В ДИАГНОСТИКЕ - www.vdiagnostike.ru

Форум по вибрации, вибродиагностике, виброналадке, центровке, балансировке, теплодиагностике и методах НК промышленнного оборудования.
Текущее время: 28 мар 2024, 22:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Общие вопросы по теплодиагностике
СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 11:26 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2010, 01:43
Сообщений: 51
Здесь можно обсудить вопросы связанные с теплодиагностикой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общие вопросы по теплодиагностике
СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 13:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 01:48
Сообщений: 107
Какую литературу посоветуете по теплодиагностике?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общие вопросы по теплодиагностике
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 15:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 17:20
Сообщений: 60
Моисей писал(а):
Какую литературу посоветуете по теплодиагностике?

Смирский Ю.Н. «Рекомендации по определению оптимального вида теплоизоляционного материала для утепления наружных ограждающих конструкций здания»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общие вопросы по теплодиагностике
СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 13:31 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2010, 01:43
Сообщений: 51
Моисей писал(а):
Какую литературу посоветуете по теплодиагностике?

Бажанов С.А. "Инфракрасная диагностика электрооборудования распределительных устройств" 2000 г.
Криксунов Л.З. "Справочник по основам инфракрасной техники" 1978 г.
Госсорг Ж. "Инфракрасная термография. Основы, техника, применение" 1988 г.
Ллойд Дж. "Системы тепловидения" 1978 г.
Дроздов В.А., Сухарев В.И. "Термография в строительстве" 1987 г.
Афонин А.В., Таджибаев А.И., Сергеев С.С. "Инфракрасная термография в энергетике" 2000 г.
Ткаченко Ю.А., Голованова М.В., Овечкин А.М. "Клиническая термография (обзор основных возможностей)" 1998 г.
Вавилов В.П., Александров А.Н. "Инфракрасная термографическая диагностика в строительстве и энергетике" 2003 г.
ГОСТ 26629-85. Здания и сооружения. Метод тепловизионного контроля качества теплоизоляции ограждающих конструкций
ГОСТ Р 8.619—2006. Приборы тепловизионные измерительные. Методика поверки
РД 153-34.0-20.363-99. Основные положения методики инфракрасной диагностики электрооборудования и ВЛ
РД 153-34.0-20.364-00. Методика инфракрасной диагностики тепломеханического оборудования
РД 34.45-51.300-97. Объем и нормы испытаний электрооборудования. Приложение 3. Тепловизионный контроль электрооборудования и воздушных линий электропередач
ВСН 43-96. Ведомственные строительные нормы по теплотехническим обследованиям наружных ограждающих конструкций зданий с применением малогабаритных тепловизоров здания и сооружения


Скачиваем отсюда


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общие вопросы по теплодиагностике
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 12:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 01:48
Сообщений: 107
Большое огромное спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общие вопросы по теплодиагностике
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 22:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2010, 15:54
Сообщений: 18
Уважаемые диагносты. Я делал расчет обследованной мной дымовой трубы Н90 согласно методике , но результаты расчетов не выдерживают никакой критики. Скажите пожалуйста, занимался ли кто-нибудь термографическим обследованием и расчетом дымовых труб? Буду благодарен за любую информацию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общие вопросы по теплодиагностике
СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 14:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 17:20
Сообщений: 60
davidoff2812 писал(а):
Уважаемые диагносты. Я делал расчет обследованной мной дымовой трубы Н90 согласно методике , но результаты расчетов не выдерживают никакой критики. Скажите пожалуйста, занимался ли кто-нибудь термографическим обследованием и расчетом дымовых труб? Буду благодарен за любую информацию.

Трубами не занимался, но есть книга. Там глава №3 (стр. 42) посвящена как раз Дымовым трубам. Прикладываю книгу к сообщению
Вавилов В.П., Александров А.Н. "Инфракрасная термографическая диагностика в строительстве и энергетике" 2003 г.


