В ДИАГНОСТИКЕ - www.vdiagnostike.ru

Форум по вибрации, вибродиагностике, виброналадке, центровке, балансировке, теплодиагностике и методах НК промышленнного оборудования.
Текущее время: 29 мар 2024, 02:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная центровка.
СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2011, 14:19
Сообщений: 30
Недавно купили второй прибор Пруфтехника - Опталайн (тот что с блютузом :). Первый - смарталайн, прибор хороший и простой, применяем при центровке агрегатов (2-а вала) с мощностью приводов до 1250 КВт. Пару раз рвался шнур (центруем по несколько агрегатов в день вот уже года 3) в остальном все ок.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная центровка.
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 11:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 17:59
Сообщений: 26
Подскажите китайские аналаги по центровке полумуфт, и как их отуда можно заказать?
В России центровщики стоят порядка 100 тыр. руб. в Китае должно быть наверно дешевле


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная центровка.
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 14:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 17:59
Сообщений: 26
Есть в продажах вот такой прибор: smartSCANER TA кто-нибудь им работал? как он? какие отзывы? хочу приобрести... цена его порядка 80т.р. или за эти деньги есть лучше :?:

Вот его инструкция, по инструкции он достаточно функционален, но как покажет в работе не известно...подскажите:)


Вложения:
smartscanner.pdf [724.58 KIB]
Скачиваний: 884
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная центровка.
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 19:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 21:31
Сообщений: 17
Гибриды как правило это много всего и мало в чем то конкретно. Данный прибор наводит на мысли об экспресс методах. То что вы выложили это рекламный буклет, а что с его ТХ?
По конструкции, температурный зонд (-50...+100 град.цельс), диапазон не маловат, не лучше ли за 100- 200 баксов взять тот же пирометр (а то и дешевле), температуру можно мерить на работающем оборудовании и не бояться что тебе руки оторвет, в составе прибора эта функция наверняка стоит не меньше, а то дороже. Не всегда удобно измерять вибрацию методом тыка иногда нужно крепить датчик. Насчет диагностики и балансировки пусть выскажутся наши знатоки, думаю самые простейшие случаи)). Если вы хотите за меньшую сумму закрыть сразу 3 направления, то есть опасность, что технических возможностей прибора на болячки ваших железок может не хватить, а вдруг что серьезное)).
Это мое сугубо субъективное мнение, на настаиваю на истинности)))))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная центровка.
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 17:59
Сообщений: 26
МОжет быть где-то ты и прав, я тоже придерживаюсь такого мнения, что три в одном это почти как демо версия:)....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная центровка.
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 21:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 17:59
Сообщений: 26
Мне нужно закрыть основное направление - центровка, и немножко начать вибрацию и диагностику, может как раз в самый раз такой прибор?...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная центровка.
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 21:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 17:59
Сообщений: 26
Юрий писал(а):
Недавно купили второй прибор Пруфтехника - Опталайн (тот что с блютузом :). Первый - смарталайн, прибор хороший и простой, применяем при центровке агрегатов (2-а вала) с мощностью приводов до 1250 КВт. Пару раз рвался шнур (центруем по несколько агрегатов в день вот уже года 3) в остальном все ок.


За сколько покупали?:)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная центровка.
СообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 10:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 21:31
Сообщений: 17
baranetskiy, а бюджет у вас какой на покупку оборудования если не секрет?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная центровка.
СообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 17:59
Сообщений: 26
neplaus писал(а):
baranetskiy, а бюджет у вас какой на покупку оборудования если не секрет?


