В ДИАГНОСТИКЕ - www.vdiagnostike.ru

Форум по вибрации, вибродиагностике, виброналадке, центровке, балансировке, теплодиагностике и методах НК промышленнного оборудования.
Текущее время: 29 мар 2024, 01:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Создание собственного балансировочного станка
СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 03:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2011, 02:32
Сообщений: 52
Добрый день всем.
Предыстория. У нас на предприятии который год все говорят о необходимости балансировки на станке электродвигателей при кап ремонтах роторов насосов, мельниц, вентиляторов и т.д. но денег порядка 3 млн. руб. для покупки балансировочного станка зарезонансного типа в фирме ДИАМЕХ2000 для малых роторов массой от 30кг до 3000кг до сих пор выделить не могут. Потому, как в Амурской области кроме, как в Магдагачи на ЖД депо (и то с советских времен и не известно в каком он состоянии) балансировочных станков малой грузоподъемности нет, то балансировка проходит в собственных подшипниках.
Вопрос: Возможно ли создание механической части балансировочного станка без программной части на основе Диамеховского станка, у кого может есть схемы, схемы узлов и т.д. Что там за конструкция роликов опорных шеек? Заранее всем спасибо за ответы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание собственного балансировочного станка
СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 04:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 10:48
Сообщений: 173
Откуда: Иркутск
Насколько я знаю есть неплохой станок на заводе по производству компрессоров если не ошибаюсь в Комсомольске-на-Амуре и несколько станков у энергетиков в Приморье это можно уточнить в Диамехе. Мы у себя в лаборатории изготовили пару станков и спроектировали ещё один. Изготовленные станки имели недостаточную жесткость конструкции и на них можно было балансировать только ротора до 150кг и то только разовые работы (вылазило много конструктивных косяков, хотя станки были сделаны на основе диамеховских). Всё упирается в точность изготовления деталей (на коленке и силами мех цеха бесполезно, точность оборудования и квалификация персонала не та). Изготавливать где-то на стороне сильно дорого


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание собственного балансировочного станка
СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 07:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2011, 02:32
Сообщений: 52
В том и дело, что в Хабаровске тоже есть такой станок и там ротора коллеги балансируют постоянно, но мы не можем себе позволить постоянно возить ротора в такие отдаленные от нас места.
Значит своеми силами не получится изготовить. Т.е. даже если у нас цех токарный есть, свои слесаря, металл, подшипники и т.д. А вы не могли бы конструкцию этого станка в виде схемы выложить, если не сложно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание собственного балансировочного станка
СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 08:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 10:48
Сообщений: 173
Откуда: Иркутск
Необходима точность сверления проских деталей 0,02мм. Конструкция качалки роликов приведена на сайте Диамеха. Зубчатую рейку мы заменили цепной передачей в остальном конструкция как у диамеховского. Ролики как правило подшипники SKF широкой серии. Чертежи я дать просто не могу. Вообще если хотите более дешёвый вариант купите б/у.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание собственного балансировочного станка
СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 08:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 17:40
Сообщений: 86
http://www.chipmaker.ru/forum/129/
savelich@sky-inter.net
http://www.chipmaker.ru/index.php?autoc ... &showcat=5

Здесь ребята обсуждают вопрос об изготовлении самодельного балансировочного станка.
А пока ищут деньги на балансировочный станок (именно его и нужно вам покупать), посмотрите в этом Сайте: раздел меню портала - «Байки балансировщика» - балансировка - вибростенд для балансировки роликов рольганга в сборе. Это как временное решение, припрет и это сгодиться.
Он, кстати зарезонансный. По такому же принципу можно изготовить и стенд настольного типа, но…балансировка в собственных подшипниках. Требования к точности изготовления такого стенда не высокие. Однако, если делать «на коленке» тоже не получиться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание собственного балансировочного станка
СообщениеДобавлено: 23 дек 2011, 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 19:03
Сообщений: 8
uprugiy писал(а):
Добрый день всем.
Предыстория. У нас на предприятии который год все говорят о необходимости балансировки на станке электродвигателей при кап ремонтах роторов насосов, мельниц, вентиляторов и т.д. но денег порядка 3 млн. руб. для покупки балансировочного станка зарезонансного типа в фирме ДИАМЕХ2000 для малых роторов массой от 30кг до 3000кг до сих пор выделить не могут. Потому, как в Амурской области кроме, как в Магдагачи на ЖД депо (и то с советских времен и не известно в каком он состоянии) балансировочных станков малой грузоподъемности нет, то балансировка проходит в собственных подшипниках.
Вопрос: Возможно ли создание механической части балансировочного станка без программной части на основе Диамеховского станка, у кого может есть схемы, схемы узлов и т.д. Что там за конструкция роликов опорных шеек? Заранее всем спасибо за ответы.

На мой взгляд, лучше купить подержанную машину, и если что не так – доводить её до ума, делать от нуля можно… только это может оказаться долгим процессом.

