться к виброметру СМ-21 (Ассоциация ВАСТ). Достоинства:
-измерение одновременно виброперемещения, виброскорости и ускорения в заданных пользователем полосах частот(заложены в памяти прибора по ГОСТУ и диагностические) и с заданными детекторами (СКЗ, ПИК, РАЗМАХ, ПИК-ФАКТОР);
-измерение температуры бесконтактным пирометром, встроенным в виброметр;
-сохранение замеров в памяти прибора с возможностью разгрузки в ПК;
-прослушивание сигнала вибрации на наушники;
- измерение частоты вращения.
Из дополнительных плюсов:
LED-дисплей, хорошо работает на морозах и виден при солнечном освещении;
металлический корпус IP65.
Но ни ИДП, ни виброметры не позволяют определить дефект, что немаловажно для принятия решения на остановку оборудования. Порой цена ошибки высока для производства. В этих случаях необходимо применять частотный анализ состава вибрации, анализ огибающей и пр. диагностические измерения. Эти функции выполняет виброанализатор с прикладным ПО. В указанную вами сумму вы вполне укладываетесь в приобретение виброанализатора СД-21 с дополнительной комплектацией, в комплект входит ПО Вибро-12, позволяющее проводить измерения по маршруту и анализ полученных данных в ПК.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подбор оборудования для вибродиагностике
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 05:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 10:48
Сообщений: 173
Откуда: Иркутск
Все очень красиво расказано, только для человека впервые столкнувшегося с данной системой полный бред. Без диагностического ПО СД-21 крайне неудобный и медленный прибор. У меня на одной из ТЭЦ сложилась интересная ситуация в 2002году там решили что услуги нашей фирмы очень дороги и решили завести свою лабораторию вибрации Купили СД-21 и полный фарш к нему заплатив около 1 миллиона, обучили на ВАСТовских курсах 5человек. В результате в первый год на авариях потеряли около 13 миллионов рублей и благодаря нашему вмешательству в ситуацию не понесли большие потери. В последующие года и по настоящее время сложилась очень интересная ситуация. От 5 человек остался один который мониторит ежемесячно оборудование и эти данные используем в основном мы. Кроме того мы ежеквартально проводим свои замеры и проводим необходимую виброналадку оборудования. А денег данная станция нам выделяет в два раза больше чем остальные


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подбор оборудования для вибродиагностике
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 05:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 04:40
Сообщений: 78
polshevski ! Вы с какой фирмы?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подбор оборудования для вибродиагностике
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 05:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 06:33
Сообщений: 85
Откуда: Новосибирск
polshevski писал(а):
Все очень красиво расказано, только для человека впервые столкнувшегося с данной системой полный бред. Без диагностического ПО СД-21 крайне неудобный и медленный прибор. У меня на одной из ТЭЦ сложилась интересная ситуация в 2002году там решили что услуги нашей фирмы очень дороги и решили завести свою лабораторию вибрации Купили СД-21 и полный фарш к нему заплатив около 1 миллиона, обучили на ВАСТовских курсах 5человек. В результате в первый год на авариях потеряли около 13 миллионов рублей и благодаря нашему вмешательству в ситуацию не понесли большие потери. В последующие года и по настоящее время сложилась очень интересная ситуация. От 5 человек остался один который мониторит ежемесячно оборудование и эти данные используем в основном мы. Кроме того мы ежеквартально проводим свои замеры и проводим необходимую виброналадку оборудования. А денег данная станция нам выделяет в два раза больше чем остальные