Чем меньше цена тем лучше, 50-80-100т.р. при этом функцианальность имеет значение, всякие там блютусы необязательны:)...Если орентируетесь в приборах, подскажите:)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная центровка.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 21:31
Сообщений: 17
Ну совсем за бесплатно думаю не получится))) Попробую высказать свое мнение..личное. В чем то наши с вами ситуации схожи, тоже центровка, тоже надо осваивать диагностику и найти замену БИПу для балансировки))),

Объясню от чего я отталкиваюсь, вай фай, объемные картинки, цвет и т.д. по боку:

1. Горизонтальная центровка обязательно и по усеченному углу (не всегда возможно крутить на 180 градусов, какая то бяка будет мешать по закону подлости);
2. Вертикальная центровка и центровка фланцевых машин;
3. "Мягкая лапа", можно конечно и без этой опции обойтись, опять же бумажка и карандаш в руки, хотя большинство современных приборов имеют эту опцию по умолчанию)));
4. Учет температурных расширений, еще так пакость, если сталкивались, особенно если оборудование установлено во всяких там болейрных, котельных или где присутствует достаточно серьезный нагрев во время работы, у меня присутствует)));
5. Если придется, а все равно придется)) опция валопроводы, можно конечно промежуточные результаты писать на бумажке и т.д., это уже на личное усмотрение, опять же частенько эта опция есть по умолчанию, хоть тот же Дамалини вроде за дополнительные деньги предлагает));
6. Обращайте внимание на головки, вообщем то сам прибор это и есть головки)) особенно размер активной зоны приемного окна, здесь как в анекдоте чем больше тем лучше, т.к. при значительных расцентровках и если вдруг расстояние будем большим луч может не попасть в приемник и придется тратить время и силы на подцентровку, а если агрегатина большая, то еще удовольствие гадать насколько ее подымать или двигать));
7. Ну и русифицированная прога для отчетов, хотя если идет за отдельные деньги, а каждая копейка на счету, то блокнот и Майкрософт офис, вот наш выбор))).

Из дополнительного хочу заметить следущее:
Не помешал бы встроенный фильтр вибрации, вдруг что рядом крутиться и виброактивностю своей мешает работе;
Сталкивался вроде у Балтеха дополнительная опция плоскостность и прямолинейность (простейшее), в основновную комплектацию входят и приблуды к этому. При оценке фундамента не помешает)) хотя опять же можно стойки и крепления выточить самому и пользоваться блокнотом и офисом.
Поддержка, ремонт, комплектация, поверка и документы (гос.реестры и т.д.) если нужно.

Вроде все написал. По центровке - работал с Изи Лазер и Фикстуром (скорей ознакомительно). Изи прибор неплохой, но дорогой))) и как заметил за каждую дополнительную опцию и элемент комплектации приходится доплачивать, как впрочем и Фикстур тоже))). Головки понравились креплениями, специальные пружинные крепления. Активная зона окон 10х10мм если не ошибаюсь.
Фикстурлазер думаю поинтересней, луч плоский и активная зона 30х30 мм, как хвастаются мол на данный момент одна из самых больших, интерфейс приборов объемные цветные картинки без текста, интуитивно все понятно. Минусы - навороты. У топовой модели ХА экран тачпадовский, а значит проблемы с низкими температурами и суровыми рабочими пальцами, вроде здесь кто то уже про это говорил))) Вай фай, хотя и есть возможность подключить кабельную линию. У бюджетной модели ГОУ бейсик шнуры от головок не отсоединяются, почему так ... а хрен их конструкторов знает, Бэйсик и Про серии ГОУ - разница в наворотах, первый черный - белый экран, проводная связь второй беспроводный, цветные объемные картинки....цены 11 000 и 13800 долларов на 2012год в вашем регионе может быть дешевле смотря у кого покупаете))) Про ХА молчу, в зависимости от комплектации в 1,5-2 раза дороже.
Насчет Прюфтехник ничего сказать не могу не работал, как и с другими западными брэндами, но думаю не ошибусь, если скажу что там ситуевина не лучше и по цене и по другим пунктам.

