В ДИАГНОСТИКЕ - www.vdiagnostike.ru

Форум по вибрации, вибродиагностике, виброналадке, центровке, балансировке, теплодиагностике и методах НК промышленнного оборудования.
Текущее время: 29 мар 2024, 03:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Динамический гаситель вибрации
СообщениеДобавлено: 10 авг 2011, 09:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июн 2011, 10:20
Сообщений: 24
Здравсвуйте Коллеги! При настройке ДГВ на задней опоре генератора для отстройки от 100 Гц (временная мера) в осевом напралении удавалось снизить ее с 4.7 мм/сек до 1.6 мм/сек не более чем на 2 суток, после начинался медленный рост до 3,5 мм/сек. При настройке все резбовые соединения тщательно обтягивались и контрились. Вопрос, с чем это может быть связано? Возможны ли структурные изменения в металле стержня по действием вибрации и тем самым жесткости или все же происходит ослабление в крепеже? Ваши варианты. Заранее благодарен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Динамический гаситель вибрации
СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 16:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 15:14
Сообщений: 29
Откуда: Украина
При установке динамических гасителей места соединения торцевой поверхности стержня и подшипника должны быть тщательно пришабрены по краске, какой у вас диаметр стержня, какой величины сейсмическая масса и примерный вес опоры?

_________________
Мы так стремимся и торопимся иметь, что забываем жить!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Динамический гаситель вибрации
СообщениеДобавлено: 17 авг 2011, 07:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июн 2011, 10:20
Сообщений: 24
Диаметр стержня 48 мм, масса груза 11,5 кг. Опора - задняя опора генератора ТВВ-165-2 (шестая в валопроводе), вес не знаю, ротор весит 35 тонн. На крышке подшипниковой опоры стержень установлен плотно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Динамический гаситель вибрации
СообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 04:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 10:48
Сообщений: 173
Откуда: Иркутск
Насколько я знаю стержневые ДГВ не используются на таких тяжёлых генераторах из-за больших динамических нагрузок (у нас такие гасители ставили мах на 50МВт) В данном случае более пременим ДГВ с "крылышками". Для расчёта и чертежей станция обращалась насколько я помню в ООО"Ротор"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Динамический гаситель вибрации
СообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 15:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 15:14
Сообщений: 29
Откуда: Украина
Повторюсь, места соединения торцевой поверхности стержня и подшипника должны быть тщательно пришабрены по краске! Я думаю для снижения двойной оборотной можно использовать и такую конструкцию, выполните стержень из пружинной стали и тщательно законтрогайте сейсмическую массу.

_________________
Мы так стремимся и торопимся иметь, что забываем жить!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Динамический гаситель вибрации
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 09:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 10:49
Сообщений: 31
Max81 писал(а):
Здравсвуйте Коллеги! При настройке ДГВ на задней опоре генератора для отстройки от 100 Гц (временная мера) в осевом напралении удавалось снизить ее с 4.7 мм/сек до 1.6 мм/сек не более чем на 2 суток, после начинался медленный рост до 3,5 мм/сек. При настройке все резбовые соединения тщательно обтягивались и контрились. Вопрос, с чем это может быть связано? Возможны ли структурные изменения в металле стержня по действием вибрации и тем самым жесткости или все же происходит ослабление в крепеже? Ваши варианты. Заранее благодарен.

А просто задавить доп. массой не пробовали?
На генераторе Т3ФП-150 (опора со стороны ЩА) хватило примерно 700кг для отстройки от резонанса...
Удачи!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Grekhov Andrey © 2009-2017 www.vdiagnostike.ru