8 лет пользовался Кварцем, и не могу понять, где он такой быстрый и удобный? Единственное, где я бы на сегодняшний день применял его - это 7-ми канальные измерения гармонических спектров при разгоне-выбеге турбоагрегатов.. а с учетом частой склерозистости прибора, когда теряешь данные суточного прогона турбины при виброисследовании, с большой опаской и бесперебойником.. По вспомогательному оборудованию (диагностика подшипников качения, создание отчетов, удобство пользования) Кварц с Диамантом безнадежно проигрывает СД-21 с Дримом. Последние 6 лет в пользовании СД-12м и 3 года СД-21.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подбор оборудования для вибродиагностике
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 08:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 10:48
Сообщений: 173
Откуда: Иркутск
Я 10 лет отработал в Иркутскэнергоремонте. Сейчас в СПТС_Групп. Работал большую часть в разьездной бригаде специализируясь по нестандартным случаям на вращалке. Работал на виброналадке практически во всех отраслях промышленности и на самом разнообразном оборудоваании. Умею пользоваться практически 10-ю различными приборами в том числе и СД-21 и Кварцем идеального прибора пока не встречал. СД-21 я быстрее его диагностирую в ручном режиме Агатом и главное точнее. По удобству создания протоколов согласен. Но время потраченное на замер одной точки явно не в пользу СД. Как и время на открытие спектра в базе данных для уточнения диагностики практически сводит на нет преимущества с протоколом. А насчет склеротичности Кварца то нужно просто следить за прибором ( через меня прошло более 10 разных модификаций и я не помню больших подобных проблем как правило только на этапах обучения персонала) . У может у вас взрывозащищенная версия или старая модификация. Старую можно недорого модернизировать, во взрывозащещенной тоже что-то переделывается(я уже не помню). Ну еще к преимуществам СД-21 над Кварцем можно отнести хороший оптический датчик, что очень удобно при балансировке. А вообще оба прибора безнадёжно устарели. Но при заявленном бюджете лучше Кварца взять нечего не получится (я имею виду с ПО)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подбор оборудования для вибродиагностике
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 11:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 11:48
Сообщений: 596
Как недорогую альтернативу приборам ДИАМЕХа и ВАСТа, могу посоветовать, прибор фирмы Вибро-Центр "Диана-2М". Прибор относительно недорогой, програмное вообще бесплатно. Функционально не сильно уступает передовым приборам, для повседневной работы по мониторингу и диагностике оборудования подходит неплохо (пользователи хвалят).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подбор оборудования для вибродиагностике
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 06:33
Сообщений: 85
Откуда: Новосибирск
[quote="polshevski"]
У может у вас взрывозащищенная версия или старая модификация.

