В ДИАГНОСТИКЕ - www.vdiagnostike.ru

Форум по вибрации, вибродиагностике, виброналадке, центровке, балансировке, теплодиагностике и методах НК промышленнного оборудования.
Текущее время: 28 мар 2024, 23:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: балансировка ротора генератора в собственных подшипниках
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 08:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 07:41
Сообщений: 5
Доброго времени суток. При балансировке ротора генератора проявляется какой то дефект. На переднем подшипнике ротора генератора, на холостом ходу, отмечен повышенный уровень вибрации в вертикальном направлении около 6 мм/с, на заднем подшипнике имеется немного повышенная вибрация в осевом направлении (2 оборотная) 4 мм/с, установка балансировочного груза уменьшает вибрацию на передней опоре но увеличивает вибрацию на задней опоре в горизонтальном направлении. Ну в принципе ничего особенного, по всем признакам 2 форма прогиба вала устанавливаю кососимметричную систему.Вот тут и начинаются чудеса. Система устанавливается по вибрациям вертикального направления- косая составляющая уходит с этого направления, но возрастает косая составляющая в горизонтальном направлении. И соответственно наоборот. В итоге не стал ее устанавливать. Вопрос в том что за дефект может быть?
Турбоагрегат после ремонта но дефект присутствовал и раньше (15 лет как минимум) и всегда устранялся единичными грузами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: балансировка ротора генератора в собственных подшипниках
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 06:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 08:28
Сообщений: 8
Откуда: Кузбасс
Какой тип генератора(турбины)? приведите цифры вертикали и горизонтали подшипников генератора амплитуда/фаза, а лучше данные балансировки и не только замеры подшипников генератора.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: балансировка ротора генератора в собственных подшипниках
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 07:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 07:41
Сообщений: 5
Генератор Т-2-12-2, турбоагрегат одноцилиндровый,6 опор, данные по трем опорам 2- задняя цилиндра, 3- перед генератора ,4 -зад генератора ( сторона возбудителя). Нулевой пуск ( данные в мкм/град) 2- верт.19/229, гор. 13/308, ось 14/103: 3- верт 26/187,гор. 9/228, ось 9/285: 4- верт.18/261, гор.33/346, ось 29/165. Пробный пуск кососимметричная система масса 130г. со стороны цилиндра в 0 град, возбудителя 180 град. 2- верт 15/155, гор. 17/277, ось 8/132. 3- верт.30/144, гор. 8/200, ось 6/335, 4- верт. 26/252, гор. 38/341, ось 37/156. Расчетный пуск кососимметричная система 130 г. со стороны цилиндра 180 град ,со стороны возбудителя 0 град (по расчетным мешали груза, немного передвинул) получили 2- верт. 29/205, гор. 15/329, ось 9/183: 3- верт 45/196, гор 8/262, ось 3/356: 4- верт 8/246,гор. 20/340, ось 19/191. осевые замеры на 2 опоре на 180 град развернуты относительно замерам на 3 и 4 опорах. В общем на 4 опоре косая уменьшилась, вот на 3 опоре она не изменилась после разворота , только направление поменяла и увеличилась при любой расстановке. Хотя это увеличение я думаю вышло из-за увеличения температуры выхлопа( на х.х. быстро нагревается) ну даже с учетом этого численное значение должно было как то измениться, а оно не изменилось. Центровка и по словам ремонтников нормальная, да и по фазам все хорошо. единственное что маятник, но маятник по определению быть не может на роторе генератора))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: балансировка ротора генератора в собственных подшипниках
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 12:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 08:28
Сообщений: 8
Откуда: Кузбасс
А вы не пробовали в нулевой пуск вернутся и померить, сравнить показания(тем самым узнать влияние выхлопа)? у меня по вашим пускам получился груз 137/270, но горизонталь 4го 29мкм, но после этого я бы попробовал единичный на зад генератора поставить, смутило вот что, на 2ом подшипнике вертикаль после установки пробного груза ДКВ 159мкм /кг, да и разница в углах установки груза, вы считали по двум направлениям? или только по вертикали? Есть ДКВ других турбин таких же, посмотрите дкв 2го подшипника.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: балансировка ротора генератора в собственных подшипниках
СообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 07:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 07:41
Сообщений: 5
