В ДИАГНОСТИКЕ - www.vdiagnostike.ru

Форум по вибрации, вибродиагностике, виброналадке, центровке, балансировке, теплодиагностике и методах НК промышленнного оборудования.
Текущее время: 29 мар 2024, 03:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тепловизор
СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 01:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 01:20
Сообщений: 1
В этой теме я хочу поговорить о тепловизорах.

Для начала давайте разберемся что собой представляет тепловизор и для чего он нужен.
Итак, тепловизор это такой электротехнический прибор, предназначенный для просмотра температуры испускаемой от какого либо предмета или плоскости. Если мы наведем тепловизор на интересующий нас объект, то на экране тепловизора мы увидим цветовую гамму, в которой каждый цвет соответствует определенной температуре, температура указывается в градусах Цельсия.

Примером могут служить очки или бинокли ночного видения, они основаны на тех же технологиях, все смотрели боевики и фильмы про шпионов и скорей всего наблюдали как герои смотрят через эти очки и что они видят в красочных цветах, вот на тепловизоре все отображается таким же образом, просто мы его не подносим к глазам, а видим измеряемую температуру на экране тепловизора.

Вот теперь когда немного понятно что это такое я хочу порассуждать здесь о моделях тепловизоров и производителях, а также плюсы и минусы того или иного тепловизора.
Вообщем кто чем пользуется и почему выбрали именно эту модель и этого производителя?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тепловизор
СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 02:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 01:48
Сообщений: 107
А у меня дядька на кабанов ходит с прицелом тепловизором :geek:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тепловизор
СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 12:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2010, 12:21
Сообщений: 47
Тепловизор - электронный термометр.
А мы вообще только пирометры используем, дешево и быстро.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тепловизор
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 23:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2010, 18:20
Сообщений: 35
Я думаю тепловизоры в основном применяют на стройке при сдаче жилых объектов, потери тепла через проемы окон, дверей и других различных скрытых щелей. Сам не сталкивался и в живую не видел тепловизора.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тепловизор
СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 02:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2010, 12:21
Сообщений: 47
Иван К. писал(а):
Я думаю тепловизоры в основном применяют на стройке при сдаче жилых объектов, потери тепла через проемы окон, дверей и других различных скрытых щелей. Сам не сталкивался и в живую не видел тепловизора.

Не только в строительстве используют, тепловизором хорошо выявляют любой нагрев в оборудовании и проводке. Но мы сами только пирометром меряем, не часто используем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тепловизор
СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 00:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 15:01
Сообщений: 24
Посоветуйте недорогой, неприхотливый и легкий в управлении тепловизор? Нужен для выявления утечки тепла в жилых зданиях зимой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тепловизор
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 00:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 03:10
Сообщений: 49
Откуда: Казань
Тепловизоры используют военные для поиска и уничтожения противника.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тепловизор
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 20:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 17:20
Сообщений: 60
Спец писал(а):
Посоветуйте недорогой, неприхотливый и легкий в управлении тепловизор? Нужен для выявления утечки тепла в жилых зданиях зимой.

телевизор Филипс :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тепловизор
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2010, 15:54
Сообщений: 18
Тепловизор писал(а):
Вот теперь когда немного понятно что это такое я хочу порассуждать здесь о моделях тепловизоров и производителях, а также плюсы и минусы того или иного тепловизора.
Вообщем кто чем пользуется и почему выбрали именно эту модель и этого производителя?


Я пользуюсь FLYR Termacam P65. Мне не с чем сравнивать, так как другими не пользовался, но минусы указать могу...1-скорость записи фото около секунды. 2- переключение между и-к и визуальными режимами еще дольше. 3- камера визуальной съемки- просто ужас. 4- записанное инфракрасное видео очень долго переносится из буфера на карту памяти (хотя сама карта довольно шустрая). 5-замеченно, что в области действия магнитных полей высокой напряженности ик изображение сильно искажается, и не известно. на сколько это безопасно для самого тепловизора.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тепловизор
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 20:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2010, 15:54
Сообщений: 18
Zero писал(а):
Тепловизор - электронный термометр.
А мы вообще только пирометры используем, дешево и быстро.


