В ДИАГНОСТИКЕ - www.vdiagnostike.ru

Форум по вибрации, вибродиагностике, виброналадке, центровке, балансировке, теплодиагностике и методах НК промышленнного оборудования.
Текущее время: 19 мар 2024, 09:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подбор оборудования для вибродиагностике
СообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 06:33
Сообщений: 85
Откуда: Новосибирск
Про волшебные секунды забыл, если кому интересно, могу выложить время замера огибающей Агатом и СД-21 при равных разрешениях и количестве усреднений.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подбор оборудования для вибродиагностике
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 07:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 10:48
Сообщений: 173
Откуда: Иркутск
В паспартных данных пускай разбираются желающие (я в свое время сравнивал, у меня получилось не в пользу СД да простят меня любители данного прибора)
Но по токовым клещам, я их видел лично лет 7 назад, и раньше они были в дополнительной комплектации. Почему сейчас нет я не знаю.
По замеру огибающей в трёх направлениях. Во первых это защита от неправильного замера, в том числе для определения места дефекта (очень часто на коротких роторах передаётся дефектные частоты с соседнего подшипника). Во вторых для индификации вида дефекта (часто разные виды дефектов на спектрах выглядят одинаково и отличаются только в зависимости от направления измерения. Например:проскальзывание наружного кольца и ослабление посадки в одном из направлений).
Основными дефектами с которыми мне приходится сталкиватся на оборудовании которое я контролирую регулярно являются различные монтажные и ремонтные дефекты. Это проблемы с муфтами, фундаментами, неправильный монтаж подшипников, непроведение во время замены подшипников ремонтных работ по востановлению посадочных мест, неправильная сборка узлов и механизмов что состовляет примерно 95% всех рекомендаций по снижению уровня вибрации и повышению надёжности работы механизмов. Состояние подшипников при контроле за выше перечисленными дефектами не вызывает больших проблем (конечно часто видны характерные частоты якобы дефектных подшипников, но зачастую они показывают дефекты совсем других узлов). Конечно при разовых работах процент дефектов подшипников значительно выше
В Диаманте имеется возможность просмотра огибающей в логарифмической, линейной шкалах и с пересчетом пиков. В логарифмичеком виде в отличии от Дрима добавлена средняя линия (точно не помню как называется по моему полкой шумов), по ней можно судить о наличии ослаблений в измеряемом узле, в том числе в зависимости от направления и степени износа подшипника. Линейной вид сильно похож ( в версии 2.060 он был более информативным и по нему можно было судить не только о виде но и о степени развития дефекта, но по словам разработчиков случалитсь ошибки, хотя я с подобным не сталкивался) особенно в последних версиях. Вид пересчет пиков представляет собой выделенные пики превышающие полку шумов более чем на 5 Дб, по данному виду спектра можно достаточно точно судить о степени развития дефекта, о нагруженности узла в данном направлении, о состоянии смазки (в том числе и в подшипниках скольжения) и определять наличие ржавчины на рабочих поверхностях подшипника.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подбор оборудования для вибродиагностике
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 07:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 16:26
Сообщений: 39
polshevski как ты считаешь, у меня оборудование бумажного производства в оснавном подшипники качения.Я их прохожу один раз измеряя в одном измерении тоесть в вертикальном. У меня выдает ряд подшипников в красном уровне стоит ли мне пройти еще раз и измерить в трех направлениях их?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подбор оборудования для вибродиагностике
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 08:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 11:48
Сообщений: 596
Юра. Наиболее жесткие требования к направлению замера у прямого диагностического спектра из-за анизатропности распространения низкочастотной вибрации. Измерять нужно по линии нагружения подшипника и по возможности ближе к зоне нагружения. Т.е. для свободно лежащего вала оптимально вертикально снизу, при невозможности установить датчик снизу допустимо - сверху. Если два вала прижаты друг к другу по горизонтали и сила прижатия валов превышает их вес, то соответственно для замера прямого спектра (заодно и спектра огибающей) датчик устанавливают горизонтально
Для спектра огибающей направление не столь важно. Главное требование, отсутствие между датчиком и зоной нагружения сварных, болтовых и пр. соединений. Чаще всего точка замера прямого спектра не противоречит требованиям к точке замера огибающей, да и датчик не нада лишний раз переставлять.
Все выше сказанное относится только к диагностическим замерам для автоматической диагностики. Пользовательские измерения (для себя и для уточнения автоматического диагноза, если в этом есть необходимость) можеш делать в любых направлениях.
