В ДИАГНОСТИКЕ - www.vdiagnostike.ru

Форум по вибрации, вибродиагностике, виброналадке, центровке, балансировке, теплодиагностике и методах НК промышленнного оборудования.
Текущее время: 19 мар 2024, 11:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вертикальный насос СДВ 2700
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 21:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2013, 21:49
Сообщений: 5
Здравствуйте форумчане, помогите советом))) Прочитал на форуме Вибродиагностика оборудования тему про насос СДВ4000 и решил тоже открыть тему по аналогичной чугуняке только с центровкой. Свела судьба с насосной станцией укомплектованной СДВ 2700 с двигателями ВАН118/23-8 У3 400кВт, 750 об/мин. Насос находится в подвале и с двигателем соединен через промвал (метра 3,5) с жестким соединением муфт. Понаблюдал работу насоса, вал ходит чуть ли не по орбите)) Сделал вывод, что товарищи которые до этого проводили центровку явно чего то "намутили" и похоже при этом общая геометрическая ось вращения вала двигателя и насоса бала нарушена, при этом межу муфтами пром.вала со стороны двигателя и насоса наблюдаются пивные прокладки. Поскольку вал насоса имеет подшипник скольжения с резиновым вкладышем решил не разбирая муфты провести замер, установил один датчик на валу двигателя до муфты, другой на валу насоса (пром.вставка где то метра 3), долго не мог свести лучи в приемные окошки (у меня Изя Лазер серии Д окошки 10х10мм), в конце концов прокрутили вал и сделал 3 замера подряд. Смещение 0,2-0,3мм (вибрация от другого работающего оборудования), излом по 0. Поскольку документов на насосы есно у заказчика не было прикинул в уме по тем же стандартам Дамалини что от 0 до 1000об/мин смещение нормируется 0,09мм и что тут явно не ЗЕР ГУД. Попросил заказчика на следующий день раскидать муфту насоса не трогая двигатель и повторить замеры. Прихожу на следующий день, а слесаря радостно сообщают мне что насос решили разобрать на ремонт))). Глянул на это хозяйство, вал покушанный коррозией, сальники и прокладки менять вместе с подшипником, а вот рабочее колесо имеет потертости на нижней плоскости и подпятнике. Нижнее отверстие в насосе куда уходит вода имеет дюралевый вкладыш, при этом одна сторона этого вкладыша вытерта подпятником колеса., причем с одной стороны, как будто колесо вращалось под углом.
Поглядел на это все и начал прикидывать, как это хозяйство после ремонта центровать. Получается, что рабочее колесо в насосе через вал насоса и пром. вал висит на валу двигателя. После ремонта думал сперва выставить валы насоса и двигателя, а потом уже ставить пром.вал и собирать муфты, но получается, что без пром.вала колесо с валом насоса опустяться на сливное отверстие внутри насоса и выставить точно оси вращения вала двигателя и насоса будет проблематично. Получается, нужно сперва собрать это хозяйство все вместе или как? Если есть у кого опыт работы с такими девайсами плиз поделитесь? Кроме этого у двигателя ВАН хитрые направляющие подшипники, сам не вскрывал еще, но вроде как со стороны вала подшипник качения, а с верху, какой, то регулируемый с сегментами. Паспорта конечно на эти машины нет и что и как там требуется смотреть и какие допуски никто не знает, но заказчик хочет, чтобы мы посмотрели эти подшипники, мол регулировка подшипника от вибрации может быть нарушена. Поэтому вторая просьба, если у кого есть документашка на асинхронные движки вертикально исполнения серии ВАН 118 и по таким подшипникам поделитесь плиз, очень нужно.
ну, вроде пока все, получилось вроде сумбурно, если есть вопросы отвечу. Заранее спасибо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертикальный насос СДВ 2700
СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 09:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 11:48
Сообщений: 596
Раз ни кто не отвечает, то попробую, я.
Такие насосы я только издали видел, когда проводил диагностику на КНС "в виде оказания технической помощи". Поэтому мой совет будет основан на моём общем техническом опыте, а не на конкретном по этим насосам.
Я бы центровал следующим образом. Демонтировал, по возможности, всасывающий патрубок (снизу насоса) и если возможно кольцо уплотнения рабочего колеса. Снял крышку подшипника и сам подшипник (сверху насоса). Опять же по возможности открутил болты на верхней крышке и если она цельная, а не из двух половин, приподнял и поставил на подкладки (типа деревянных брусьев) на улитку насоса, так чтобы видно было рабочее колесо. Колесо будет висеть на валу двигателя. Проворачивая вал, убедится в отсутствии боя, если таковой имеется принять меры к устранению (перезатяжкой болтов муфт, шабровкой торцов муфт, подкладками в разьём муфт и т.п., как слесарям привычнее). Перемещая двигатель выставить колесо по центру относительно уплотнения как можно точнее (чтобы колесо не терлось об уплотнение). Зазор между уплонением и колесом должен быть примерно 0,15-0.5 мм (на таких насосах может быть допускается и больше, но это надо смотреть в паспорте).
Установить всасывающий патрубок, верхнюю крышку, подшипник. Проверить свободу вращения. Ну вроде и всё.

