В ДИАГНОСТИКЕ - www.vdiagnostike.ru

Форум по вибрации, вибродиагностике, виброналадке, центровке, балансировке, теплодиагностике и методах НК промышленнного оборудования.
Текущее время: 28 мар 2024, 17:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Балансировочные приборы и станки
СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 12:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 11:48
Сообщений: 596
По приборам, бог с ними, субьективный пустой разговор, спор о вкусе того чего не ели!

Теперь по балансировке. Такой мешанины в голове я еще не встречал. Совет - забудь все что знал об обработке вибросигнала и балансировке и попробуй начать сначала, с чистого листа. Почитай литературу. Съезди на курсы, желательно в ДИАМЕХ, пообщайся там с моим тезкой, Вячеславом Таракановым.

Попробуем разобратся конкретно.
Цитата: "Я снимаю свои притензии по отметчику если это действительно так как вы говорите. Но балансировка по виброскорости. При балансировке в первую очередь важен вектор реальных перемещений вала относительно опоры. Теоретически отставание фазы виброперемещения от виброскорости 90 градусов. Практически с учетом действующих на опору сил это далеко не так. При измерении размаха виброперемещения в наименьшей степени на замер влияют посторонние факторы."
Ответ: Большинство современных приборов в качестве датчика вибрации используют акселерометр. Поэтому при балансировке мы, к сожалению, измеряем не перемещение ротора относительно опоры (для чего нужны токовихревые датчики встроенные в подшипники), а абсолютное (т.е. относительно земного шара) ускорение опоры. Затем тем или иным способом из временного сигнала выделяется гармонический оборотной частоты, который по мере необходимости пропускается через аналоговые интеграторы или пересчитывается в цифре в скорость и перемещение. В некоторых приборах даже не пересчитывается фаза (показывается фаза ускорения). При построении векторных диаграмм с помощью линейки и транспортира удобней пользоваться большими целыми числами размаха перемещения, чем малыми дробными СКЗ скорости (например 125мкм или 8,32мм/с) , а тем более ускорения. Плюс наработанные десятилетиями базы данных по ДКВ в микронах. Так как у нас один и тотже гармонический сигнал виброускорения пересчитанный по формуле в виброскорость или виброперемещение, то и влияние посторонних факторов одинаково, не надо путать замер амплитуды/фазы с замером общего уровня в полосе. Сдвиг фаз между ускорением, скоростью и перемещением постоянен (90 и 180 градусов) и не зависит от оборотов и других факторов, это просто физическая зависимость при синосуидальном процессе. А вот сдвиг фаз между "бьющей" и "тяжелой" точками тем больше, чем ближе обороты к критическим, при проходе первой критики сдвиг 90 гр, за критикой до 180.