Вложения:
vavilov.rar [8.12 MIB]
Скачиваний: 2032
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общие вопросы по теплодиагностике
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 00:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 01:48
Сообщений: 107
Маратику спасибо за умную книгу!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общие вопросы по теплодиагностике
СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 17:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2010, 15:54
Сообщений: 18
Марат писал(а):
Прикладываю книгу к сообщению

За книгу спасибо!
Марат, а Вы какое оборудование обследуете? (если не секрет)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общие вопросы по теплодиагностике
СообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 19:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 17:20
Сообщений: 60
davidoff2812 писал(а):
Марат писал(а):
Прикладываю книгу к сообщению

За книгу спасибо!
Марат, а Вы какое оборудование обследуете? (если не секрет)

Обследуем распределительные устройства и трансформаторы.
А вы только диагностикой дымовых труб занимаетесь?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общие вопросы по теплодиагностике
СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 01:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2010, 15:54
Сообщений: 18
[/quote]
Обследуем распределительные устройства и трансформаторы.
А вы только диагностикой дымовых труб занимаетесь?[/quote]

Я "занимаюсь обследованием" электрооборудования, энергооборудования, зданий , сооружений и дымовых труб. Марат, скажите пожалуйста, Вы по каким методикам работаете?
Всегда ли результат расчета по методике подтверждается практикой ( к примеру, вы выдали заключение, что оборудование имеет аварийный дефект, устранить намедленно! его не устраняют, а через два дня оборудование выходит из строя?)
Какое оборудование , по-вашему, можно обследовать 100% полагаясь только на методику?
Доводилось ли Вам отбраковывать вентильные разрядники?.....

(задавать сразу много вопросов , наверно, не вежливо, но я не интереса ради спрашиваю...)

P.S. Извиняюсь за настырность.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общие вопросы по теплодиагностике
СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 07:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2010, 14:52
Сообщений: 84
Методика проведения это руководящий документ на который вы можете опираться вот все. Что вам мешает создать свою методику и аттестовать ее или утвердить ее Ростехнадзором, может у вас специфическое оборудования (пусть будет станок для производства канцелярских скрепок) и методики проведения тепловизионной или вибродиагностики нет в природе и что тогда не проводить контроль. На данный момент провожу вибродиагностику ДВС, а методике на это найти не могу хотя и есть РД 37.001.008-83 (с поправкой 2004г.) если у кого есть поделитесь) а вибродиагностика ДВС Белазов прописана в экспертизе и как быть с данной дилеммой, разрабатываем методику опираясь на ГОСТы и проводим контроль. По тепловизионки все тоже самое, мы сами разработали технологические карты и методики для различного оборудования.

_________________
Неразрушающий контроль и энергоаудит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общие вопросы по теплодиагностике
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 02:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2010, 15:54
Сообщений: 18
Александр Обухов писал(а):
Методика проведения это руководящий документ на который вы можете опираться вот все. Что вам мешает создать свою методику и аттестовать ее или утвердить ее Ростехнадзором, По тепловизионки все тоже самое, мы сами разработали технологические карты и методики для различного оборудования.