Таким образом, мировые брэнды и жутко оффффффэциальные представители в России и СНГ делают данное оборудование проблемным если нет презренных денег в большом количестве)). Предлагаемые дешевенькие гибриды только подстегнут вас купить дальше уже более серьезное оборудование.
Сам решил пока остановиться на Фикстуре ГОУ бэйсик, т.к. бюджет позволяет, может все тоже самое что и Про версия, но без вай фай и цветастости, думаю переживу не умру))) Практически всему, что написал выше он соответствует. Вам могу посоветовать смотреть на продукцию отечественных производителей))))))) накрутки нет за движение чужого товара и за брэнд не платить, да и вопросы обслуживания и ремонта оперативно легче решить.
Кого именно? Пусть наши специалисты выскажутся, с моей стороны могу посоветовать обратить внимание на продукцию того же Балтеха. Серия Квант Л и ЛМ. По заявленным характеристикам и комплектации ЛМ вроде даже очень неплох, стоил в 2012 году около 6 тыс.долларов, опять же в вашем регионе может быть дешевле. Рабочая зона измерений у головок 10х10мм, но слышал, что хотят увеличить до 20х20мм. По отзывам не скажу, не работал с ним, надо поспрашивать людей может кто что подскажет? Для себя ЛМ оставил, как резервное решение, если в бюджет не буду укладываться плюну на западные брэнды и куплю питерскую разработку))))).
Для диагностики и балансировки может все таки лучше присмотреть что то врооде Агат М? Вот ссылка, там прибор стоит 223 000 рублей, http://www.geo-ndt.ru/index.php?pd=3&t=798, опять же может с Диамеха дешевле? Может на скидки договоритесь. Для себя хочу присмотреть Кварц или Топаз.
Я думаю, что эти два прибора помогут закрыть все три направления, тем более по Агату здесь специалистов дофига)))

Ну вообщем отписал, что думал, просьба не ругать и не бить, а высказаться дополнительно, кто еще что знает по производителям и продукции)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная центровка.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 18:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 17:59
Сообщений: 26
Спасиба) конструктивно так скажем)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная центровка.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 08:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 21:31
Сообщений: 17
Пожалуйста, думаю Америку я вам не открыл))))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная центровка.
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 04:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 04:40
Сообщений: 78
Лет 5 работаем с Изи Лейзер Дамалини. Вполне устраивает. Калиброванные пластины берём в Балтехе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная центровка.
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 08:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2010, 08:08
Сообщений: 49
Работаем Easi Laser около 6 лет. Закрывает наши потребности. Достаточно надежен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная центровка.
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 09:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 21:31
Сообщений: 17
Изя прибор хороший кто спорит, добротно сделанный, хотя и со своими недостатками, но baranetskiy интересуется бюджетным вариантом, вопрос в цене))) Отсюда вывод Изя, Фикстур, Оптолинги и Роталинги не рулят))))) Нужен бюджетный вариант. Я например затрудняюсь назвать производителя кроме Балтеха, он то на слуху))) Серия Л и ЛМ по цене и функционалу ближе к желанию baranetskiy)).
Хотелось бы узнать может кто с этим оборудованием работал, напишет отзывы или даст ссылку на обсуждение этих приборов. Может кто добавит по альтернативе, есть еще производители, приборы, что стоят??


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная центровка.
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 20:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 06:33
Сообщений: 85
Откуда: Новосибирск
baranetskiy писал(а):
Мне нужно закрыть основное направление - центровка, и немножко начать вибрацию и диагностику, может как раз в самый раз такой прибор?...