Да считал только по вертикали, но вопрос был немного иной. Там были дефекты после ремонта. Во первых был подпален 2 подшипник( какой то ремонтник при шаберовке, забыл ветошь в сливном отверстии подшипника, дефект устранили, во вторых там меняли возбудитель у которого оказался на 1 мм гнутый торсион) .При дальнейшей балансировке и устранении всех дефектов , груз пришлось перенести со штатной генератора со стороны цилиндра на полумуфту(чтоб уменьшить влияние от груза которой устанавливался в штатной)и в общем после всех этих процедур максимальная вибрация составила 24 мкм на холостом ходу, и получилась практически симметричная система. Проблема возникает при взятии нагрузки. Вибрация вырастает на 4 опоре в поперечном и осевом направлении и прямопропорцианальна активной мощности. И с 24 мкм вырастает до 48 мкм так же ведет себя осевая. Причем начальный уровень (было в общем проведено 3 балансировки) начальные уровни были 33 мкм, 28 мкм, 24 мкм это уровни в поперечном направлении на 4 опоре в итоге на 6 МВт уровень вырастал до 48 мкм, то есть начальный уровень, никак не влиял на конечный результат. Фазы не меняются, что тоже интересно, при этом рост вибрации происходит постепенно ( за 10-15 мин) что наводит на мысль о тепловом прогибе, но при нем должна изменяться фаза вибрации в этом случае меняется только амплитуда.На 3 опоре вертикаль под нагрузкой наоборот уходит и по той же закономерности( не зависимо какой уровень изначальный а были 33 мкм, 38 мкм и 22 мкм) проседает да 13 мкм. Тепловые испытания возможности провести нету, так как, система замкнутая и нагрузка чисто активная. Попробовали поднять температуру воздуха генератора, но снова парадокс, вибрация при увеличении температуры охлаждения на 5 град. вибрация ушла вниз на 1 мм/с и потом снова вернулась на прежний уровень.И плюсом ко всему возбудитель, он резонирует на рабочей частоте вращения, на нем вибрация на опорах в поперечном направлении и напрямую зависит от уровня вибрации на задней генератора в поперечном направлении, причем с коэффициентом усиления и на обоих опорах одинаково. При этом он на рабочей частоте вращения находиться в резонансе( за 60 оборотов перед выходом на рабочие обороты вибрация вырастает с 1 мм/с до 4 мм/с, и при нагрузке соответственно еще больше до 7мм/с доходит) что не дает долго временно работать. Контурная возбудителя не дает результатов, 4 опору тоже прощупал, все нормально. Но там были немного увеличены зазоры в подшипниках.
Все это было после ремонта, ее надо было на подконтрольной погонять (30 сут) а все те устранения дефектов производились после 3 сут. обкатки. А так как это командировочная машина я от туда ретировался вот недавно ее остановили еще подправили по рекомендациям ( перезалили подшипники возбудителя, нагрузили 4 опору в ( как мне сказали ее подняли на 1 мм это они выравнивали воздушные зазоры, "(дикие размеры)", заменили возбудитель, посмотрели бандаж который вызывал у меня подозрения ( со стороны возбудителя) та при насадке перекрыли 2 охлаждающих отверстия. ну и пускали, по их замерам данные соответствуют х.х. который я оставил перед отъездом.
Просмотрев данные предыдущих балансировок картина одинаковая, что и у меня. Те же симптомы в течении 15 лет которые иногда проявлялись в той или иной степени, мне не повезло -ремонт такой, да и сейчас наверно лучше и ждать не стоит у нас опытных ремонтников все меньше, поставили энергетику на колени, ну ладно это лирика. На этих основаниях предполагаю, что дефект на роторе генератора изначально был, просто ретушировался балансировками. И кососимметричную систему до меня никто не вешал. Есть предположение, что вал ротора генератора имеет начальный изгиб, его никто не проверял уже давно, да проверить его негде на станции. Думаю его надо на станок отбалансировать на станке ,снять старые груза да и прогиб проверить.
Вот и хотел узнать по характерному признаку определить дефект. Обычно же как балансируют, вешают единичный груз ( если вибрация на одной опоре) и вся балансировка . Бывают случаи ставишь единичный, уменьшаешь вибрацию на одной опоре - вырастает на другой, ставишь на другой рассчитываешь косую, симметрию ставишь все нормально. В этом случае косая переходит в симметрию результирующая не меняется значит дефект, а какой?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: балансировка ротора генератора в собственных подшипниках
СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 05:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 08:28
Сообщений: 8
Откуда: Кузбасс
Единичный груз действует как косая, у вас в вертикальных замерах идет на генераторе 17мкм косой и 15мкм симитричной, а в горизонтали 25мкм косой, 9мкм симитричной, 180градусов и мои расчетный 270гр(я считал по двум направлениям), разница очевидная, если верить в расчетную остаточную вибрацию, то можно было на зад генератора поставить единичный груз. Но это все расчеты конечно. У вас уже была ошибка при балансировке, но меня все так же смущает ДКВ 2го подшипника вертикаль, как будто натяга нет, разгружена опора.
Необязательно при тепловом прогибе должна меняться фаза, а так да судя по вашим отзывам, ее наверно в хорошие ремонтные руки отдать надо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: балансировка ротора генератора в собственных подшипниках
СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 07:41
Сообщений: 5
Хотел уточнить, может мы не правильно поняли друг друга. Кососимметричная система грузов это 2 одновременно устанавливаемых груза одинаковой массы, на равные диаметры, по разным сторонам бочки генератора в диаметрально противоположные стороны для устранения кососимметричной составляющей дисбаланса. Данные по установке единичного груза я не давал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Grekhov Andrey © 2009-2017 www.vdiagnostike.ru