Я навскидку пробил по интернету, в техасском Хьюстоне есть фирма, которая перепродаёт балансировочное оборудование, учит балансировке и книги издаёт… Короче у них есть такая машина (до 200 кг): http://www.balancingusa.com/cgi-bin/dis ... mplate.htm
Практически новая, использовалась, как обучающий стенд.

Для тех, кто хочет сделать свой стенд – есть комплект роликов http://www.balancingusa.com/cgi-bin/dis ... mplate.htm для машины 2.5-12.5 тон.

Если покопаетесь на том же сайте, то увидите, что пару лет назад они продали шикарный Шенковский станок (2.5 тонны) за 28 тысяч долларов.

Вот ещё одна контора, теперь канадская. http://www.precisionbalance.com/used.html#
Они занимаются восстановлением балансировщиков. Также предлагают создать новое оборудование. Можно предложить им кооперацию – пусть поставят комплектующие, а вы их у себя соберёте.

Думаю, что с вашим бюджетом в 100 тысяч долларов можно решить вопрос.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание собственного балансировочного станка
СообщениеДобавлено: 23 дек 2011, 13:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 19:03
Сообщений: 8
Alexey.Gurtovoy писал(а):
uprugiy писал(а):
Добрый день всем.
Предыстория. У нас на предприятии который год все говорят о необходимости балансировки на станке электродвигателей при кап ремонтах роторов насосов, мельниц, вентиляторов и т.д. но денег порядка 3 млн. руб. для покупки балансировочного станка зарезонансного типа в фирме ДИАМЕХ2000 для малых роторов массой от 30кг до 3000кг до сих пор выделить не могут. Потому, как в Амурской области кроме, как в Магдагачи на ЖД депо (и то с советских времен и не известно в каком он состоянии) балансировочных станков малой грузоподъемности нет, то балансировка проходит в собственных подшипниках.
Вопрос: Возможно ли создание механической части балансировочного станка без программной части на основе Диамеховского станка, у кого может есть схемы, схемы узлов и т.д. Что там за конструкция роликов опорных шеек? Заранее всем спасибо за ответы.

На мой взгляд, лучше купить подержанную машину, и если что не так – доводить её до ума, делать от нуля можно… только это может оказаться долгим процессом.

Я навскидку пробил по интернету, в техасском Хьюстоне есть фирма, которая перепродаёт балансировочное оборудование, учит балансировке и книги издаёт… Короче у них есть такая машина (до 200 кг): http://www.balancingusa.com/cgi-bin/dis ... mplate.htm
Практически новая, использовалась, как обучающий стенд.

Для тех, кто хочет сделать свой стенд – есть комплект роликов http://www.balancingusa.com/cgi-bin/dis ... mplate.htm для машины 2.5-12.5 тон.

Если покопаетесь на том же сайте, то увидите, что пару лет назад они продали шикарный Шенковский станок (2.5 тонны) за 28 тысяч долларов.

Вот ещё одна контора, теперь канадская. http://www.precisionbalance.com/used.html#
Они занимаются восстановлением балансировщиков. Также предлагают создать новое оборудование. Можно предложить им кооперацию – пусть поставят комплектующие, а вы их у себя соберёте.

Думаю, что с вашим бюджетом в 100 тысяч долларов можно решить вопрос.

Забыл добавить…
Вы на американские цены не зарьтесь. Доставка и растаможка будет стоить столько же сколько и оборудование, п.э. для понимания стоимости – умножайте на два. Я не ошибся – именно в два раза.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание собственного балансировочного станка
СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 03:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2011, 02:32
Сообщений: 52
За 3 млн. рублей зарезонансный станок массой от 30 до 30 000кг в ООО Диамех нам проще купить, к тому же там шеф-монтаж произведен будет и обучение работы на станке проведут, к тому же они ближе и роднее. Но суть не в этом, как раз вот идею о покупке роликов отдельно - за это спасибо, по этому вопросу буду узнавать.
По поводу бюджета: да конечно 100 тыс. долларов для нас не проблема, но как вам всем известно в энергетике РФ сейчас все акционерное и конечным владельцам необходимо по максимум выжать прибыли со станции не заботясь собственно о надежности и качестве ремонтов. Поэтому даже казалось бы этих не "больших" денег выбить просто НЕВОЗМОЖНО, т.к. в конечном счете это не принесет прибыль, это лишь повысит надежность и уменьшит вибрацию, далеко не все там на верху понимают эти вещи, да и сильно вникать не хотят. Все равно спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание собственного балансировочного станка
СообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 12:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 12:57
Сообщений: 17
Недавно интересовался точностью изготовления роликов и осей для роликовых опор, так вот там допусков 0,02, нет, все в перделах 3-5 мкм, максимум до 10 мкм.
Модернизация станка очень интересная затея с точки зрения затрат и полученного результата. Смотрел станки после работ ДИАМЕХа. Для балансировки турбокомпессоров тепловозов. Класс G 2,5 при 17000 оборотов, при этом обеспечивает точность. И на ДБ-50 и на минском 9716 мне понравилось. Если есть старое железо, то лучше рассмотреть модернизацию. Если нет, то тогда покупать новый.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание собственного балансировочного станка
СообщениеДобавлено: 15 сен 2012, 22:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 сен 2012, 22:17
Сообщений: 7
Приветствую уважаемых коллег!
Балансировочные станки изготовить самому вполне возможно. И совсем не дорого и несложно...
Если:
1. Не копировать конструкцию "больших" производителей.
2. Все точные/сложные узлы и детали покупать готовые. Сейчас это вполне возможно...интернет в помощь...
3. Избегать "точной механики" в конструкции. Если нет своего достаточно серьезного производства, это тупиковый путь. ИМХО

