В ДИАГНОСТИКЕ - www.vdiagnostike.ru

Форум по вибрации, вибродиагностике, виброналадке, центровке, балансировке, теплодиагностике и методах НК промышленнного оборудования.
Текущее время: 27 апр 2024, 23:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужен совет-2! Диагностика вентилятора
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2011, 18:55
Сообщений: 4
Здравствуйте! Я студентка, пишу диплом на тему "Разработка структуры акустического анализатора главного проветривания шахты". Суть в том, чтобы хотя бы в первом приближении разработать прибор, который бы по шуму вентилятора определял, есть ли в нем дефекты и какие. За основу взяты многочисленные данные по вибродиагностике, в частности, информационные частоты, на которых проявляются дефекты. Проблема в том, что анализом акустических колебаний для определения неполадок почему-то никто не занимается (и это само по себе подозрительно)... Сейчас испытываю острую нехватку в таких данных, как, например, аудиофайлы шума работающего вентилятора или любого другого вращающегося оборудования, на основе которых можно было бы проводить какие-то расчеты, или такие же данные, но в виде графика (изменение шума во времени). То есть мне неоходимо проанализировать такие параметры сигнала, как стационарность, детерменированность и т.д. Господа диагносты! Если у вас есть какая-то информация такого рода, или просто соображения и мысли, поделитесь, пожалуйста!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет-2! Диагностика вентилятора
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 23:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2011, 03:02
Сообщений: 49
blacklady3 писал(а):
Здравствуйте! Я студентка, пишу диплом на тему "Разработка структуры акустического анализатора главного проветривания шахты".

По моему, не так давно с какой то студенткой, и даже на этом форуме что-то обсуждалось? И тоже про шахту и опять же шум....
blacklady3 писал(а):
Суть в том, чтобы хотя бы в первом приближении разработать прибор, который бы по шуму вентилятора определял, есть ли в нем дефекты и какие.

Шумом счас только санитарные нормы измеряют. Да в авиации шум двигателя.
blacklady3 писал(а):
За основу взяты многочисленные данные по вибрдиагностике, в частности, информационные частоты, на которых проявляются дефекты.

А что такое многочисленные данные? Характерные частоты подшипника, лопаток, электромагнитной системы - это десяток достаточно простых формул. Вы о каких данных ведете речь?
blacklady3 писал(а):
Проблема в том, что анализом акустических колебаний для определения неполадок почему-то никто не занимается (и это само по себе подозрительно)...

Ничего подозрительного... В процессе работы машины, звуковые волны от вибрации (и не только) её узлов многократно складываются, вычитаются, отражаются (особенно в шахте) и в итоге значительно теряют информативность... Поэтому найти дефектный подшипник по шуму - закат солнца вручную. Поэтому этим никто и не занимается. Само по себе занятие наверное интересное, но на практике неприменимое.
blacklady3 писал(а):
Сейчас испытываю острую нехватку в таких данных, как, например, аудиофайлы шума работающего вентилятора или любого другого вращающегося оборудования, на основе которых можно было бы проводить какие-то расчеты, или такие же данные, но в виде графика (изменение шума во времени).

А что по этому поводу говорит Ваш научный руководитель? И как зовут этого шутника?
Давайте и мы пошутим... есть аудиозаписи вибрации редукторов. Как из них сделать сигнал шума - проще пареной репы, кто только программку небольшую напишет интегрирования и сложения сигналов с разными весовыми коэффициентами... Я думаю Ваши результаты просто поразят его. И есть более простой вариант, залезть в шахту с диктофоном и записать шум вентилятора с разных точек... Молодая девушка в шахте, да еще и в каске... Помощь будет оказана со всех сторон. Тут я уже смеюсь не сильно. Думаю, обратившись к любому главному инженеру Вы получите разрешение на подобные измерения.

blacklady3 писал(а):
То есть мне неоходимо проанализировать такие параметры сигнала, как стационарность, детерменированность и т.д. Господа диагносты! Если у вас есть какая-то информация такого рода, или просто соображения и мысли, поделитесь, пожалуйста!

