В ДИАГНОСТИКЕ - www.vdiagnostike.ru

Форум по вибрации, вибродиагностике, виброналадке, центровке, балансировке, теплодиагностике и методах НК промышленнного оборудования.
Текущее время: 28 мар 2024, 18:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О балансировочных программах
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 04:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 22:27
Сообщений: 32
ДКВ писал(а):
Программа, действительно, простая. Но, во-первых, не всегда есть возможность, находясь на объекте, выйти в интернет (бывает, что и мобильной связи нет), во-вторых, программа слишком проста. Мало измерительных точек (бывало, что при одной плоскости их надо было до пяти!).

Здесь есть балансировочная прога на флеш.http://vibronurse.com/Balance.zip


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О балансировочных программах
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 20:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 18:16
Сообщений: 37
А какой смысл во флэш-программе, если нормальная программа зашита в анализатор спектра? Повторюсь ещё раз, все современные балансировочные программы построены на одной и той же системе уравнений, выражающих линейную зависимость вибрации от возмущающей силы (дисбаланса) для каждой измерительной точки и балансировочной плоскости плюс метод наименьших квадратов для случая, когда число этих уравнений превышает число неизвестных. И если программист хорошо поработал, то ничего и не надо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О балансировочных программах
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 20:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:05
Сообщений: 11
Откуда: Северодонецк
Есть дешёвые балансировочные приборы, в которых нет процессора и не на чем писать балансировочную программу. Обычно применяются для одноплоскостной балансировки вентиляторов и дымососов. Балансировщики пользуются графическим методом.

_________________
ООО "ИТЦ "Вибродиагностика"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О балансировочных программах
СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 17:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 18:16
Сообщений: 37
Понял, прошу прощения. Я как-то успел забыть про БИПы и пр. К хорошему быстро привыкаешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О балансировочных программах
СообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2011, 02:32
Сообщений: 52
Опыт как говориться не пропьешь, и это хорошо когда он есть и им можно поделиться. Я начинающий балансировщик стаж 0,5 года, (в ручную на миллиметровке расчитать балансировочную массу умею, с ДКВ работаю, Гольдина штудирую изо дня в день, бывает и ночью, наставника у меня нет, варюсь так сказать в собственном соку, но есть огромное желание все это освоить), есть тоже программа встроенная в сборщих для балансировки до трех плоскостей (ВАСТ), и в принципе она работает и балансирует в силу своих возможностей (проверял на ветродуйках, дымососах, ПЭН (на муфте)), на как выше сказонно, линейных жестких роторах. Но т.к. вид деятельности у меня связан с энергетическими объектами, то хотелось бы услышать методы как правильно балансировать турбоагрегаты, где ротора в основной своей массе являются гибкими и на разных скоростях ведут себя по разному. Так же хотелось бы услышать о методе балансировке генераторов симетричными, кососиметричными парами грузов. Заранее спасибо за предоставленную информацию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О балансировочных программах
СообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 19:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 22:27
Сообщений: 32
Так же хотелось бы услышать о методе балансировке генераторов симетричными, кососиметричными парами грузов.
Гемке Р.Г. "Неисправности электрических машин" вам в помощь там все разжовано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О балансировочных программах
СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 00:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2011, 16:34
Сообщений: 5
Господа каждый из Вас прав, в том что программы ограничены возможностью тех задач которые они могут решить и то что вы им предлагаете. А программы сегодня делают, так чтобы дороже продать не рас кривая сути ее возможности функционально. Решая задачи балансировки требуется множество учитывать других характеристик ротора чтобы правильно настроить программу расчета. Я столкнулся с проблемой при контрактации оборудования. ф. заключила контракт. В контракте указаны характеристики точности предельно высокие. деталь простая скажем колен вал особый. так то так да вот оснастка для его балансировки на столько изменила задачу технологического расчета что поставила проблему достижения точности. Динамика балансируемого ротора почти всегда непроста, если говорить о балансировочном станке, где можно контрольный ротор электрически привести в эталон, с помощью контрольного груза или грузов настроить измерительною систему. Найти значения нужных коэффициентов, только тогда вы сможете оценить смоделированную модель вашего ротора. Для этого требуются знания. А если у вас только инструкция.......хорошего прибора или программы то результат вам будет на удачу примерно, дерзайте скалу Механика.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О балансировочных программах
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 03:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2011, 16:34
Сообщений: 5
Часто бывает так что программа предполагает часто используемые определенные варианты расположения центра масс и опор балансируемого ротора. Угадать какое имеется геометрическое расположение сама не может, а вариантов часто бывает много. По этому надеяться на программу можно в том случае если виды работ, были указаны в техническом задании. в других случаях что поле пахать на мерседесе, можно но. По этому каждый кто хочет славы балансировщика, нужно знать физические свойства системы агрегата, математические знания расчета и вычисления задач при балансировке. Я тоже балансировал почти 40 лет, ремонтировал и налаживал балансировочные машины, где специально предусмотрена колебательная система которая розвязует ротор от механических связей и т.д.идеализируют возможности точного измерения значения и положения дисбаланса. И не всегда получается мы же слышим голос потребителя наших услуг, плохо колесо, отбаланстровал, больше не поеду к ним. и др. Балансировка это искусство а всякое искусство требует наших жертв. Чтобы быть славным балансировщиком собирайте знания растраченные или не усвоенные в свое время. А время не ждет торопитесь.Иван_тлт.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О балансировочных программах
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 03:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2011, 16:34
Сообщений: 5
Да я тоже пользовался книгой Гемке, это рабочий с Эл.Силы Ленинграда. в1979 ЕНЕРРГИЯ издала книгу Устранение вибрации электрических машин. это переработанное издание книги Гемке боюсь быть не точным. Книга хорошая я ее от корки до корки освоил. там о эл.машинах есть все даже больше чем все.авторы М.М Исакович.Л.И.Клейман, Б. Х. Перчанок. Устранение вибрации электрических машин. Ленинград. Энергия.1979г. по электрическим машинам лучше книги нет.Читайте.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О балансировочных программах
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 06:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2011, 02:32
Сообщений: 52
За книгу Гемке огромное спасибо, тоже очень понравилась, одна из настольных книг, не раз перечитываю разделы когда сталкиваюсь с проблемами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О балансировочных программах
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:05
Сообщений: 11
Откуда: Северодонецк
Переписал балансировочную программу на JavaScript. Теперь можно её запускать на ноутбуках и всяких мобильных устройствах. Главное требование - наличие более менее современного броузера, поддерживающего JavaSript. Для установки нужно скачать RAR-архив, распаковать и открыть HTML-файл.