Ув. Александр Обухов. А у нас (у меня) создать свою методику и аттестовать ее или утвердить ее Ростехнадзором кишечка, знаете ли пока тонковата шибко. А опираться на существующий руководящий инструмент иногда просто рука не поднимается. Вы извините меня, я не в коем случае не паясничаю,просто бывают такие ситуации... В RD_153-34.0-20.363-99 критерий избыточной температуры для контактов 30 градусов-аварийный дефект, устранить немедленно, методика ТТм- 30 градусов..и т.д.Года три назад был случай, когда на одной группе контактов 3,5 месяца была температура до 190 гр. избыт темп. 140 гр.. В отчете я писал, что дефект аварийный. Устранили. Через 2 месяца один контакт 70, избыточная т-ра 30 гр. Пишу -деф.аварийный, устранить немедленно. Мне позвонил мастер электриков, и вопрос:" мы работали при температуре 190 гр и ничего не произошло, а теперь ты предлагаешь остановить сталеплавильную печь из-за 70 градусов!?" Методику ТТМ составлял в 2001г Поляков В.С. А в 2008 году этот же Поляков выпускает книгу, где говорит 85 град избыт температура - аварийный дефект.(практика ,говорит, показала 30-маловато шибко). Когда преподавал нам в ПЭИПК, тоже-85 аварийный дефект... На что человек опирался , когда создавал новую методику?-практика ,говорит, показала... Ждать, когда выйдет новый РД, или ГОСТ? а если не выйдет? RD_153-34.0-20.363-99 вон как был так и остался (новее вроде нет пока?) Александр, у Вас то опыту , наверно, раз беретесь методики писать... так поделитесь опытом, то... Мож каки -то случаи поучительные , ситуации интересные? Как выходили из них? Наблюдения может, а?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общие вопросы по теплодиагностике
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 06:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2010, 14:52
Сообщений: 84
Опыт есть, но это методы проб и ошибок, наши методики опираются на ГОСТ и РД так что в них вы увидите те же аварийные пределы, Все в ваших руках - расскажу каким путем пошли мы, производство как вы заметили дело серьезное и вывод дефектного оборудования в ремонт не всегда приветствуется технологами и инженерами, (тем паче если температура 30 градусов) соответственно здесь применим только один метод "метод сравнения одинаковых элементов" соответственно если за день я проводил термографию 3-4 экскаваторов (одной марки), соответственно при одинаковых условиях 3 катушки сопротивления 130 градусов а одна 220 градусов, понятно что последняя дефектная, но здесь может быть косяк по наладки данного оборудования (контакт с обслуживающим персоналом должен вам помочь в данном вопросе, всегда держите их в курсе обнаруженных дефектов, и если это действительно неправильная настройка они выявят и устранят данные дефекты), соответственно пишем что данный дефект является аварийный, и производим ежедневный контроль данного дефекта чтобы спрогнозировать выход из строя и в следующий раз более точно провести дефектовку. От сюда вывод проводи как можно больше контроля одинакового оборудования и со временем опираясь ни на РД а на собственный опыт будешь выявлять действительно аварийные дефекты, Вот тогда и придет время для написания собственных методик, Экскаваторы тоже не подпадают под РД так как при нагрузках в щитах управления температура при 0 градусов на улице достигает 30- 35 градусов на кабельной продукции и остальном электрооборудовании.

_________________
Неразрушающий контроль и энергоаудит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общие вопросы по теплодиагностике
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 14:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2010, 15:54
Сообщений: 18
[quote="Александр Обухов"][/quote]
Ув.Александр Обухов, Спасибо за напутсвие!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общие вопросы по теплодиагностике
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 01:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 17:46
Сообщений: 78
Откуда: Отсюда
davidoff2812 писал(а):
Уважаемые диагносты. Я делал расчет обследованной мной дымовой трубы Н90 согласно методике , но результаты расчетов не выдерживают никакой критики. Скажите пожалуйста, занимался ли кто-нибудь термографическим обследованием и расчетом дымовых труб? Буду благодарен за любую информацию.

Наткнулся случайно на РД 34.20.322-89 Методические указания по обследованию дымовых труб с металлическими газоотводящими стволами, если надо могу выложить сюда.

_________________
Снимите розовые очки и вы не узнаете этот мир!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общие вопросы по теплодиагностике
СообщениеДобавлено: 29 окт 2015, 19:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2015, 19:48
Сообщений: 1
подскажите пожалуйста, где лучше пройти аттестацию по тепловизионному конторолю?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общие вопросы по теплодиагностике
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 14:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2016, 16:11
Сообщений: 1
Два вопроса, которые волнуют пассажира электрички:
1) Где мы сейчас?
2) А сейчас мы где?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Grekhov Andrey © 2009-2017 www.vdiagnostike.ru