В ДИАГНОСТИКЕ - www.vdiagnostike.ru

Форум по вибрации, вибродиагностике, виброналадке, центровке, балансировке, теплодиагностике и методах НК промышленнного оборудования.
Текущее время: 28 мар 2024, 16:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Разворот полумуфт на 180 градусов
СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 00:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:13
Сообщений: 33
Zero писал(а):
Shaman писал(а):
5-15 г. не маловато ли для 600кг ротора?
Собственно вопрос. При "балансировке" разворотом полумуфт, какой условно пробный груз забивается в балансировочную программу? Или вручную по векторам рассчитывать?

Если мне не изменяет память, то балансировщик СД имеет функцию расчета пробного груза. Ну а так есть необходимые формулы и для ручного расчета пробных грузов.

В Протон-Балансе точно есть такая функция.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разворот полумуфт на 180 градусов
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 00:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 01:48
Сообщений: 107
Вот здесь поучительная история на тему полумуфт http://vdiagnostike.ru/kompressor-sgatogo-vozdyha


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разворот полумуфт на 180 градусов
СообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 11:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 17:46
Сообщений: 78
Откуда: Отсюда
Моисей писал(а):
Вот здесь поучительная история на тему полумуфт http://vdiagnostike.ru/kompressor-sgatogo-vozdyha

Выучил? Больше глупых вопросов по полумуфтам не будешь задавать?

_________________
Снимите розовые очки и вы не узнаете этот мир!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разворот полумуфт на 180 градусов
СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 06:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2010, 14:52
Сообщений: 84
180 градусов - подходит не для всех агрегатов, Пример преобразовательный агрегат экскаватора (генераторная группа)
Изображение
Метод поворота муфт использую для балансировки группы целиком, машины все тяжелые 2т-5т, причем поворачиваю не на 180, а на 120 градусов. муфту которую разворачивать определяю замерами вибрации, где уровень выше относительно других там и производим поворот. Таким путем снижал вибрацию с 12,5 мм/с до 5,6 мм/с что уже является допустимым для данных машин.

_________________
Неразрушающий контроль и энергоаудит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разворот полумуфт на 180 градусов
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 06:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 10:48
Сообщений: 173
Откуда: Иркутск
Ну вы фантазёры!!!
Почитайте хотя бы техническую литературу по муфтам, например "Руководящие указания по проверке и ремонту соединительных муфт паровых турбин"
(Бюро технической информации ОРГРЭС.1960)
Если вы соблюдёте с точностью в 50% данный РД никакой переворот не понадобится.
Переворот муфт можно использовать там где нет возможности спаровать полумуфты. Данный приём применяется при аварийной наладке и во время ремонта всё равно нужно спаровывать. На хороших и спарованных муфтах данный приём использовать чревато неприятностями. Тоже касается и зубчатых муфт. Если у вас есть желание проделать подобную процедуру. Предварительно сделайте следующее: Проверте бой вала в районе полумуфт; Проверте прилегание рабочих поверхностей муфты (они должны прилегать в средней части равномерно); у пальцевых муфт должны прилегать хотя бы противоположные пальцы с точностью 0,05-0,1мм; Поговорите с рабочими и выясните что делалось на механизме во время ремонта и на сколько свободна была посадка муфты; ну и как самый редкий случай по возможности провете наличие трещин на валу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разворот полумуфт на 180 градусов
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 06:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2010, 14:52
Сообщений: 84
Не понял это мне последнее сообщение? или вообще для всех? если что я могу пояснить?

_________________
Неразрушающий контроль и энергоаудит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разворот полумуфт на 180 градусов
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 06:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 10:48
Сообщений: 173
Откуда: Иркутск
не в обиду но это для большинства сообщений в данной рубрике


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разворот полумуфт на 180 градусов
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 06:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 10:48
Сообщений: 173
Откуда: Иркутск
Переворот это самая крайняя мера. И может быть оправдана только при сбитой спаровке. В остальных случаях это замазывание глаз заказчику и желание поскорее опять вернутся на данный агрегат.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разворот полумуфт на 180 градусов
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 07:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2010, 14:52
Сообщений: 84
Прошу прощения, что такой за термин спаровка, сбитая спаровка? разжуйте пожалуйста.