_________________
ООО "ИТЦ "Вибродиагностика"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О балансировочных программах
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 11:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 12:55
Сообщений: 56
Здравствуйте. Вопрос по балансировочным программам. Есть необходимость купить ПО для многоплоскостной балансировки(+действия с комплексными числами)-очень желательно полностью русифицированное, с поддержкой Windows 10 64 бит. Более 10 лет успешно пользовались программой Гольдина, но она написана в MS DOS и при переустановке системы ПК не работает. Что посоветуете? Если можно, ссылки на сайты. Благодарю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О балансировочных программах
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 16:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 11:48
Сообщений: 596
Была фирма Ресурс с балансировочной программой но куда-то пропала.
У большинства фирм балансировка в ПО поставляемом с прибором.
Самостоятельные балансировочные программы это многоплоскостной калькулятор у БАЛТЕХа, "малая" программа VBalLit и "большая" VBalPro у ВАСТа.
у ВиброЦентра балансировка в ПО "Атлант" которую можно скачать бесплатно с их сайта.
VBalPro я был бета тестером, программа не без замечаний в основном к дизайну, но очень даже рабочая. "Атлант"ом тоже пользовался, разработана для работы со своими приборами, балансировка внутри ПО, но работает и в рукопашном режиме, программа нормальная, даже есть фишки относительно других программ, но требует привычки к ней из-за своеобразия и встроенности в диагностическое ПО.


Последний раз редактировалось Вячеслав 12 янв 2018, 16:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О балансировочных программах
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 12:55
Сообщений: 56
Вячеслав, спасибо. Встроенная в Кварц балансировочная программа(по моему) неудобна, знаком только с ней.
Программа Гольдина простая, но при этом многофункциональная, интерфейс помню наизусть. Иногда есть необходимость при балансировке "в поле" проводить расчеты по телефону, а "девочка" за компом не особо грамотная и только кнопки нажимать умеет, зато жена начальника цеха.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О балансировочных программах
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 16:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 11:48
Сообщений: 596
Ну с "Атлант"ом "девочка" точно не справится, ВАСТовские в этом плане намного проще.
У Атланта есть фишка, балансировка по нескольким гармоникам, называется "успокоение", иногда очень полезная.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О балансировочных программах
СообщениеДобавлено: 16 янв 2018, 10:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2011, 10:07
Сообщений: 5
alex73 писал(а):
Более 10 лет успешно пользовались программой Гольдина, но она написана в MS DOS и при переустановке системы ПК не работает.