Но это мои измышления. Если найдёш паспорт или кто-то имеющий конкретный опыт подскажет, то будет просто замечательно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертикальный насос СДВ 2700
СообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2013, 21:49
Сообщений: 5
Вячеслав, большое спасибо за толковое объяснение. Есть еще уточняющих вопросов, если вам не сложно подскажите, как бы вы делали)))?
Уплотнение рабочего колеса, это подвижное защитное кольцо смонтированное снизу рабочего колеса на болтах? Если я прав, то это кольцо приказало долго жить, оно терлось об неподвижное уплотнительное кольцо улитки и ремонтники его выкинули еще до нас, как не нужную деталь)))) Само уплотнительное кольцо улитки тоже пострадало с одной стороны сильные потертости. К сожалению не смог выложить фотки т.к. сбрасывается соединение, может я что то не так делаю, кто научит выкладывать фото матерьял? Получается следующее если раньше можно было выставить зазор, как вы пишите в пределах 0,15-0,5 то теперь большой обломсссс.... Насколько критичны эти величины? Т.к. теперь, как я понимаю по зазору между уплотнительным кольцом улитки и защитным кольцом колеса уже зазор не выставишь. И еще, я так понимаю, что демонтаж всасывающего патрубка имеет цель получить доступ как раз к зазору между защитным и уплотняющим кольцом?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертикальный насос СДВ 2700
СообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 19:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 11:48
Сообщений: 596
Выставлять нужно не сам зазор, а равенство его по кругу, т.е. колесо по центру уплотнения. Зазор получается мех. обработкой при изготовлении колец уплотнений колеса и улитки (кольцо уплотнения колеса по наружному диаметру меньше внутреннего диаметра кольца улитки на 0,3-0,8 мм). Увеличенный зазор, это снижение КПД насоса, его производительности, давления на напоре и соответственно увеличение удельного расхода эл.энергии (можешь посчитать площадь кольцевого зазора, например, при рекомендованных 0,3 мм и при существующем). Насос при увеличенном зазоре начинает гонять рабочую жидкость внутри себя через зазор, как через линию рециркуляции. При увеличенных зазорах в уплотнениях, они (уплотнения) перестают работать как подшипники скольжения и не демпферируют автоколебания колеса. Поэтому появление в спектре вибрации вертикального насоса частоты в районе примерно 0,4-0,48 оборотки чаще всего говорит об увеличенных зазорах в уплотнениях, и чем выше уровень этой частоты, тем сильнее разбиты уплотнения.
В твоём случае кольца похоже и растерло с самого начала, потому что не отцентровали колесо по центру уплотнения.

При нажатии кнопки "Ответить", ниже окна "Ответить", есть кнопка "Обзор". Находишь у себя в компе обзором нужный файл и нажимаешь кнопку "Добавить файл", можешь добавить комментарий к файлу в окне рядом с кнопкой.