Возили в Диамех лет 5 назад, они руками разводят и до сих пор вопрос не решен. Последний раз данные у меня слетали в 2010г после 2-х суток замеров турбины Т-100 ТУ ГРЭС, прибору года не было. Восьмиканалка ест прилично энергии, приходится ее и Кварц питать от сети(Кварц от сети, тк очень неадекватно он оценивает остаточный заряд, а при разряде аккум эффект тот же), при пропадании питания Кварц перезагружается и в памяти его остаются только сбойные блоки. Кроме того, в этот бюджет Кварц с Диамантом никак не лезут, а СД-21 с Вибро-12 с запасом, еще на доукомплектацию немного остается.
Агатом пользовался с неделю, меню вообще засада, видно его специально так скорректировали, чтобы к Кварцам народ тянулся... По цене с СД-21+Вибро 12 сопоставим именно Агат С ПО Агат-пртокол, но это ПО ниочем.. да и аналоговый Агат это, пожалуй, обновленный AU-14, и равнять Агат с СД-12 я бы не стал, хотя бы по основным метрологическим характеристикам.
В +Кварца - 8-ми канальный блок, более удобная балансировочная программа, удобная форма подписи замеров в режиме анализа.
В +СД-21 - более качественная метрология, адекватный аккумулятор с возможностью без проблем полдня работать при -10, возможность подключать внешние устройства (токовые клещи, разнообразные коммутаторы и пр) отношение цена/качество, в комплекте Вибро-12, для ручного анализа хоть и скудно, но достаточно.
А в дриме ручной анализ то еще удовольствие :), да он и затачивался под автоматическую диагностику, а ручной режим для контроля программы.
У меня на сегодня расклад такой, если подшипники скольжения или нестандартное исследование -то работа в Вибро-12 и ручной анализ, если качения, то Дрим с обязательным контролем результата. А более удобного инструмента для написания отчетов. чем в нем, я пока не встречал. Вот если бы скрестить Дрим с Диамантом и выбрать из них лучшее, тогда бы неплохая программа получилась... :))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подбор оборудования для вибродиагностике
СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 05:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 10:48
Сообщений: 173
Откуда: Иркутск
Понял, скорее всего дефект идёт от провода питания между 8-каналкой и кварцем. Я его вообще исключаю и запитываю отдельно приборы от сети. Т. к. часто при задевании прибора он может терять контакт (если это происходит во время замера вполне можно потерять данные). И вообще стараемся не хранить данные долго в кварце, перекидывая при первой возможности. Агат при -10 без отогрева работать конечно не будет, но Кварц спокойно работает 2 семены т. к имеет съёмные аккамуляторы. Токовые клещи входят в комлект кварца. ЗАмер огибающей на СД идёт почки минуту, на Агате меньше 5 сек, Агат легче раза в 3 и заряда при положительной температуре хватает на 8 часов работы. Удобство пользования дело привычки после СД логика действительно сильно отличается. А насчет качественной диагностики подшипников качения. Алгоритмы ВАСТа сильно устарели и я очень сомневаюсь. что вам удаётся 80% правильность диагнозов. Этому много причин. Во-первых на оборудованиии за которым следят любые современные диагностические системы подшипники с ярко выраженными дефектами встречаются не более чем в 5% процентов от общего количества дефектов. Во вторых для правильного диагностирования вида дефекта подш. кач. необходимо сравнивать данные в трёх направлениях измерения. В ВАСТе предусмотренно измерение только в одном направлении (а это уже повышает вероятность ошибки в разы) Основной адекватный вид спектра огибающей В Дриме в логарифмической шкале пересчет в спектр не очень удачный и дополнительную информацию получить очень сложно. В диаманте предусмотрено три вида огибающей каждый из которых способен дать дополнительную информацию о состояниии узла В версии 2.06 диагностика подш кач занимала вообще секунды. Сейчас немного больше из-за попыток сделать что-то похожее на ДРИМ.
С "Дианой-2М" мне пришлось поработать на БРАЗе ничего хорошего о приборе сказать не могу. Та версия с которой я столкнулся безбожно врала как по виброскорости так и по виброперемещению, а фазу вообще показывала от балды. На приборе не было предусмотренно корректировки коэффициентов чуствительности датчиков. Т. е. поверку можно было проводить только в заводских условиях. Прибор действительно очень прост и легко осваивается даже без инструкции. И имеет туже болезнь что и СД-21 В ( спектр начинается не с 0 , а с большого низкочастотного пика, что может быть связано либо с плохой работой фильтров, либо с выбором более дешёвых датчиков) Кстати СД-21 также сильно врет при пересчете в виброперемещение (что при диагностике низкооборотистого оборудовиния и низкочастотных колебаний даёт определённую ошибку)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подбор оборудования для вибродиагностике
СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 07:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 11:48
Сообщений: 596
Андрей просил помочь с выбором недорогого прибора, а неустраивать дискуссию о вкусах.
Я, работая в энергетике, в 2003 году имея в то время более 10 лет опыта по диагностике и балансировке, сознательно перешел с КВАРЦа на СД-12М, а затем на СД-21, аргументировав перед начальством затраты, на тот момент, в 800 тыс. руб.. И не жалею.
На одном соседнем предприятии КВАРЦ, ТОПАЗ и АГАТ-М. На другом ДИАНА-2М. Периодически консультирую тех и других. Там где ДИАНА более грамотный диагност и вопросов с диагностикой возникает меньше.
Я не буду хвалить, а тем более ругать выше перечисленные приборы, у каждого есть плюсы и минусы. Поэтому выбирать нужно исходя из поставленной задачи либо при ограниченном бюджете из наличия денег.
Кстати меня напрягает отсутствие в спектре перемещения, да и скорости, подьема в начале спектра, при заявленой 0,3 Гц нижней границе. Так можно и полезную информацию вместе с шумами отфильтровать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подбор оборудования для вибродиагностике
СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 08:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 10:48
Сообщений: 173
Откуда: Иркутск
Я согласен Вячеслав что в данном вопресе обсуждать приборы смысла нет судя по изначальному вопросу человек вообще не в теме и нужно начинать не с прибора а с обучения людей, с постановки задачи, с анализа подконтрольного оборудования, с определения круга проблем которые можно решить, и уже под это подбирается оборудование. Моя фирма сейчас работает на предприятии упакованном в части вибрации по самое нехочу. Стационарные системы "Бентли Невада", переносные приборы этой же фирмы плюс CSI, диамеховские станки, немецкие лазерные центровщики, 3 человека персонала со стажем не меньше моего. А толку если человек не знает элементарные ремонтные технологиии и ни разу не вскрывал с ремонтниками те узлы которые диагностирует. И обратный результат Я был на обном заброшенном заводе от которого одна котельная осталасть, там дедок пенсионер пользуясь чертилкой и слуховой трубкой содержал оборудование в таком состоянии что я не нашел не то что небаланса но и не одного дефектного подшипника


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подбор оборудования для вибродиагностике
СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 06:33
Сообщений: 85
Откуда: Новосибирск
Таланов писал(а):
polshevski ! Вы с какой фирмы?