Для успокоения совести можеш, для себя, провести замеры в разных направлениях и сравнить картинки. На величину уровня в дБ не обращай внимания, это больше показатель затухания сигнала при прохождении в среде (метале). Для диагностики используют % модуляции, соотношение уровня дефекта и общего уровня и затухание сигнала мало влияет (в разумных пределах), ну где-то так не вдаваясь в тонкости.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подбор оборудования для вибродиагностике
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 09:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 16:26
Сообщений: 39
Понял спасибо.Если пресса стоят вертикально то один меряешь тот который снизу датчик ставим сверху а тот который на верху то с низу. А если пресс состоит из трех валов один давит с боку, а другой с верху надо датчик ставить в область их прикосновения то есть паралейно на корпус подшипника? И еще такой вопрос у меня пересасывающий вал там подшипник находиться внутри корпуса барабана который вращается как там мерять? Если ставить на станину где вал вращается за счет червяка то будет ли эффект?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подбор оборудования для вибродиагностике
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 11:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 11:48
Сообщений: 596
Скорее наоборот. На нижнем валу желательно ставить датчик снизу, а на верхнем сверху, при условии, что внутреннее кольцо подшипника вращается вместе с валом, а наружнее неподвижно в корпусе подшипника. Если как у колеса автомобиля наружнее вращается, а внутреннее неподвижно тогда наоборот. Самое главное чтобы ось датчика совпадала с направлением нагружения.
У тебя должна быть книга ВАСТ "Мониторинг и диагностика роторных машин по вибрации". Если есть прочитай главы 5.2, и 6.2. "Выбор точек контроля вибрации и диагностических признаков" для редукторов, цепных и ременных передач, там как раз рассматриваются сложные случаи нагружения.
Я имею общее представление о конструктиве бумагоделательной машины (тем более они еще и разные), поэтому советчик по конкретным вопросам, типа куда ставить датчик на таком-то валу, из меня плохой. Чтобы что-то конкретно сказать надо видеть конкретный узел. Тебе надо контактировать с колегами из ЦБК и отдела внедрения ВАСТа.
В №1 за 2005 год, журнала "Вибрационная диагностика" напечатана статья Короткого В.Г. (Сыктывкарский ЛПК). Прочитать можно на сайте ДИАМЕХа. Может что-то полезное найдеш для себя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подбор оборудования для вибродиагностике
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 11:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 10:48
Сообщений: 173
Откуда: Иркутск
на подшипниках редукторов и внутренних подшипниках дефект можно распознать косвенно по изменению вибрации в определённом направлении, методика зависит от конкретной конструкции. Для конкретных конструкций я делал следующим образом: перед ремонтом проверял максимальным количеством методов. Во время ремонта сверял данные диагностики с реальным положением дел. И получал набор правил и методик для данного конкретного случая.
В процессе эксплуатации достаточно проверять и одно направление. Но до и и после ремонта желательно проверять все, это позволяет выявить много монтажных дефектов своевременное выявление которых позволяет избежать выхода из строя подшипников. Я понимаю своих опонентов в литературе подобные дефекты мало описаны. Но это не значит что их нет и предлагаемый мной способ не работает. конкретно описать их я не могу слишком много материала и это сильно зависит от конструции конкретного механизма и я не проводил систематизацию дефектов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подбор оборудования для вибродиагностике
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 12:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 11:48
Сообщений: 596
Вот в этом с тобой как раз ни кто и не спорит.
Большинство примерно так и поступают в повседневной работе. Спорят по конкретному узлу или методике, что тоже нормально, тем более если кто-то сталкивался с аналогичным случаем на аналогичном оборудовании.
По ВАСТовским приборам, ты постоянно приводиш характеристи больше походящие для СД-12 без буквы М, а пишеш СД-21, это сильно разные приборы, особенно с последними обновлениями ПО прибора. У КВАРЦА и ТОПАЗА своих заморочек тоже хватает. Аналоговые фильтра этих приборов являются их плюсом и одновременно их минусом, в частности задача границ полос, я промолчу про память КВАРЦев первых выпусков.
По скорости замера. Подрядчики на ремонты приезжают в основном с КВАРЦами. Часто замеры ведем параллельно (без 8-каналки), причем они вдвоем, один датчик устанавливает другой у прибора кнопки нажимает, а я один (СД-21 легкий и компактный, позволяет без проблем прыгать с ним по турбине + хороший надежный акумулятор). Скорость обмера турбоагрегата (общ. уровень, спектр, ампл/фаза) примерно одинаковая, я даже чуть быстрее. Но! Практически у всех пользователей КВАРЦами с которыми я сталкивался, стойкое неприятие работы с ДИАМАНТом и особенно работа по маршруту. В общем на этом я их и обгонял