_________________
Неразрушающий контроль и энергоаудит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разворот полумуфт на 180 градусов
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 06:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 10:48
Сообщений: 173
Откуда: Иркутск
Спаровка это общий термин объединяющий такие дефекты как несовпадение, разность по шагу и разность по установочному диаметру отверстий под пальцы полумуфт. Согласно РД разница в диаметрах отверстий не должна превышать 0,05мм, а несовпадение и разность по шагу 0,1мм. Проверяется это всё очень просто, муфта нагружается в направлении вращения. И щупом размером 0,1 мм проверяется прилегание манжет пальцев к отверстиям, как миниум 2 пары противоположных пальцев должны быть прилегать без зазора, ровно в среднем диаметре отверстия. В случае если этого не происходит можно говорить о причинах приведённых в предыдущих сообщениях.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разворот полумуфт на 180 градусов
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 09:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2010, 14:52
Сообщений: 84
ССогласен что для турбоагрегатов это возможно произвести (стоимость агрегатов слишком высока), теперь представьте что старенький компрессор или привод экскаватора - на котором при снятии муфт съемниками недостаточно нагрели и при снятии благополучно погнули, потом чтобы исправить данный дефект частично выправили потом проточили и вперед, какие могут быть разговоры про 0,1 мм, я бывает пол часа с ними вожусь чтобы они прокручивались друг в друге( стоимость заводской муфты слишком велика и средств на не дают, мы даже одну сами точили), и как выйти тогда из этой ситуации? Генераторная группа колотится 15мм/с в ней 4 агрегата при этом не с идеальной балансировкой якорей я уже не говорю муфт. Путем поворота на 120 или 180 градусов мы уравновешиваем одним якорем другой за 4 - 5 пусков и получаем допустимые 6-7мм/с. Так что данный метод считаю действенным у всех разные условия. Мы даже группы балансировали (в совсем безвыходных ситуациях) путем установок грузов на муфту, и получили почти идеальные результаты максимальная скорость из 4 агрегатов составила 2,5 мм/с.

_________________
Неразрушающий контроль и энергоаудит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разворот полумуфт на 180 градусов
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 06:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 10:48
Сообщений: 173
Откуда: Иркутск
И в лучшем случае через полгода возвращаемся на механизм. Простой оборудования стоит дороже муфты. И если вы изготавливали муфту то спаровать её можно элементарно. А если ремонтники совсем хреновые, переходите на гибкие муфты. Установка грузов на муфту- это стандартная операция не снижающая так сильно надёжность работы механизма как разворот муфт. Только в зависимости от оборотов и диаметра муфты существуют ограничения по массе. По крайней мере при необходимости поставить груз до 200гр говорить о развороте глупо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разворот полумуфт на 180 градусов
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 07:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2010, 14:52
Сообщений: 84
Ну а все таки если как метод устранения дисбаланса (то есть уравновешивания одним валом другого)?

_________________
Неразрушающий контроль и энергоаудит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разворот полумуфт на 180 градусов
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 07:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2010, 14:52
Сообщений: 84
И все таки считаю нельзя так критично, не всегда это плохо. На предприятиях Кузбасса (угольных и других) приборы для высокоточной лазерной центровки есть только в лучшем случае на 5-7%, Машинисты до сих пор центруют гусаками как в каменном веке, а вы говорите спаровка! В лучшем случае перед запуском щупом замеры в муфте посмотрят и все!!!!

_________________
Неразрушающий контроль и энергоаудит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разворот полумуфт на 180 градусов
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 09:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 10:48
Сообщений: 173
Откуда: Иркутск
Причём тут центровка. Я не упоминал лазерный центровщик. У нас на турбинах его и не применяют. Я уж молчу про котельные. И РД на которое я ссылаюсь 1960г. Как метод устранения небаланса не годится. У меня был случай. Смотрю механизм, осевая вибрация на двигателе, нагруженный в осевом направлении подш.№2. Начал разбиратся, Муфта установлена на 180 от спаровки, небаланс ротора эл. двигателя, сильно изношенный подш.№2. И это после двухнедельной эксплуатации после ремонта. Остановка котла это примерно 150тыс.р, работа турбины на пониженных параметрах в течении недели ещё 500тыс. И такой расклад почти везде(я проводил наладку в энергетике,цементной, бумажной, алюминевой, строительной и химической промышленности не считая всякой мелочи). Только как временный и для нахождения оптимального положения неспарованных муфт. Муфта для этого и ставится чтобы влияние валов было минимальным. Иначе можно посадить всё на один вал и дешевле и проще. Правда , когда заказчик делает гадости, хороший способ чтобы он платил по больше и по чаще.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разворот полумуфт на 180 градусов
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 11:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2010, 14:52
Сообщений: 84
Есть литература по данному вопросу? Если есть скиньте почитать. А то я так понимаю что это чуть ли ни панацея от всех болезней. (при идеальных муфтах и идеальной центровке зазоры про которые вы говорите должны быть везде одинаковые, а центровка кок раз и является способом для выставления одинаковых зазоров при условии что муфта нормальная). Ну растолкуйте, нарисуйте какие зазоры.

