В ДИАГНОСТИКЕ - www.vdiagnostike.ru

Форум по вибрации, вибродиагностике, виброналадке, центровке, балансировке, теплодиагностике и методах НК промышленнного оборудования.
Текущее время: 16 апр 2024, 14:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: насос FLYGT NZ
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 06:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 11:48
Сообщений: 596
Вчера отвечая сначало по поводу насоса типа "Д", а затем по консольному, слегка тупанул.

1. У консольных насосов с осевым всасом, кавитация и связанная с ней лопастная, возникают при разряжении на всасе котрое возникает из-за большой глубины всасывания (больше кавитационного запаса), засора на всасе, большой длины при недостаточном диаметре всасывающего трубопровода и большого расхода (больше паспортной характеристики) при малом сопротивлении на напоре (типа работы "на грунт").
Надо снять нагрузочную характеристику насоса - давления на всасе и напоре при разным расходах и сравнить с паспортной характеристикой и кавитационным запасом. Возможно просто насос работает с малым кавит. запасом или расходом больше паспортного при данном давлении.

2. Лопастная вибрация может возникать и сама по себе или при небольшой кавитации если мал зазор между "языком" и рабочим колесом или рабочее колесо имеет дефекты типа деформации и сколов выходных кромок лопаток колеса.

Сними по возможности характеристику насоса или хотябы посмотри давления на всасе и напоре при расходах от минимума до максимума. Возможно просто нужно ограничить степень открытия напорной задвижки по критерию - давление на всасе или напоре.
Хорошо бы проверить работу насоса на другом трубопроводе, при условии что тамошний насос работает без проблем. Так можно локализовать дефект - насос или трубопровод.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: насос FLYGT NZ
СообщениеДобавлено: 27 мар 2014, 06:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 11:08
Сообщений: 22
Наконец то появилась возможность поменять насосы местами, для локализации дефекта.
Картина следующая: на насосе который переместили на другой фундамент уровень вибрации снизился.
В общем дело как оказалось в установочном месте.
Причем насос идет на раме Изображение т.е дело даже не в раме а установочном месте.
Произвёл замеры анкеров картина следующая:
Изображение
Для сравнения произвёл замеры на соседнем агрегате, агрегаты и параметры работы идентичны.
Изображение

Как видно при сравнении уровни вибрации на анкерах сопоставимы, а в точках Р3 и Р4 на вибрация не гасится должным образом.
Подскажите при каких дефектах фундамента такое возможно. Может ли такое быть следствием формы фундамента ( выпуклый, или вогнутый), либо какие то другие причины?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: насос FLYGT NZ
СообщениеДобавлено: 27 мар 2014, 16:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 11:48
Сообщений: 596
Рама на фото очень хлипкая в вертикальном направлении. На таких рамах анкерные болты должны быть как можно ближе к точке крепления механизма к раме. Идеальный вариант механизм крепится анкерными болтами проходящими через раму, иначе раму надо заливать бетоном предварительно создав условия для надёжного сцепления с фундаментом или делать достаточно мощную (жёсткую), например из швеллеров с рёбрами и косынками жёсткости. В вашем случае зачем понадобилась рама? Почему нельзя закрепить насос на анкера прямо к полу?

Движение рамы относительно пола легко обнаружить если приложить палец в место стыка рамы с бетоном под местом крепления лапы насоса к раме.

В твоём случае, рама работает как рессора, прогибаясь в пролёте между анкерами.
Если зазор между рамой и бетоном под местом крепления насоса (под лапами) достаточно большой и рама прогибаясь под действием вибрации вниз не касается бетона (достаточно большая "впуклость" бетона под рамой), то произойдёт просто увеличение (рост) всех линий спектра, особенно в левой (низкочастотной) части и возможен резонансный подъём какой либо линии, т.е. механизм болтается как на пружинах.

Если же рама касается бетона в зависимости от того отрывается при движении вверх (рама лежит на бетоне и возможно с небольшим натягом т.е. небольшая выпуклость бетона пола) или ударяется при проседании вниз (небольшая "впуклость") возможны разные картинки спектров - повышение только второй гармоники, несколько (3-7) гармоник с преобладанием чётных или без такового + могут быть резонансные подъёмы. В моей практике был случай повышения нечётных гармоник, но там было ограничение движения рамы в верх и вниз (рама из швеллера оторвалась и болталась внутри бетонной подливки).

В твоём случае вторая гармоника совпадает с лопастной, что может маскировать деффект.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Grekhov Andrey © 2009-2017 www.vdiagnostike.ru