ООО СП «СПТС-ГРУПП» является деловым партнёром компании «Диамех2000», отечественного лидера производства вибродиагностической аппаратуры и практической вибродиагностики.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подбор оборудования для вибродиагностике
СообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 04:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 10:48
Сообщений: 173
Откуда: Иркутск
Я повторяю я работаю на приборах любых фирм но в данном вопросе это не главное


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подбор оборудования для вибродиагностике
СообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 05:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 10:48
Сообщений: 173
Откуда: Иркутск
Я повторяю я работаю на приборах любых фирм но в данном вопросе это не главное. Я просто предлагаю свои услуги для организации лаборатории. У меня есть подобный опыт. А СПТС образовалась из лучших спецов Иркутскэнергоремонта (бывший ВЭР) архив лаборатории ведётся с 1961г.
И вообще вопрос чьё оборудование лучше чьи спецы подготовленей нужно выяснять на соревнованиях, как делают это металлисты. Фирмы производители возьмитесь вместо семинаров за подобную организацию


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подбор оборудования для вибродиагностике
СообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 05:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июн 2011, 10:20
Сообщений: 24
Полностью согласен с polshevski. Идеального прибора не бывает и быть не может, каждый выбирает то что удобнее, надежнее с его точки зрения и функциональнее для специфики его работы. В любом диагностическом комплексе главное это специалист, проводящий диагностику, разбирающийся в том что он делает и способный проследить весь путь диагностики. И как скано выше можно иметь самое совершенное оборудование и не добиться результата, а можно использовать обычный слухач и быть победителем. Как всегда опыт и кадры решают все.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подбор оборудования для вибродиагностике
СообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 18:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 06:33
Сообщений: 85
Откуда: Новосибирск
[quote="polshevski"]
«Понял, скорее всего дефект идёт от провода питания между 8-каналкой и кварцем»
Прибор все забывает, если он питается от БП, и в этот момент пропадает 220V. и провод питания тут не при чем. Это серьезный конструктивный промах, и от него защититься можно только используя ИБП.
«Т. к. часто при задевании прибора он может терять контакт» - на мой взгляд, это ненормально для дорогостоящего оборудования.
«И вообще стараемся не хранить данные долго в кварце, перекидывая при первой возможности.» за 6 лет эксплуатации СД-12м и 3 года СД-21 ни разу не было потеряно данных и перезагрузки ПО приборов проводились только для замены на более свежую версию, а не для восстановления прибора.
при -10 без отогрева Кварц спокойно работает 2 семены т. к имеет съёмные аккамуляторы
Вы имеете ввиду, что возможность заменить батарейки позволяет работать неограниченное время, лишь бы батареек достаточное количество с собой было?
Токовые клещи входят в комлект кварца.
По информации производителя в комплекте поставки Кварца токовые клещи отсутствуют - http://www.diamech.ru/analyzer_quartz.html
В дополнительной комплектации их тоже нет –
http://www.diamech.ru/spares_quartz.html
думаю, это означает, что метрологические испытания этот измерительный тракт не проходил.
Замер огибающей на СД идёт почки минуту, на Агате меньше 5 сек
«Замер огибающей» имеет параметры, так как это такой же спектр БПФ, только с предварительной фильтрацией и детектированием.
Таким образом, как для автоспектра время одного усреднения = кол-во линий / ширина спектра, так и для спектра огибающей.
Поэтому, на мой взгляд, говорить про 5 секунд неграмотно. Это верно только для определенных случаев, например, 800 Гц на 800 линий, 5 усреднений. И сюда не входит время подбора усиления, перерисовки экрана, сохранения данных.
Поэтому 5 секунд это очень поверхностная оценка, даже для спектра 800/800.

