В ДИАГНОСТИКЕ - www.vdiagnostike.ru

Форум по вибрации, вибродиагностике, виброналадке, центровке, балансировке, теплодиагностике и методах НК промышленнного оборудования.
Текущее время: 18 апр 2024, 13:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Экспертный модуль. Диамех.
СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 15:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2013, 10:13
Сообщений: 10
Не безизвестная фирма "Диамех" создала ПО "Экспертный модуль". Создавалась под заказ, ориентированный под наш завод с учетом нашего оборудования и т.д. и т.п. Это патч к программе Диамант, который позволяет автоматически определить дефекты и расписать ремонт одним нажатием кнопки. Один нюанс, дефекты не всегда совпадают после заключения "вручную". Кто нибудь еще обзавелся данной ПО? Хочется разобраться где халтура, в Диамехе или у наших диагностов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспертный модуль. Диамех.
СообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 09:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 11:48
Сообщений: 596
Попробую показать на примере.
Тяжелый вентилятор двухстороннего всаса отработал непрерывно почти год с вибрацией не более 45 мкм. После планового двухнедельного останова, при «прокрутке» механизмов вибрация обоих опор превысила 200 мкм, вся в первой гармонике синфазно по опорам. Программа автоматической диагностики и примерно половина вибродиагностов выдаст диагноз - дисбаланс (и будут в общем правы) и рекомендации – провести ревизию муфты, проверить центровку и отбалансировать ротор. При беглом опросе, присутствующих на «прокрутке», эксплуатационщиков и ремонтников выяснилось, что в останов сменили масло в картерах подшипников. Осмотрел и ощупал уплотнения. Дал команду ослабить затяжку болтов на одном уплотнении. Вибрация снизилась до 45 мкм. При смене масла слесарь «на автомате» обтянул уплотнения. Перетянутое уплотнение и небольшой бой вала (0,03мм) под ним вызвали тепловой прогиб вала и соответственно дисбаланс ротора.

Вывод:
Вибродиагност оперирует большим объемом информации и учитывает человеческий фактор.

Программы автоматической диагностики позволяют малыми силами планово проводить мониторинг и диагностику большого количества оборудования. В зависимости от типа оборудования и местных факторов, автоматический диагноз соответствует действительности в 90-99% случаев. В примерно 3-10% диагноз либо не совсем полный, либо требует уточнения и большей конкретизации. Ошибки (полное не соответствие диагноза), чаще всего, не превышают 0,5-3%. Программа очень редко пропускает сильный дефект, она может ошибаться с диагнозом, но заставляет обратить внимание на предаварийный механизм.

Разногласия между вибродиагностами и программой зависят от конкретной квалификации вашего персонала и конкретного случая. Ошибаться могут и люди и программа. Квалифицированный диагност ошибается реже. Плюс он уже знает предварительный диагноз выданный программой и оспаривает его имея какие-то веские аргументы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспертный модуль. Диамех.
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 05:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 10:48
Сообщений: 173
Откуда: Иркутск
Абсолютно согласен с Вячеславом. Качество диагностики зависит в первую очередь от квалификации персонала. Я не встречал ещё ни одной автоматической системы контроля которая бы превосходила по качеству диагноза квалифицированного специалиста (по роду своей деятельности встречался я работал с несколькими программами, как с нашими так и с зарубежными).
Главная проблема этих программ они пишут о наличии признаков той или иной проблемы с определённой вероятностью. Но подсказать что делать и как боротся с данным дефектом они не могут. Проблема еще и в том что на предприятиях количество подконтрольного однотипного оборудования как правило не велико. А срок безаварийной службы может исчислятся более чем 10 годами. В этих условиях крайне трудно набратся опыта на конкретном оборудовании. Даже я проработав 15 лет (из них около 10лет в разъездной бригаде) до сих пор сталкиваюсь со случаями которые с наскоку не решишь даже на самых простых по конструкции механизмах. И важно понимать что вибродиагностика это один из методов снижения вероятности отказов оборудования. И его использование не гарантирует 100% отсутствие данных отказов. Наличие диагностического ПО конечно может уменьшить время принятия решения. Но в большей степени на надёжную работу механизмов может повлиять квалификация как диагностов так и ремонтного персонала, а также степень взаимодействия даных структур и их заинтересованность в конечном результате


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Grekhov Andrey © 2009-2017 www.vdiagnostike.ru