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подбор оборудования для вибродиагностике
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 05:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 10:48
Сообщений: 173
Откуда: Иркутск
Ну фильтры допустим у кварца цифровые, это легенда про аналоговые. А неумение работать с прибором это сплош и рядом. У нас из 20 человек маршруты составляли 3-4 остальные просто пользовались имеющимися. Я повторюсь может у меня сложилось такое отношение из реальных случаев обратных вашему У нас в регионе 9-10 СД разных модификаций в основном 21 и не один из спецов работающих на них не обладает достаточной квалификацией для проведения достаточно серьёзных работ.
А два человека с кварцем это видать пережиток со времён БИПов. Раньше по ТБ в энергетике прописывалось что замер вибрации проводят 2 человека. Вот по привычке и лазят. У меня турбина занимает 15-20минут (в зависимости от количесва опор и наличия дефектов) если по маршруту снимая 3-4 вида замеров и минут на 5 больше 8-каналкой это в одиночку, если с помощником то быстрее.
По насосам у меня рекорд 40 сек Агатом на 2 опоры во всех направлениях прямой спектр с одним усреднением 400линий до 1000Гц плюс 2 замера огибающей с аналогичными характеристиками и 2 усреднениями.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подбор оборудования для вибродиагностике
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 05:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июн 2011, 10:20
Сообщений: 24
У КВАРЦА фильтры цифровые, аналоговые у АГАТА-М, насколько мне известно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подбор оборудования для вибродиагностике
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 06:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 06:33
Сообщений: 85
Откуда: Новосибирск
<<Но по токовым клещам, я их видел лично лет 7 назад, и раньше они были в дополнительной комплектации. Почему сейчас нет я не знаю.>>

У Кварца нет токовых клещей, как и методик, что с ними делать.

<<По замеру огибающей в трёх направлениях. Во первых это защита от неправильного замера, в том числе для определения места дефекта (очень часто на коротких роторах передаётся дефектные частоты с соседнего подшипника). Во вторых для индификации вида дефекта (часто разные виды дефектов на спектрах выглядят одинаково и отличаются только в зависимости от направления измерения. Например:проскальзывание наружного кольца и ослабление посадки в одном из направлений).>>

Уровень модуляции вибрационного сигнала мало зависит от направления замера. Замер в 3 направлениях ничего не дает, кроме затрат времени на измерения. Проскальзывания и ослабления посадки прекрасно видны в Спектре огибающей в любом направлении, да и как вообще проскальзывание НК может иметь направление? :))