_________________
Неразрушающий контроль и энергоаудит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разворот полумуфт на 180 градусов
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 16:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 17:40
Сообщений: 86
Заказчик обычно приглашает нас для устранения вибрации. Начинаю с проверки центровки и осмотра муфты. На втулочно-пальцевых полумуфтах проверяю наличие зазора между поверхностью резиновых пальцев и поверхностью отверстия под палец. Грубо оценить наличие такого зазора можно путем встречного покачивания полумуфт относительно друг друга. Если зазора нет и пальцы не вставлены, а забиты молотком или втянуты в отверстия ключом, то заказчик обеспечивает такой зазор. Лучше всего проточить все пальцы (резиновые кольца) на одинаковый диаметр.
Не спаренные полумуфты встречаются не так уж и редко. У электриков есть резервный электродвигатель. Он хранится с насаженной полумуфтой, чтобы в случае аварии не терять время на пересадку полумуфт. Не всегда, но бывает, что полумуфты оказываются не спаренными (хотели, как лучше…)
Возникает проблема, как спарить? Это отдельный вопрос.
Polshevski от 28.10.10 года пишет:
… если вы изготавливали муфту то спаровать её можно элементарно.
Вы имеете в виду, что отверстия под пальцы сверлились одновременно на обеих полумуфтах? Или, допустим, изготовили на координатно-расточном станке?

Есть три примера из практики, когда причина вибрации была именно в муфтах:
http://vdiagnostike.ru/kompressor-sgatogo-vozdyha

http://vdiagnostike.ru/ustranenie-povodkovogo-effekta

http://vdiagnostike.ru/dva-palca-myftu- ... o-diametra

По развороту полумуфты на 180 или 120 градусов.
Polshevski от 28.10.10 года пишет о развороте полумуфты:
…только как временный и для нахождения оптимального положения неспарованных муфт. Муфта для этого и ставится чтобы влияние валов было минимальным.
Полностью согласен. Почему же все-таки иногда помогает разворот?
Как считаете можно ли снизить вибрацию от децентровки или
неспаренности путем балансировки ротора? rotkiv


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разворот полумуфт на 180 градусов
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 07:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2010, 14:52
Сообщений: 84
rotkiv - спасибо все понял примим к сведенью.

_________________
Неразрушающий контроль и энергоаудит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разворот полумуфт на 180 градусов
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 06:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 10:48
Сообщений: 173
Откуда: Иркутск
rotkiv отвечаю:
У нас это называется разбежкой. Она может отсутствовать по разным причинам. И проточка не всегда помогает. У меня был случай, когда требовалось проточить манжеты на 5мм, а манжета была толщиной 10мм. Когда пальцы зажаты все равномерно, бывает муфта работает нормально. Но добится равномерного прижатия, на муфте без разбежки, крайне трудно. При проточке надо учитывать, что допустимый зазор между манжетой и отверстием 2мм. Бывает помогает проточка одного, двух пальцев (т. к. часто ставят разные подиаметру пальцы). Но я говорил о другом. Очень важно прилегание пальцев в направлении вращения. Сделав разбежку вы уходите от жесткого соединения. Обеспечив прилегание противоположных пальцев вы уходите от неуравновешенных моментов на муфте.
По спаровке я скинул РД, правда не весь т. к. копия у меня очень плохая и я не всё перевёл в нормальный вид, но я думаю при желании разберётесь.
Если у нас имеются неуравновешенные моменты на муфте (это может быть: небаланс муфты и роторов; нарушенная спаровка; бой роторов, разноразмерность пальцев;ослабленная посадка полумуфт). То создав противоположно направленный момент любым способом (это может быть и певорот и установка грузов на муфту или ротор и даже установка пальца большего диаметра в нужном направлении) можно погасить вибрацию на опорах. Но погашенная виброскорость на опорах не обязательно означает равновесие в механизме. Для нормального уравновешивания механизма нужно избавлятся от причин вызывающих вибрацию. А не гасить одни причины другими.


Вложения:
Муфты.rar [1.75 MIB]
Скачиваний: 1027
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разворот полумуфт на 180 градусов
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 03:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 17:40
Сообщений: 86
Polshevski благодарю за интересную информацию по муфтам. Чувствуется, что книга ценная. Не сочтите за труд скиньте ссылку или сообщите ее реквизиты этой книги.
Не пробовали устранять вибрацию от поводкового эффекта при неспаренности полумуфт методом балансировки? В качестве «пробного груза» использовать палец с заведомо большим диаметром.
rotkiv


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Grekhov Andrey © 2009-2017 www.vdiagnostike.ru