Боюсь, Вы ошибаетесь на счет термометра. Иногда важно даже не само значение температуры, а картина распространения тепловых полей. как , например, при диагностике силовых трансформаторов, сталь-ковшей, печей, котлов и т.д. кроме того , с помощью термограмм можно вести статистику для данного оборудования. Когда к акту прикрепленна термограмма с наглядно видимым дефектом оборудования, то и решение руководства о принятии мер по восстановлению оборудования следует(восновном) незамедлительно. Сопоставление ик и визуальных изображений помогает избежать ошибок при определении температуры. А в части пирометров оператор даже не видит что он снимает. Вводятся ли в пирометре такие параметры, как температура окр. среды, дистанция до объекта, пропускание атмосферы? Вобщем то даже коэффициент излучения не все устанавливают...Дешево конечно, но...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тепловизор
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 00:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 01:48
Сообщений: 107
davidoff2812 писал(а):
Zero писал(а):
Тепловизор - электронный термометр.
А мы вообще только пирометры используем, дешево и быстро.


Боюсь, Вы ошибаетесь на счет термометра. Иногда важно даже не само значение температуры, а картина распространения тепловых полей. как , например, при диагностике силовых трансформаторов, сталь-ковшей, печей, котлов и т.д. кроме того , с помощью термограмм можно вести статистику для данного оборудования. Когда к акту прикрепленна термограмма с наглядно видимым дефектом оборудования, то и решение руководства о принятии мер по восстановлению оборудования следует(восновном) незамедлительно. Сопоставление ик и визуальных изображений помогает избежать ошибок при определении температуры. А в части пирометров оператор даже не видит что он снимает. Вводятся ли в пирометре такие параметры, как температура окр. среды, дистанция до объекта, пропускание атмосферы? Вобщем то даже коэффициент излучения не все устанавливают...Дешево конечно, но...

+1
Наглядная картинка дефекта вызывает панику у руководства и влияет на скорость принятия решения! :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тепловизор
СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 17:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2010, 15:54
Сообщений: 18
Моисей писал(а):
+1
Наглядная картинка дефекта вызывает панику у руководства и влияет на скорость принятия решения! :lol:


+0 даже... :lol: рад, что поднял Вам настроение...

(на рис 1 кольца 32-36, 17-19, а так же общее состояние заделанных при недавнем ремонте трещин (труба находится под разряжением))...паники то небыло, а вот комплексное обследование на этот годик то перенесли...
;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тепловизор
СообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 19:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 17:20
Сообщений: 60
Здорово!!! И как целую трубу за раз диагностируете?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тепловизор
СообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 23:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2010, 15:54
Сообщений: 18
Марат писал(а):
Здорово!!! И как целую трубу за раз диагностируете?


Здравствуйте, Марат. Я не уверен, что правильно понял Ваш вопрос. Если речь идет о количестве точек съемки, то нет..Их желательно 3-4. А если Вы про всю высоту трубы в одном кадре, то это делается в фотошопе(широкоугольного объектива у нас нет). Этот кадр состоит из восьми отдельных фотографий. Недостатки данного способа в том, что термограммы переводятся обычные фотографии (необратимый процесс).
Я так же склеиваю изображение трансформатора сталеплавильной печи. Он находится в небольшом помещении и снять его одним кадром не получается. Если Вас заинтересовал этот способ , но Вы не работали в фотошопе, я могу написать алгоритм действий , он простой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тепловизор
СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 08:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2010, 07:57
Сообщений: 1
В этой теме я хочу поговорить о тепловизорах.

Для начала давайте разберемся что собой представляет тепловизор и для чего он нужен.
Итак, тепловизор это такой электротехнический прибор, предназначенный для просмотра температуры испускаемой от какого либо предмета или плоскости. Если мы наведем тепловизор на интересующий нас объект, то на экране тепловизора мы увидим цветовую гамму, в которой каждый цвет соответствует определенной температуре, температура указывается в градусах Цельсия.