PS. Вибрация с частотой 0,4-0,48, при увеличении зазора в уплотнениях, появляется далеко не на всех насосах, чаще наблюдается рост оборотной и лопастной составляющих. Конкретная картина зависит от конструктива насоса.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертикальный насос СДВ 2700
СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 19:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2013, 21:49
Сообщений: 5
Вячеслав, так все таки без уплотнительного и защитного колеса (подшипника скольжения) можно что то сделать или все Алес Капут и не стоит браться за работу. Дело в том что у заказчика нет подрядчика который бы ему смог выточить и установить эти элементы в замен вышедших, а отправлять заводу изготовителю ...дешевле новый купить))).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертикальный насос СДВ 2700
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 05:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 11:48
Сообщений: 596
Можно эксплуатировать насос и без уплотнения рабочего колеса, если расход и напор достаточны. Посчитай площадь зазора между колесом и улиткой на всасе и приведи к аналогичному по площади диаметру трубы. Теперь представь, что у нового исправного насоса имеется байпас с напора на всас (линия рециркуляции) трубой диаметром даже больше чем ты посчитал (у трубы гидравлическое сопративление больше чем у зазора в уплотнении). Соответственно при такой схеме давление и расход развиваемые насосом буду ниже паспортных, а удельный расход эл.энергии больше и чем больше зазор, тем хуже ситуация. Плюс проблемы с вибрацией, кавитацией и т.п..
Запчасти вообще то не проблема. Поставляет, например, один из заводов изготовителей этих насосов ПО "Свердмаш". Стоимость нового насоса примерно около 3 мил. руб., а запчасти в пределах сотни тыс.. Заказать одноразово штучную деталь у подрядчика намного дороже обойдется, плюс качество непонятное.
Но это проблемы заказчика. Я с таким сталкивался, когда и деньги у предприятия вроде есть, но оборудование держат в "сплошном и непрерывном" ремонте, тратя на это денег намного больше (это не считая увеличенные эксплуатационные расходы), чем на один качественный ремонт и потом лет 5-7 беспроблемной работы. Такова психология некоторых постсоветских начальников.
Алюминевый диск, это скорее всего не подпятник, а защита от абразивного износа и колесо не должно терется об него.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертикальный насос СДВ 2700
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 17:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2013, 21:49
Сообщений: 5
Вячеслав, спасибо за очень доходчивые объяснения (к сожалению, не могу прикрепить фотки...процедура заканчивается сбросом соединения, если интересно, могу выслать на вашу почту, если в личку сбросите координаты). Вы правы, ситуация, как раз такая, что лучше потраться на ремонт чем на покупку нового, хотя можно сказать в оправдание заказчика, что на станции все насосы этого типа в плачевном состоянии и наблюдается желание привести это оборудование в нормальное рабочее состояние. Заказчик знает, что производительность снизилась, что это бьет по энергоффективности, но прежде чем закупать и устанавливать новое оборудование, необходимо привести в более менее рабочее состояние то что пока пыхтит)).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертикальный насос СДВ 2700
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2013, 21:49
Сообщений: 5
Вячеслав и еще вопрос, может у вас где то завалялся, совершенно случайно))) паспорт на асинхронный двигатель ВАН118 или можете подсказать где его можно найти либо любую другую документашку по этому девайся? Заставил вчера вскрыть подшипниковый верхний узел, слить масло (цвета нефти) и пошарил руками по сегментам. Сегменты явно смещены (один край выступает) и рядом с ними какие то элементы (предполагаю что то вроде ограничителей) болтаются. Хотелось бы разобрать этот узел, прощупать и промерить зазоры. Про подшипник со стороны вала вообще пока темный лес, туда еще не лазил.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертикальный насос СДВ 2700
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 18:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 11:48
Сообщений: 596
К сожалению, документации по этому эл.двигателю нет. Могу только предположить, что если упорный подшипник скольжения сегментный, то сегмента должны быть пришабрены слегка на клин с повышением в направлении вращения вала.
Посмотри рис. 5 в http://www.metiz-krepej.ru/podshipnik/k ... eniia.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертикальный насос СДВ 2700
СообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 05:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 11:48
Сообщений: 596
Быстренько пробежался по интрнету. Нашел разрез ВАН 118.
http://leg.co.ua/info/elektricheskie-ma ... cvda2.html
Чтобы добратся до сегментов упорного подшипника, похоже надо вынимать ротор двигателя или как-то его фиксировать в статоре. Там сверху подшипник качения, затем очень длинная втулка подпятника, зафиксированная на валу чем-то типа сухарей или мощного стопорного кольца. Вокруг трубки водяного охлаждения.
Ну короче я бы хорошо подумал прежде чем туда лезть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертикальный насос СДВ 2700
СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 07:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 06:33
Сообщений: 85
Откуда: Новосибирск
У меня есть инструкция на ВАН-118.
Пиши в личку, куда отправить. По центровке не совсем понял, были изменения показаний при измерениях от вибрации? Фильтр показаний включен? и при вибрациях его желательно на максимум, у меня в Easy Laser Е710 хорошо помогает, только при нормальных условиях я его отключаю, меньше времени на замер уходит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертикальный насос СДВ 2700
СообщениеДобавлено: 10 июл 2013, 14:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 11:08
Сообщений: 22
Доброго времени суток.У нас на предприятии присутствуют данные агрегаты. Есть руководство по эксплуатации СДВ 2700 могу сделать сканы если нужно.
Также если вопрос актуален могу взять у мастера консультацию по центровке,пошаговую инструкцию если будет угодно)).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертикальный насос СДВ 2700
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 окт 2013, 13:25
Сообщений: 2
приветствую всех.

В силу своих служебных обязанностей столкнулся с центровкой этого насоса СДВ 2700-23.5. Документация по данному насосу отсутствует полностью. Я, конечно, нашёл немного теории по центровке вертикальных насосов такого типа в одной из книг (с удовольствием поделюсь, если кому-то понадобится или будет интересно), но всё-таки хотелось бы ознакомиться с инструкцией по монтажу или пошаговой инструкцией по центровке.

Sergei, был бы очень признателен, если бы вы поделились информацией по данному насосу.
За ранее благодарен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертикальный насос СДВ 2700
СообщениеДобавлено: 05 июн 2020, 13:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2018, 02:44
Сообщений: 53
Добрый день!
А есть ли возможность поделиться информацией как по названному в теме агрегату так и инструкцией пошаговой? Если тут остались товарищи у которых эта информация есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Grekhov Andrey © 2009-2017 www.vdiagnostike.ru