Интересно, исходники программы у кого-то остались ?
Я мог бы перегнать их под Windows. Это не сложно.

_________________
Андрей Щекалёв
Вибро-Центр
Пермь, Россия
vibrocenter.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О балансировочных программах
СообщениеДобавлено: 16 янв 2018, 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 12:55
Сообщений: 56
Исходника,к сожалению нет. Адаптировать программу под Windows можно, и она работала вплоть до Windows 10 х32 без проблем, но при переходе на Windows 10 х64 возникли проблемы с работоспособностью, которые наш отдел информационных технологий решать НЕ хочет, и никто им не указ-приобретайте другое ПО, и точка. По моему-глупость, но руководству виднее.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О балансировочных программах
СообщениеДобавлено: 16 янв 2018, 16:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 11:48
Сообщений: 596
Ну действительно, ваши админы оборзели или ты с ними умудрился сильно испортить отношения.

В зависимости от старости программы, она должна запускаться:
- «Запуск от имени администратора» (Run as Administrator).
- «Запустить программу в режиме совместимости с ...» (Run this program in compatibility mode).
- Если программа написана под DOS или Windows 3.1, то можно попробовать через DOSBox.
- установить в 64 бит виндовс 10 виртуальную 32 бит виндовс 10 машину или любой более старый виндовс.

Последние пункты не так просто выполнить самому, да и везде нужен доступ от имени администратора. А так всё решаемо!

Ты запроси у ВАСТ стоимость VBalPro, а это вроде сейчас единственная серьёзная балансировочная программа не встроенная в ПО, и озвучь цену начальству, возможно сразу посодействуют с адаптацией гольдинской программы. Мне её автор подарил в своё время, она тогда стоила около 300 тыс. рублей, а сейчас наверно уже за 500 перевалила, но утверждать не буду, точно не знаю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О балансировочных программах
СообщениеДобавлено: 16 янв 2018, 18:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 12:55
Сообщений: 56
Диамех озвучил(на их форуме) цену на Диамант-Балансир, встроенный модуль в ПО Диамант2(у нас Кварцы+Диамант2) в 33000 рублей РФ. Я с ней работал, Гольдиновская для меня проще и функциональнее одновременно. Но, наверно, придется купить пару ключей.
Прав администратора у нас ни у кого нет, естественно, большую часть сайтов в браузере блокируют. Для общения на этом форуме я специально писал письмо в ОИТ с просьбой разблокировать и причинами, для чего это нужно. Безопасность,блин-они этим всегда прикрываются.
Доходит до смешного-в ноябре наши коллеги собирались на конференцию по вибрации в ВТИ, я их готовил-так сайт ВТИ у меня тоже блокирует.
А по отношениям-нормальные, только у нас на станции почему-то рулят не технари, а ОИТ+СУП+бухгалтерия+канцелярия+охрана, они решают, что для производства электроэнергии важнее. Бюрократизация жуткая(я здесь более 20 лет работаю)и увеличивается. Техническую дирекцию постоянно оптимизируют,сокращают живых людей-зато вводят новые должности консультантов,менеджеров и т.д. для офиса. Грустно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О балансировочных программах
СообщениеДобавлено: 16 янв 2018, 18:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 11:48
Сообщений: 596
Прова администратора, всяко, у админов должны быть! И удалённый доступ, им даже в кабинет к тебе идти не надо для решения проблемы с голдинской программой.
Мне, в своё время, для руления базами данных переносной и стационарной систем и ещё кой чего понадобились права администратора и доступ к АСУ ТП, через шлюз, с моего рабочего места. Сделали, повыкаблучивались, но сделали, правда пришлось аргументировать перед службой безопасности.

А Диамант-2, что работает без прав администратора?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Grekhov Andrey © 2009-2017 www.vdiagnostike.ru