При выборе прибора следует особое внимание обращать на его стоимость в устраивающей вас комплектации, посмотреть исполнение систем, какой корпус, пылевлагозащита, надежность разъемов, клавиатуры, шнуров. Ни в коем разе сенсорные экраны, не для суровых российских условий они, и цена на них приличная.. Вы ее не на день берете, ей работать годами и не в лучших условиях..
Часто бывает, что прибор в базе идет пустой, а доп программы стоят приличных денег. кстати, грешит этим совсем не Damalini. У них есть базовые комплектации, на которые определена комплектация (достаточно функциональная) и цена. Рекомендую присмотреться к Damalini Easy Laser D-480 или новой Е-530. у первого в + хороший функционал встроенных программ (мягкая лапа, горизонтальная центровка 9-12-3 или по трем произвольным точкам с минимальным углом проворота 40град, фильтр показаний(ипольз.при вибрации агрегата или турбулентности возд.потоков), компенсация тепловой расцентровки, допуски центровки, валопровод до 10 машин, центровка вертикальных машин, измерение угла смещения осей, значений перемещения, центровка карданов (требуется доп.крепление). Все это в комплекте, ни за что доплачивать не надо. 2 года гарантии, система неубиваемая, ее на разрезах угольных годами пользуют без нареканий. Недостатки - мишени 10х10мм, отсутствие радиоканала (после Е-710 без него не хочется :)).
Е-530, выпускается чуть больше года, по надежности не такой опыт, но аналогичная Е-710 у меня больше года не на полке лежит, нареканий нет. в + линейный детектор 30мм (но это и "-" отсутствует возможность геом измерений,таких как плоскостность и пр.), возможность приобретения радиоканала (за отд.плату),отчеты сразу формируются в приборе в PDF, сбрасываешь на флешку по USB и на печать :) гарантия 2 (3 при регистрации на сайте производителя) года.. в "-" нет валопровода.
На обоих системах встроенные инклинометры, что тоже очень немаловажно.
Цена первой системы чуть дороже (на 30-40 т.р) российских систем китайского исполнения, вторая еще +50т.р
У самого в пользовании Easy Laser E-710, что интересно, спрашивайте.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная центровка.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 08:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2010, 08:08
Сообщений: 49
работал с центровщиком фирмы SKF/ Если нет особых требований к расширению системы и особых требований к проведению центровок, думаю можно посмотреть в данном контексте (бюджетный вариант). Достаточно простой, не навороченный, легкий, очень мобильный (по сравнению с Easi) , минимум доп.комплектов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная центровка.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 12:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 21:31
Сообщений: 17
Vict, а сколько стоят приборы D-480, Е-530 и Е-710? С ценами всегда проблемы у наших продавцов, спросишь сколько стоит хотя бы примерно, а они тебе нервы на кулак мотают со своим коммерческим предложением и ожиданием высланной писульки с ценой. Вы не у Васта случаем покупали? Е710 сильно смахивает по своему функционалу и даже по дизайну на Фикстурлазер ГО ПРО интересно бы было сравнить цены))) Цветной экран объемная картинка, беспроводная связь, большие матрицы детекторов))) Встроенные инклинометры сейчас практически во всех современных приборах, рулетка с пузырьком уже не в тренде)))) В базовой комплектации почти 100% совпадение. Правда Ешку можно расширить еще геометрией, карданами и т.д., а ГО уже фиг там эти функции вынесены в топовый прибор ХА, который тот еще Лего по деньгам))) В отличии от ХА серия ГО вся на кнупках))) К корпусам тоже разный подход Фикстур хвастает, что у них идет специальный пластик АБС вроде называется, мол легче, но при этом прочность на уровне, Изя Д серия из металла, хотя могу ошибиться)). И еще вопрос, у ГО к головкам с вай фай можно при необходимости подключить кабельное соединение, а то вдруг беспроводное сломается или найдется таки источник который будет мешать нормальной работе, а у Е710 есть такая возможность?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная центровка.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 21:31
Сообщений: 17
земля, а можно ссылочку на ваш прибор и стоимость?))))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная центровка.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2010, 08:08
Сообщений: 49
марку прибора сообщу позже- на днях буду как раз на этом обьекте-прибор там постоянно живет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Grekhov Andrey © 2009-2017 www.vdiagnostike.ru