Короче! Ребята, учите матчасть!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Балансировочные приборы и станки
СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 12:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 10:48
Сообщений: 173
Откуда: Иркутск
Спасибо за опускание на землю (без реальной работы действительно сильно теряешь форму). Просто я возможно не превык к другим параметрам.
И мои формулировки не совсем корректны. Просто всё зависит от конкретной ситуации. У меня были ситуации когда по виброскорости вибрация не снижалась, а виброперемещение падало на порядок (К сожелению я не могу привести спектры если найду покажу)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 04:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2011, 02:32
Сообщений: 52
Я тоже пользователь ВАСТ СД-21, выбирал не сам - так сказать достался по наследству. Выбирали так сказать "специалисты" ни разу дело не имеющие с виброналадкой, балансировкой, да и к тому же если своего опыта нет, за опытом других не обращались и не советовались так и выбрали не понятно на чем основываясь, хотя как я понял цена была соизмерима с КВАРЦем.
На счет "Бой вала" - полностью согласен, чистой воды ляп, до сих пор когда его вижу теряюсь, не знаю в какую сторону подумать, да и у них нет четкого ответа в книгах, что же это за дефект такой.
Т.к. другого прибора не имею и другой вряд ли приобретут (пользуйся тем, что есть), хотя для энергетики (работаю на ТЭЦ местным вибродиагностом) лучше чем ДИАМЕХОВСКИЙ не вижу, все таки фирма изначально нацеленная на энергетику.
Но тем не менее при балансировке турбоагрегата, снимал амплитуду и фазу (в микронах 2А, так действительно большие значения и на бумаги в ручном пересчете меньше погрешности, и ДКВ все в этих единицах), правда расчитывал все в программе Balans от А.С. Гольдина, для пересчета по нескольким плоскостям.
Что касается скорости замеров - тут не поспоришь СД-21 - тормоз (простите производители при всем уважении, могли бы уже давно пересадить его на более мощный процессор). Приезжали подрядные балансировщики с ДИАМЕХОВСКИМ КВАРЦЕМ, пока я одну опору обмеряю, он уже 3 пробегает, в условиях когда есть опасность загнать относительные перемещения турбины в область не допустимых, это очень помогает, я на фоне их был похож на тормоза, просящего подождать не останавливать турбину пока я не закончу. Ну да ладно, работать то приходится.
Что касается выбегов - в принципе пока снимал выбеги по нескольким каналам сразу особых проблем не испытывал. Зато когда понадобилось снять разгон с постоянным контролем за амплитудой и фазой, тут испытал трудности, в графическом виде здесь ничего не увидишь, да и по каналам если начнешь переходить во время замеров, получишь такой висяк, что пожалеешь, что не остался на предыдушем канале - это раздражает, не вольно задумываешься даже телефон мой быстрее соображает, а стоит все 10, а эта коробка 300, а на процессорной части так обломали.
По части начинающего специалиста лучше начинать с АГАТа или КВАРЦа, с СД-21, невольно привыкаешь к автоматическому ответу, да и пока доберешься до спектров, так и начинают мозги отрафироваться. А когда выдаешь не верные дефекты, и под взором не довольных мастеров, они сразу включаются и автоматический режим как то забывается и все начинаешь смотреть по спектрам и на месте еще лишний раз по контуру все пообмеряешь пощупаешь, потрогаешь лишний раз подшипник нет ли нагрева и в совокупности уже делаешь вывод, а заглянешь в Dream - он тебе "бой вала" - а ты думаешь, пойду скажу мастерам - У вас "Бой вала", неужели не понятно", а они на тебя, как на дурака - "Так что нам делать, подшипник менять, или вал", и ты думаешь "кто над кем посмеялся".
В общем плохого и хорошего хватает наверное по ровну, но приспосабливаться работать с ним приходится, по другому ни как. А их произодителям - утверждающим, что "их не пускают в энергетику", - да у Вас людей работающих в энергетике с Вашими приборама больше сотни по стране, если бы вы хотели вырваться вперед и завоевать этот рынок, связались бы со всеми этими людьми, они рады были бы вам постоянно отсылать спектры проблемных агрегатов, а вы бы строили алгоритм распознования экспертных программ, разрабатывали методики диагностики таких узлов, и это было бы взаимо выгодное сотруднечество, для вас и нас. Надеюсь кто нибудь, да прочитает это из ВАСТ, сильно не обижайтесь, ни чего личного, хочу только чтобы, что то двигалось вперед, а не стояло на месте как всё в нашей стране.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Балансировочные приборы и станки
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 11:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:56
Сообщений: 2
Уважаемые коллеги, тому кто занимается балансировкой роторов в собственных подшипниках (после ремонта и сборки) рекомендую обратить внимание на прибор ЦБ-3.Прибор простой,надежный и сравнительно дешевый. Имеет несколько полезных опций (тахометр,виброметр,балансировщик, и др.) Может помочь при центрировании машин,с его помощью осуществлять мониторинг подшипниковых узлов. Может использоваться как измерительно-вычислительный блок в балансировочных стендах и станках. Изготавливает прибор ОАО "СКБ "Индикатор" в С.Петербурге.
Очень удобно выезжать с ним на объекты (балансировка на месте установки машин)-маленький чемоданчик.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Балансировочные приборы и станки
СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 13:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 12:57
Сообщений: 17
Если про приборы, то из старых, конечно, вне конкуренции Кварц, работал знаю. Диамант очень замудрили, но если посидеть, разобраться, пойдёт. Но есть одно самое главное приемущество, это работа с многоканалным блоком. При диагностике тепловых турбин незаменимаю штука. А без синхронного замера вибрации диагностики турбин профонация идеи.
Сейчас Димамех сделал ОНИКС, опробовал. классная штука, программа зашита в приборе, можно через комп. работать с прибором. В ДИАМЕХЕ обещают многоканальный блок начать выпускать в ближайшее время. Два канала независимых, а балансировка просто класс.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Балансировочные приборы и станки
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 16:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:59
Сообщений: 2
Ребята! Хочу попробовать приспособить 8-метровый токарный станок для балансировки роторов. Может кто-то знает как это зделать. Буду благодарен любой информации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Балансировочные приборы и станки
СообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 08:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:56
Сообщений: 2
sergio оставь свое "мыло" дам эскиз и информацию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Балансировочные приборы и станки
СообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 16:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:59
Сообщений: 2
Спасибо, мой mail: skoverznev@rambler.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Grekhov Andrey © 2009-2017 www.vdiagnostike.ru