Хорошо что у Вас только диплом, а не диссертация... Грустно очень. Значит в Вашем вузе пытаются преподавать диагностику а задание на диплом времен царя гороха... беда просто..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет-2! Диагностика вентилятора
СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 04:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 10:48
Сообщений: 173
Откуда: Иркутск
Немного добавлю. Акустические испытания проводятся в специальных камерах с известными акустическими зарактеристиками и установкой датчиков в строго определённых местах. Вообще почитайче материалы Брюль и Къер. И полазьте по инету. Это немного не к нам. Акустикой больше заниматся ВМФ и спецлаборатории их обслуживающие.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет-2! Диагностика вентилятора
СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 17:40
Сообщений: 86
blacklady3 от 17.10.2011 года. Если у вас есть какая-то информация ...
В свое время Барков занимался подавлением вибрации и шума на подводных лодках. Теперь он один из руководителей фирмы ВАСТ (Питербург). Задайте ему дельный вопрос - получите дельный ответ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет-2! Диагностика вентилятора
СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2011, 18:55
Сообщений: 4
irgi писал(а):
По моему, не так давно с какой то студенткой, и даже на этом форуме что-то обсуждалось? И тоже про шахту и опять же шум....
Да, это я и есть.
irgi писал(а):
Поэтому найти дефектный подшипник по шуму - закат солнца вручную
Насколько я знаю - а по этой теме я перерыла уже громадное количество ресурсов - подробно данной тематикой никто не занимался. Я согласна с вами, что информации, содержащейся в звуковом шуме вентилятора может быть недостаточно для точной диагностики, но, возможно, ее будет достаточно для того, чтобы выявить некоторые конкретные дефекты или хотя бы зафиксировать тот факт, что дефекты вообще есть.
irgi писал(а):
Значит в Вашем вузе пытаются преподавать диагностику а задание на диплом времен царя гороха...
Мой диплом не по диагностике, а по приборостроению. Для определения возможности идентификации дефектов по звуковому сигналу и определения номенклатуры дефектов необходимо проводить серьезные исследования, которые в планы по написанию диплома не входят.
Делается предположение, что искать дефекты этим методом действительно можно и, исходя из этого, ставятся требования к элементам измерительной аппаратуры, которая это будет делать. Например, к частоте дискретизации аналогового сигнала, к объему выборки, к разрядности АЦП, к частотному диапазону.
rotkiv писал(а):
В свое время Барков занимался подавлением вибрации и шума на подводных лодках. Теперь он один из руководителей фирмы ВАСТ (Питербург). Задайте ему дельный вопрос - получите дельный ответ.
Спасибо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет-2! Диагностика вентилятора
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 02:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 14:14
Сообщений: 14
У меня коллега все рвется к турбине с микрофоном подобраться, а я его придерживаю, потому как считаю бестолковым это занятие:)
На самом деле у девушки задача гораздо проще, и ей глубоко в диагностику лезть и не надо - назвать верхнюю и нижнюю полосу частот, разрешение анализа, динамический диапазон тракта, ну еще третьоктавный фильтр для огибающей и преобразование Гильберта..
На ВМФ для кораблей и ПЛ решаются вопросы связи гидроакустики (то есть звук в водной среде) и вибрации механизмов, а воздушный шум - только нормирование с т.з. обитаемости. Насколько я знаю попыток диагностики такого рода всерьез не было - в 1987 году я как-то сидел в отсеке макета ПЛ масштаба 1:25 около имитатора источника шума и вибрации с микрофоном, сигнал с которого улетал в ЭВМ для обработки параллельно с сигналом вибрации-с тех пор таких фанатов больше не видел:), как мне помнится тему дальше не развивали.
А для blacklady3 - поставьте на стол бытовой вентилятор, рядом фен, подключите к звуковой карте ноутбука микрофон, скачайте какую нибудь программу типа Спектралаба - вот вам и запись образцового сигнала. У фена еще и обороты переключаются:) А если на вентилятор кусок скотча небольшой прилепить, то уже можно дисбаланс диагностировать:) пылесос еще очень хорош -я совершенно серьезно, все дефекты и их проявление тоже самое.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет-2! Диагностика вентилятора
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 15:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 14:14
Сообщений: 14
И еще..
"МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЭКСПЕРТНЫХ ОБСЛЕДОВАНИЙ ВЕНТИЛЯТОРНЫХ УСТАНОВОК ГЛАВНОГО ПРОВЕТРИВАНИЯ РД 03-427-01" Там для виброобследования приведены и нормы и частоты так может от них и толкаться..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Grekhov Andrey © 2009-2017 www.vdiagnostike.ru