Примером могут служить очки или бинокли ночного видения, они основаны на тех же технологиях, все смотрели боевики и фильмы про шпионов и скорей всего наблюдали как герои смотрят через эти очки и что они видят в красочных цветах, вот на тепловизоре все отображается таким же образом, просто мы его не подносим к глазам, а видим измеряемую температуру на экране тепловизора.

Вот теперь когда немного понятно что это такое я хочу порассуждать здесь о моделях тепловизоров и производителях, а также плюсы и минусы того или иного тепловизора.
Вообщем кто чем пользуется и почему выбрали именно эту модель и этого производителя?



Итак, давайте разберемся:
1) "тепловизор это такой электротехнический прибор", он конечно же электротехнический, но суть его - это оптико-электроника, а не электротехника, как, скажем, у чайника или утюга,
1) "предназначенный для просмотра температуры испускаемой от какого либо предмета" - тепловизор предназначен для просмотра картины распределения теплового поля (тепловизоры бывают и неизмерительными). Ну а температура конечно же не испускается.
2) "на экране тепловизора мы увидим цветовую гамму" - цветовую гамму можем и не увидеть, если палитра ч/б,
3) "температура указывается в градусах Цельсия", можно и в Фарингейтах, это не принципиально,
4) к сожалению "очки или бинокли ночного видения" примером при понимании, что такое тепловизор служить не могут. Приборы ночного видения (ПНВ) по сути своей отличаются от тепловизоров - ПНВ 1 - не измеряют температуру (никогда), 2 - работают, только при наличие подсветки (на отраженном излучении): рассеянный лунный свет, сумерки (в том числе и глубокие), по принципу кошачьего глаза. ПНВ - не видят в абсолютной темноте, в отличие от тепловизора (он работает на регистрацию собственного теплового излучения объектов).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тепловизор
СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 08:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2010, 14:52
Сообщений: 84
Gedeon, Zorch добро пожаловать.

_________________
Неразрушающий контроль и энергоаудит.


Последний раз редактировалось Александр Обухов 25 окт 2010, 11:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тепловизор
СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 09:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2010, 09:33
Сообщений: 1
davidoff2812 писал(а):
Моисей писал(а):

(на рис 1 кольца 32-36, 17-19, а так же общее состояние заделанных при недавнем ремонте трещин (труба находится под разряжением))...паники то небыло, а вот комплексное обследование на этот годик то перенесли...
;)


добрый день
а можете прокомментировать указанные Вами участки? 17-19 еще ладно, а 32-36 ? явных подсосов не видно..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тепловизор
СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 12:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2010, 14:52
Сообщений: 84
davidoff2812 картинка классная с наложением фото как получил такую?

_________________
Неразрушающий контроль и энергоаудит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тепловизор
СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2010, 15:54
Сообщений: 18
добрый день
а можете прокомментировать 32-36 ? явных подсосов не видно..[/quote]

Здравствуйте, ув. Моисей. На счет явных подсосов вы, пожалуй, правы. Действительно, этот участок трубы сильного влияния на температуру дымовых газов пока не оказывает. Тут другое. Слева виден след трещины, но в акте прошлого обследования и ремонта она не указанна. Трещина пошла дальше, вот что не хорошо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тепловизор
СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2010, 15:54
Сообщений: 18
Александр Обухов писал(а):
davidoff2812 картинка классная с наложением фото как получил такую?


Здравствуйте, ув. Александр. Вот ссылка
http://globator.net/animation/45-uchims ... maciu.html
Вам Рисовать ничего не надо, так что первую часть пропускайте. Во второй части вместо овальчиков Вам надо создать два слоя- ик изображение и визуальное изображение. А дальше все как там написанно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Grekhov Andrey © 2009-2017 www.vdiagnostike.ru