Агат легче раза в 3 и заряда при положительной температуре хватает на 8 часов работы.
Опять же, цифры и факты:
СД-21: вес -0,8 кг, размеры 206х109х35
Агат: вес – 0,88 кг, размеры 220х110х38
Кварц: вес – 2,5 кг, размеры 255х175х75.
Насчет «положительной» температуры, это очень верное дополнение.

вкакйцАлгоритмы ВАСТа сильно устарели и я очень сомневаюсь. что вам удаётся 80% правильность диагнозов.
Насчет устаревших алгоритмов, расскажите это турбинистам, которые по 30-лет БИПами диагностируют состояние.))
Насчет достоверности – пусть выскажутся диагносты, которые свою статистику достоверности ведут.
Во-первых на оборудовании за которым следят любые современные диагностические системы подшипники с ярко выраженными дефектами встречаются не более чем в 5% процентов от общего количества дефектов.
Это очень интересная статистика. То есть если измерять новым прибором старый электродвигатель, то у него проблемы становятся другие? )

Во вторых для правильного диагностирования вида дефекта подш. кач. необходимо сравнивать данные в трёх направлениях измерения. . В ВАСТе предусмотренно измерение только в одном направлении (а это уже повышает вероятность ошибки в разы)
Так что скажут пользователи ВАСТа? Какая у них вероятность ошибки при диагностике подшипниковых дефектов по одному направлению?

Основной адекватный вид спектра огибающей В Дриме в логарифмической шкале пересчет в спектр не очень удачный и дополнительную информацию получить очень сложно. В диаманте предусмотрено три вида огибающей каждый из которых способен дать дополнительную информацию о состояниии узла
Что за пересчет? Вам нужен линейный спектр огибающей? Такая возможность в Дриме есть. Огибающая может измеряться в g. в м/с2 как в логарифмической так и линейной шкале. Или остальные огибающие неадекватные? Обоснуйте почему. А что за три вида огибающей в Диаманте?

В версии 2.06 диагностика подш кач занимала вообще секунды. Сейчас немного больше из-за попыток сделать что-то похожее на ДРИМ.
Речь про измерение «эксцесса»? Что еще за секунду можно измерить?

И имеет туже болезнь что и СД-21 В ( спектр начинается не с 0 , а с большого низкочастотного пика, что может быть связано либо с плохой работой фильтров, либо с выбором более дешёвых датчиков)
По моему опыту, Кварц фонит куда как сильнее чем даже старый СД-12 или 21. И фон этот хорошо виден от 2 гц. Если кому интересно, могу снять спектры в одной точке одновременно СД-21, Агатом и Кварцем. Аналоговая интеграция и аналоговые фильтры Кварца конечно вещь, но почему современные западные приборы типа CSI, DLI используют цифровые фильтры и интегрирование как и СДхи. Видно они так и не достигли технологий, примененных в AU-14, Агате, Кварце…
Кстати СД-21 также сильно врет при пересчете в виброперемещение (что при диагностике низкооборотистого оборудовиния и низкочастотных колебаний даёт определённую ошибку)
Насчет погрешности измерения низкочастотных составляющих: если у прибора АЧХ нормирована от 5 Гц (как у Кварца, например), то ниже и не стоит рассчитывать на точность измерения. Если от 2 Гц нормирована, то – соответственно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подбор оборудования для вибродиагностике
СообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 18:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 06:33
Сообщений: 85
Откуда: Новосибирск
Max81 писал(а):
Полностью согласен с polshevski. Идеального прибора не бывает и быть не может, каждый выбирает то что удобнее, надежнее с его точки зрения и функциональнее для специфики его работы. В любом диагностическом комплексе главное это специалист, проводящий диагностику, разбирающийся в том что он делает и способный проследить весь путь диагностики. И как скано выше можно иметь самое совершенное оборудование и не добиться результата, а можно использовать обычный слухач и быть победителем. Как всегда опыт и кадры решают все.


С этим я тоже согласен, но когда человек столь негативно откликается об приборах серии СД, которые , на мой взгляд, во многом лучше Кварца, а Агата и подавно, сравнивая их с доисторическими AU, не приводя конкретных фактов, а во многих случаях откровенно обманывая посетителей форума, в стороне оставаться не хочется.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Grekhov Andrey © 2009-2017 www.vdiagnostike.ru