<<<Состояние подшипников при контроле за выше перечисленными дефектами не вызывает больших проблем (конечно часто видны характерные частоты якобы дефектных подшипников, но зачастую они показывают дефекты совсем других узлов). >>>

В Кварце очень широкие фильтры огибающей, они даже с секретной полосой пропускания, нигде не заявленной :)) Поэтому в спектре огибающей от Кварца "часто видны характерные частоты якобы дефектных подшипников, но зачастую они показывают дефекты совсем других узлов".

Потому с Кварцем нечего делать со спектром огибающей на редукторе, с его фильтрами просто невозможно выбрать полосу, пригодную для для спектра огибающей.

<<В Диаманте имеется возможность просмотра огибающей в логарифмической, линейной шкалах и с пересчетом пиков. В логарифмичеком виде в отличии от Дрима добавлена средняя линия (точно не помню как называется по моему полкой шумов), по ней можно судить о наличии ослаблений в измеряемом узле, в том числе в зависимости от направления и степени износа подшипника. >>

В Дриме есть логарифмическая и линейная шкала, "полка шумов" в нем прорисовывается желтой линией и обзывается уровнем фона, значение его выводится в перечне пиков.
Зависимости от направления нет.

<<<Линейной вид сильно похож ( в версии 2.060 он был более информативным и по нему можно было судить не только о виде но и о степени развития дефекта, но по словам разработчиков случалитсь ошибки, хотя я с подобным не сталкивался) особенно в последних версиях. Вид пересчет пиков представляет собой выделенные пики превышающие полку шумов более чем на 5 Дб, по данному виду спектра можно достаточно точно судить о степени развития дефекта, о нагруженности узла в данном направлении, о состоянии смазки (в том числе и в подшипниках скольжения) и определять наличие ржавчины на рабочих поверхностях подшипника.[/quote]>>

Не понимаю, о чем это? :)
Диамант в отчетах пишет что на подшипнике обнаружена ржавчина? А термин износ и раковина не так точен? :))

<< В паспартных данных пускай разбираются желающие (я в свое время сравнивал, у меня получилось не в пользу СД да простят меня любители данного прибора) >>
там нечего разбираться, пару сообщений назад я привел ответ на Ваши ложные заявления о СД-21 и краткое сравнение Кварца и СД-21. Скажите, где там аргументы в пользу Кварца? С Агатом, надеюсь, мы СД-21 уже не сравниваем? :)
Мы же не политики, мы специалисты. Давайте говорить цифрами и фактами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подбор оборудования для вибродиагностике
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 13:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 11:48
Сообщений: 596
С фильтрами КВАРЦа я, действительно, че-то погорячился, перепутал с ДЕЛЬФИНовскими AU11 - AU14. С АГАТом я не работал, только в руках держал у соседей. Они сами не любят с ним работать, предпочитают ТОПАЗ.
Вот в чем СД действительно тормозные, это настройка АРУ и подготовка к замеру общего уровня - секунд 8-10 ( на спектрах секунды 3). Благо при маршрутном измерении настраивается раз на все измерения в точке.
Сомнений в точности замеров СД ни разу не возникало. У меня есть, поверяемый каждый год, калибровочный стенд и я периодически прогоняю на нем приборы для успокоения совести (это не считая поверки в ВАСТе). У СД в настройках можно переключить режим измерения амплитуды и размаха "максимальный" - это реальный замер или "эквивалентный" - это расчетный из СКЗ. Может отсюда несовпадение с КВАРЦем измерений перемещения


Последний раз редактировалось Вячеслав 09 апр 2012, 05:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подбор оборудования для вибродиагностике
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 15:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 16:26
Сообщений: 39
Вячеслав,а что это за стенд и где его можно взять?А измерения амплитуды обязательны или нет и для чего они?Как СД расшифровывается?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подбор оборудования для вибродиагностике
СообщениеДобавлено: 07 апр 2012, 07:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 04:40
Сообщений: 78
Вячеслав писал(а):
С фильтрами КВАРЦа я, действительно, че-то погорячился, перепутал с ДЕЛЬФИНовскими AU11 - AU14. С АГАТом я не работал, только в руках держал у соседей. Они сами не любят с ним работать, предпочитают ТОПАЗ.