Речь идет, как я понял, только о механической части, электроника - отдельная тема.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание собственного балансировочного станка
СообщениеДобавлено: 15 сен 2012, 22:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 сен 2012, 22:17
Сообщений: 7
И еще добавлю...
Если делать станок под какие-то конкретные задачи, то гораздо проще сделать СТЕНД. Универсальность станка тут не к чему, а это очень существенно упрощает изготовление.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание собственного балансировочного станка
СообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 08:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2010, 01:53
Сообщений: 11
Приветствую уважаемых коллег!
Балансировочные станки изготовить самому вполне возможно. И совсем не дорого и несложно...

Эти модели я сделал, я могу работать до 3 тонн.
Речь идет, как я понял, только о механической части
Двигатель постоянного тока.
DC управления.

смотреть видео: http://www.youtube.com/watch?v=U1yCCmu4yzA

Miguel Perez


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание собственного балансировочного станка
СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 23:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 сен 2012, 22:17
Сообщений: 7
Miguel Perez
Посмотрел, очень интересно. Не понял какая у ваших станков колебательная система....
Хотя конечно догадываюсь...))

А с чем связан выбор двигателя постоянного тока? Почему не асинхронник с частотником?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Создание собственного балансировочного станка
СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 04:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2010, 01:53
Сообщений: 11
Приветствую :)
Система не подвесной, представляет собой пластину, которая перемещается по тел качения, шарики и все это на индустриальное масло.
Вы можете использовать двигатель переменного тока или постоянного тока, постоянного тока, потому что я использую электронную часть, a здесь легче ремонтировать, и производить его сами.

Miguel Perez
выпускник Запорожский государственный технический университет. ZMI


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание собственного балансировочного станка
СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 10:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 сен 2012, 22:17
Сообщений: 7
Рад знакомству!
Я тоже делал колебательную систему на телах качения. Но пока только на 2-х станках... Скорее в целях эксперимента. Работает нормально.
Но я считаю что это имеет смысл при грузоподъемности станка примерно от 500-1000 кг. Если меньше - выгоднее жесткий, дорезонансный вариант с датчиками силы. Это чисто по экономическим соображениям...
Двигатель использую асинхронный с преобразователем частоты, из тех же соображений. Станины делал и стальные/сварные и бетонные и даже из натурального гранита)) Хочу попробовать полимербетон.
Вот мои станки http://dsapog.ru/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание собственного балансировочного станка
СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 00:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2010, 01:53
Сообщений: 11
Также Рад знакомству!
Я работаю в динамическую балансировку и анализа вибрации почти 12 лет, было бы неплохо для обмена идеями.
Русский язык я забыл, я надеюсь, вы меня поняли :)

Miguel Perez
Lima-Peru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание собственного балансировочного станка
СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 00:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 сен 2012, 22:17
Сообщений: 7
Если можно, расскажите подробнее про Вашу колебательную систему на телах качения. Если не секрет конечно...)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание собственного балансировочного станка
СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 00:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 сен 2012, 22:17
Сообщений: 7
Вот немного видео... Станок для балансировки коленчатых валов. Вам наверное будет интересна измерительная система, балансировочный прибор.
http://www.youtube.com/watch?v=2_qkvNPr ... BainU6FQH_
Настройка методом 3-х пусков. (Это я)))) http://www.youtube.com/watch?v=-SLJbabE ... ure=relmfu

Обмен идеями - это очень хорошо! Специалистам надо общаться между собой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание собственного балансировочного станка
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2018, 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2017, 12:23
Сообщений: 214
Тема интересная, но заглохла.Прочитав немногие, в теме, сообщения обалдел-цена станка(стенда) сто тысяч баксов.
Когда нам для своих нужд нужен был станок(стенд) для роторов на 50-2000кг(мех.часть), то сделали за два месяца и 200 баксов вложений!Так ён и сейчас в работе, лет 15 спустя.Дорабатывали слегка, но за копейки, зато диапазон применения расширили.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Grekhov Andrey © 2009-2017 www.vdiagnostike.ru