Все перечисленные приборы от фирмы Диамех-2000.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подбор оборудования для вибродиагностике
СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 04:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 10:48
Сообщений: 173
Откуда: Иркутск
Vict у вас свой опыт у меня свой и спор стал напоминать склоку. Истина проявляется не в том что кто кого переорёт или задавит аргументами и знаниями. Истина проявляется там где есть разнообразие мнений и идей. Я не навязываю никому своего мнения, я просто его высказываю, может где-то коряво и не совсем точно. Именно поэтому я не описываю своих методик и доказательств своих выводов я предоставляю людям возможность выбрать и проверить всё самим.
Если буду в Новосибе или вы в Иркутске я предлагаю выпить мировую и прекратить эту ненужную ссору


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подбор оборудования для вибродиагностике
СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 05:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 11:48
Сообщений: 596
Юрий к. писал(а):
Вячеслав,а что это за стенд и где его можно взять?А измерения амплитуды обязательны или нет и для чего они?Как СД расшифровывается?

Сденд ВСВ-131М, фирмы ВиКонт, у нас для настройки и калибровки стационарной системы. Эта же фирма выпускает более серьезные поверочные стенды ВСВ-132 и ВСВ-133. ДИАМЕХ не помню, а ВАСТ выпускает простые колибраторы КАДР-01 и КАЭМ-01, для переносных приборов.
Сейчас ГОСТ практически всё требуют измерять в СКЗ, а раньше измерялась амплитуда (пик) ускорения, и размах (пик-пик) перемещения.
СД это сборщик данных.

Таланов писал(а):
Все перечисленные приборы от фирмы Диамех-2000.

Видимо совсем молодой, аж завидно.
В конце 80, была создана фирма ДЕЛЬФИН, дилер, по моемому, CSI в тогда ещё СССР. В начале 90 она начала разработку и выпуск приборов AU-011 - AU-014.
С середины-конца 90 фирма раза три переименовывалась и меняла логотип - "диАмех", "Фирма диАмех" и наконец "Диамех 2000". Гте-то так, сам уже толком не помню.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подбор оборудования для вибродиагностике
СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 05:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 04:40
Сообщений: 78
Вячеслав писал(а):
Сденд ВСВ-131М, фирмы ВиКонт, у нас для настройки и калибровки стационарной системы.

С какой частотой работает?
Нашёл: 45; 64; 79.6 Гц. А низкочастотные (1 Гц) бывают?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подбор оборудования для вибродиагностике
СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 05:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 04:40
Сообщений: 78
Вячеслав писал(а):
Таланов писал(а):
Все перечисленные приборы от фирмы Диамех-2000.

Видимо совсем молодой, аж завидно.

Ну, не настолько. С Диамехом работаю с 1995 года, имеем AU-14, VU-34, "Малахит", "Кварц". Про "Дельфин" первый раз слышу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подбор оборудования для вибродиагностике
СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 06:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 11:48
Сообщений: 596
У моего оборудования минимальные обороты 400. Поэтому не отслеживаю низкочастотную аппаратуру.
На AU-014 и Малахите логотип "диАмех" или прыгающий дельфин?


Последний раз редактировалось Вячеслав 09 апр 2012, 06:24, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подбор оборудования для вибродиагностике
СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 06:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 04:40
Сообщений: 78
диАмех


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Grekhov Andrey © 2009-2017 www.vdiagnostike.ru